Да? Нет? Наверное!
Да? Нет? Наверное!Подписчиков: 3324895

Сводка 22.07.2022. Беднякам будут выдавать еду с истекающим сроком | Новые санкции не повлияют на работу Сбера | Россия и Африка избавляются от валюты

3 573 просмотрa
1 947 дочитываний
87 комментариев
Эта публикация уже заработала 96,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать
Сводка 22.07.2022. Беднякам будут выдавать еду с истекающим сроком | Новые санкции не повлияют на работу Сбера | Россия и Африка избавляются от валюты


Читайте самые интересные новости в нашем свежем обзоре к утру 22 июля 2022 года о событиях в России и мире: Минпромторг одобрил идею создания фудшеринга для бедных россиян; в РФ появится аналог андроида; Сбербанк уверил клиентов, что санкции не отразятся на его работе; индекс потребительской уверенности граждан упал до минимума впервые за 7 лет, но покупки недвижимости за рубежом выросли на 61%; Россия и Африка снижают долю доллара и евро в торговых отношениях; поляки возмущены потерей доходов из-за закрытия российской границы; экономист напомнил Европе об ошибках Наполеона и другие новости.

В России появится фудшеринг для малоимущих

Минпромторг поддержал идею фудшеринга для малоимущих граждан России. Согласно проекту, торговые сети начнут раздавать продукты питания нуждающимся. Это будут продукты, срок годности которых вскоре истечет.

«Это может поддержать нуждающихся и спасти около 1 млн т продовольствия в год», — отметили в министерстве. Но данный вопрос требует проработки и обсуждения с ФНС, поскольку передача в благотворительность продуктов необходимо освободить от уплаты налога.

При этом подчеркивается, что проект касается только продуктов питания, пригодных к употреблению, имеет все необходимые сертификаты качества и соответствуют действующему регулированию.

«Известия»


В России разрабатывается конкурент Android

Компания «Научно-технический центр информационных технологий Роса» разрабатывает мобильную операционную систему для российского рынка, которая может заменить импортные андроиды.


Возможно, новая технология будет представлена на форуме «Армия-2022» уже в августе текущего года.

Гендиректор предприятия Олег Карпицкий подтвердил прессе, что его научный центр «ведет разработку решения для мобильных устройств».

«Планируем представить рынку результат в ближайшее время. Тогда же будем готовы говорить о деталях», — сказал Карпицкий.

РБК


Сбербанк: санкции ЕС никак не повлияют на услуги внутри страны

Новые санкции ЕС против Сбербанка не окажут заметного влияния на деятельность финансовой организации. В частности по внутрироссийским операциям ничего не изменится.

Все сервисы Сбера будут работать в штатном режиме – заявила пресс-служба банка.

РБК


Потребительская уверенность россиян упала до минимума

Сводка 22.07.2022. Беднякам будут выдавать еду с истекающим сроком | Новые санкции не повлияют на работу Сбера | Россия и Африка избавляются от валюты

Во втором квартале текущего года отметилось значительное ухудшение итогового индекса потребительской уверенности граждан (ИПУ), который отражает оценку экономической ситуации в государстве.

Этот показатель снизился относительно предыдущего года на 21% и достиг значения в –31%, сообщает ВШЭ.

По данным аналитиков, такое значение является самым низким с кризисного 2015 года, когда показатель упал до –32%. Вместе с тем снижаются и другие общественные показатели. Например:

  • на 14 п.п. упал показатель благоприятности условий для совершения крупных покупок – теперь он составляет 46%;
  • на 6 п.п. упал показатель благоприятности условий для сбережений – теперь он равен 44%

«Известия»


Россияне стали чаще покупать недвижимость за рубежом

Спрос на зарубежную недвижимость среди граждан России вырос на 61% за первые 6 месяцев текущего года.

Чаще всего наши соотечественники выбирают жилье в Турции, Испании и ОАЭ. Эти сведения предоставил прессе международный брокер недвижимости Tranio.

По статистическим данным в первом полугодии прошлого года по спросу россиян на зарубежное жилье тройка лидеров выглядела следующим образом: 1 место - Испания, 2 место - США и Греция, 3 место - Германия.

Общее число заявок граждан РФ на покупку недвижимость за границей за полгода выросло на 61%,.

ТАСС


Мнение: рубль может ослабиться при ограничении Западом цены на нефть

Ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин допустил ослабление рубля при ограничении Западом максимальных цен на нефть.

По мнению специалиста, последний случай ослабления российской денежной единицы связан с высказываниями представителей власти в РФ, которые были обеспокоены укреплением рубля.

«Россия во многом вынуждена принимать правила игры, складывающиеся на мировом рынке, а не диктовать их», —сказал Сыроваткин и подчеркнул, что согласование в Евросоюзе ограничений максимальных цен на российскую нефть потребует времени. По этой причине ослабление рубля, по мнению эксперта, возможно не ранее четвёртого квартала 2022 года.

RT на русском


Россия и Африка стремятся снизить долю доллара и евро во взаимной торговле

Российская Федерация и ее африканские партнеры нацелены на последовательное снижение доли бивалютной корзины во взаимной торговле. Об этом сообщает прессе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Разумеется, текущая геополитическая ситуация требует определенной корректировки механизмов нашего взаимодействия: в первую очередь речь идет об обеспечении бесперебойной логистики и налаживании защищенных от вмешательства извне систем финансовых расчетов. Россия во взаимодействии с партнерами предпринимает шаги по расширению использования национальных валют и платежных систем. Работаем над последовательным снижением доли доллара и евро во взаимной торговле», — отметил Лавров.

МИД РФ отметил, что Москва лоббирует за создание независимой и эффективной финансовой системы, которая будет неуязвимой для какого-либо воздействия со стороны враждебно настроенных стран.

РИА Новости


Из-за санкций в РФ сокращен выпуск жевательной резинки Orbit

Сводка 22.07.2022. Беднякам будут выдавать еду с истекающим сроком | Новые санкции не повлияют на работу Сбера | Россия и Африка избавляются от валюты

Крупнейший игрок на российском рынке жвачки вмериканская компания Mars столкнулась со сложностями в поставками Orbit. Для изготовления популярной жевательной резинки не хватает некоторых компонентов, которые находятся под санкциями Запада – синтетических полимеров.

В планах компании Mars – сокращение ассортимента жевательной резинки Orbit до конца года.

Производитель не отгружает новые партии в розничные точки торговли. В сети продуктовых магазинов «Верный» подтвердили перебои в поставках жевательной резинки марки Orbit.

«Ъ»



Поляки возмутились потерей российских денег из-за закрытия границы

Жители польского городка Бранево отметили серьезную потерю дохода вследствие перекрытия границы с Россией, сообщает Balkan Insight.

Этот приграничный город играл серьезную роль в транзите российского угля, но его значение резко упало после введения Варшавой антироссийских ограничений. Глава грузового терминала Polfrost Дариуш Левко сообщил, что предприятие вынуждено было снизит заработную плану сотрудников на 30%.

«Терминалы, разгружающие российский уголь, давали стабильные, хорошо оплачиваемые рабочие места. Россияне ездили за покупками в Бранево, а поляки ездили в Калининград за дешевым бензином», — говорится в публикации.

По словам бизнесмена, в компании периодически случались спады прибыли, но «никогда не было так плохо».

РИА Новости



Евросоюз повторил ошибку Наполеона с блокадой Англии в отношении России

Сводка 22.07.2022. Беднякам будут выдавать еду с истекающим сроком | Новые санкции не повлияют на работу Сбера | Россия и Африка избавляются от валюты

Французский экономист Оливье Де Мейзон Руж, эксперт в области экономики и права, высказал мнение. Что Евросоюз забыл об уроке блокады Англии 1806 года.

Принимая антироссийские санкции, Европа должна была вспомнить разрушительные последствия континентальной блокады Англии, которую установил Наполеон в 1806 году,

«Последствия блокады оказались контрпродуктивными, поскольку сырье и станки были в дефиците, а продажи за пределами Европы так и не были замещены», — напомнил экономист.

Отрезанная от европейских рынков Великобритания оперативно наладила торговлю с заокеанскими партнерами, и это только пошло на пользу развития королевства и укрепило молодые США. Что же касается Франции, то в результате действий Наполеона она потеряла ведущую роль на море.

РИА Новости


Читайте также:

О хлебе насущном: наши цены ниже завтрашних! - Светлана.

Почему в Китае население стремительно стареет? Что с политикой одна семья - один ребёнок? - А. Гришко.

Лекарства в аптеках России: будет ли дефицит лекарств, чем и как будут лечить россиян? -А. Колотилин.

87 комментариев
Понравилась публикация?
84 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 87
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Максим
Подписчиков 743
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.3к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2103
вчера, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг173.3к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2369
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 2
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6340
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
1
Олег
Подписчиков 201
вчера, 13:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг149.5к
Подробнее
Неинтересно
00:26
Поделитесь этим видео
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 13:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
28 апреля 2024 года — Вербное воскресенье: традиции и смысл церковного праздникаВербное воскресенье,...
Подробнее
Неинтересно
0
1