Алена
АленаПодписчиков: 337
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг50.6к

Апартаменты - обязательно прочитайте, если планируете приобрести для жилья или сдачи в аренду! Плюсы и минусы. Серия статей, статья №1.

78 просмотров
36 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Апартаменты. Нюансы. Серия статей и новостей.

Серия подборки про недвижимость. Публикуется впервые на сайте 9111 на основании рекомендаций риелторов, юристов и собственного выбора недвижимости для своей семьи. Делимся опытом с теми, кто только планирует приобрести или взять в ипотеку жилье или коммерческое помещение. Итак - что будет, если купить апартаменты.

Некоторое время назад на рынке недвижимости появился конкурентоспособный вид жилья по пониженной стоимости. Называлось такое жилье – апартаменты. Стоимость в объявлении заявлялась ниже, чем на обычное, примерно на 1/3, и комплексы строились по всей Москве и Подмосковью (не только). Очень привлекательный и выгодный вариант для покупки отдельного жилья – но, есть нюанс))).

Апартаменты - обязательно прочитайте, если планируете приобрести для жилья или сдачи в аренду! Плюсы и минусы. Серия статей, статья №1.

Дешевле приобрести, дороже оплачивать.

На данный момент апартаменты считаются коммерческим помещением со всеми вытекающими последствиями. Т.е. коммунальные платежи, обслуживание и прочее выше на 15-20%, налог на коммерческую недвижимость также больше. Помимо всего прочего, сдача апартаментов в аренду облагается налогом 6%. В целом при более низкой стоимости самого помещения, содержание обходится гораздо дороже жилого.

Как жить без поликлиники, детского сада и школы? Никак.

Есть еще нюанс, инфраструктура для здания с апартаментами не предусмотрена, т.к. не предполагается постоянное проживание людей. На данный момент множество людей, купивших такие «квартиры» для проживания, вынуждены либо искать школы, поликлиники на отдалении, либо пытаться сдать свои апартаменты, а потом снять что-то другое. По законодательной базе отсутствие структуры правомерно.

А прописка в апартаментах?

Да, прописки в апартаментах нет, потому что это помещение - не жилое.

За счет чего такие низкие цены - повезло? Нет, за счет снижения некоторых норм.

Апартаменты - обязательно прочитайте, если планируете приобрести для жилья или сдачи в аренду! Плюсы и минусы. Серия статей, статья №1.

Банкет всегда кто-то оплачивает, так и в строительстве зданий удешевление стоимости происходит за счет чего то. В данном случае это ряд факторов. Земля и место под постройку - без инфраструктуры гораздо дешевле, транспортная доступность, коммуникации и прочие отсутствия в шаговой доступности. Другой момент, на который стоит обратить внимание – это требования, которые определяют нормы сдачи жилых помещений, СНипы (имеется в виду определенный СНип, который применяется именно к жилому фонду) - к апартаментам они не предъявляются. И если жилой дом не сдадут при нарушении работы вентиляции, например, вибрации, гигиене, прочему, то коммерческое – можно, там более простые и низкие планки сдачи. Экономия за счет отсутствия ряда проверок и снижения по пожарным, санитарным, другими прочим нормам таит в себе немало проблем для людей, использующих апартаменты в качестве жилья.

Покупать апартаменты или нет?

Купить апартаменты мы не захотели, даже в первую очередь не столько из-за переплат, сколько из-за рисков. Статус такого жилья достаточно сырой и находится под постоянным обсуждением, вполне вероятно, что его сменят. Что это принесет, какие ограничения - трудно сказать. Еще сыграло роль то, что знакомясь с прецедентами по искам от владельцев жилых помещений, скорости решения проблем и невозможности проживания в некоторых домах месяцами из-за затягивания решений даже по жилому фонду, возникло понимание, что апартаменты в случае аналогичных проблем так и останутся не доступными к использованию. По сути, апартаменты хороши для гостиниц, общежитий, где имеется собственная служба обслуживания. Конечно, может повезти, но решать вам. Экономия или риски. Подписывайтесь на канал, читайте новости о законах на рынке недвижимости, как выбрать, что приобрести, покупайте недвижимость и будьте здоровы!

Следующая статья будет о статусе апартаментов и законах в стадии обсуждения.

2 комментария
Понравилась публикация?
16 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Да? Нет? Наверное!
Подписчиков 3325138
31.05.2022, 13:45
Инициативу планируют направить в кабмин. Законопроект может быть рассмотрен Госдумой до конца текущего года.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Ольга
Подписчиков 669
01.02.2022, 15:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.3к
Сейчас апартаменты считаются нежилыми помещениями, которые приравниваются к коммерческой недвижимости.
Подробнее
Неинтересно
-2
0
Алексеева Елена Алексеевна
Подписчиков 1238
15.11.2021, 10:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг164.5к
Если узаконить апартаменты в качестве жилья, возведение обязательных соцобъектов профинансируют жители.
Подробнее
Неинтересно
0
Гончарова Елена Ивановна
Подписчиков 24
03.05.2021, 01:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1441
Главной причиной появления на рынке такого сегмента недвижимости как «апартаменты» стал ...
Подробнее
Неинтересно
-3
13