Правила поведения в суде для обычных людей. Гражданское судопроизводство

1 325 просмотров
783 дочитывания
21 комментарий
Эта публикация уже заработала 24,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Правила поведения в суде для обычных людей. Гражданское судопроизводство

Мне просто хотелось бы изложить здесь некоторые измышления по поводу того, как обычным людям (не юристам) более-менее безболезненно взаимодействовать с судьями.

0. Не заявляйте судье отвод. А если уже заявляете, тогда до кучи заявляйте отвод и секретарю судебного заседания, чтобы уже наверняка себя похоронить. Отвод судьи – это, по сути, мертвая норма, которая работает только в случае самоотвода судьи.

1. Как бы вас не выводили, держите эмоции под контролем. Так вы будете выглядеть адекватно, даже если дело не в вашу пользу. Это хотя бы не даст повода судье "воткнуть" в решение неприятные вам выводы.

2. Всегда общайтесь с судьей и аппаратом суда адекватно, чтобы всем было видно, что вы соблюдаете субординацию. Представьте, что вы советская бабушка-интеллигент, которая пришла не на суд, а просто вышла покормить голубей и общается у подъезда с участковым. Так судья поймет, что вы "в теме", то есть адекват, и будет с вами в дальнейшем говорить уже предметно и по делу.

А лучше – если сможете слегка "лебезить", как делают дорогие американские адвокаты в американских фильмах, но это уже высший пилотаж, дано не каждому, хотя среди наших граждан хватает достаточно "прошаренных" ребят, в основном той самой советской закалки, по которым еще на входе в зал заседания понятно, что у них богатый опыт "правильного" общения с чиновниками нашей Необъятной.

3. Если судья на вас орет (а бывает, что орут прямо со входа в зал на первом заседании), то пущай орет, может, горло тренирует. А вы перед своим ответом на всякий случай всегда извинитесь (даже если вы ни в чем не виноваты). Так судья вас забудет минут через 10 после того, как вы покинете зал заседания, а на следующем заседании и не вспомнит, кто вы, и общаться будет опять как-бы с нуля. Это хороший вариант. Будете орать в ответ – вот тогда уже точно запомнит до следующего раза и будет еще за чаем обсуждать. И уж наверняка не стоит судью на следующем заседании подкалывать фразами типа "Ой, а что это вы... Разве уже успокоились после прошлого раза?"

4. Не спорьте с судьей в процессе. Постарайтесь высказывать возмущения по поводу его/ее действий по делу другим способом, как-то завуалировав свои мысли. Например, можно сказать что-то типа "А вот хотелось бы понять..." или "А интересно, могу ли я...". Вы как бы напрямую к суду не обращаетесь, но это часто работает и судья вам между делом отвечает.


5. Абсолютно точно не стоит заявлять судье напрямую, что вы сейчас пойдете и все-все его постановления поотменяете. Я лично не видел ни одного случая, чтобы такой фокус прошел для участника процесса бесследно, будь то обычный гражданин или юрист.

Даже если речь идет о моменте, когда судья оглашает решение по делу, не надо в гневе кидать угрозы. Примите поражение, потом обжалуете в вышестоящем суде. Решение судье еще предстоит написать и из-за вашего поведения, которое запомнится судье, туда могут быть добавлены некоторые не очень удобные вам выводы или наоборот судья "забудет" что-то дописать, из-за чего вы в дальнейшем еще отхватите проблем в других судах. Короче, не надо в суде "качать" свои права, это надо было делать раньше.

6. По моему опыту, по 95-98% поступающих дел решения принимаются в первые 20–30 секунд с момента, когда судья/помощник судьи увидит иск, в том числе за это время определяются суммы, которые будут взысканы. Конечно, ситуация может незначительно меняться по ходу дела, но, если в иске все написано так, как оно есть на самом деле, то дело по сути является для судьи лишь формальным и задача в таком случае – лишь тянуть дело по определенной канве к решению.

Поэтому, если судья предлагает вам заменить ответчика, привлечь третье лиц, просит уточнить исковые требования, всегда соглашайтесь. Вам обоим это будет выгодно. Для судьи нет абсолютно никакого резона вас обманывать, ему нужно как можно быстрее формализовать уже принятое решение.

Прошу прощения, если в чем-то не прав иди кого-то обидел! Надеюсь, информация будет хоть немного полезной.

21 комментарий
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 21
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6350
позавчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473.4к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-6
7
Валерий Ш
Подписчиков 26791
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
72
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 292
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
56
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11905
сегодня, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Работа с представителями власти в Краснодаре: https://youtube.com/shorts/TxjDGxlcAvQ?si=v9jFhAyFopzfVlEL
Подробнее
Неинтересно
0
0
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45644
вчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.2М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6350
позавчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг473.4к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-6
7
Dom inzh
Подписчиков 83
позавчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг130.1к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0