Макаров Александр Анатольевич
Макаров А.А.Подписчиков: 2436
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг159.2к

Какой максимальный размер алиментов

43 просмотрa
21 дочитывание
4 комментария
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какой максимальный размер алиментов

Думаю, не каждый родитель, который воспитывает ребенка в одиночку, может похвастаться получением стабильных и достойных алиментов. Это обусловлено либо низким доходом бывшего супруга, либо он намеренно его занижает, что меньше отчислять на содержание собственного ребенка.

Во всяком случае любой родитель заинтересован в получении достойной финансовой помощи от алиментщика, ведь затраты на содержание ребенка довольно высокие. Многие родители, оказавшись в ситуации, когда им нужно подавать на алименты, задаются вопросом: какой процент будет платить бывший супруг и как этот расчет вообще формируется, а также что делать, если ребенок не один, и куда обращаться за помощью, если супруг вообще не платит алименты. Все эти вопросы попытаемся разобрать в этой статье.

Правовое регулирование данного вопроса

Для начала нужно разобраться, на какие законодательные акты ссылаться при расчете алиментов - какой их размер или процент будет удерживаться с бывшего супруга.

Первым правовым актом являетсяСемейный Кодекс Российской Федерации, в котором прописаны размер алиментов, разъяснения по вопросам алиментного соглашения, а также, как взыскать алименты если у должника нет постоянного дохода. И второй - Федеральный закон «Об исполнительном производстве», который регулирует вопрос взыскания максимального размера алиментов с заработной платы алиментщика.

Каждый ребенок имеет право на достойную и счастливую жизнь, а обязанность родителей обеспечить его всем необходимым для такой жизни, независимо проживают они с ребенком или нет.

Какой максимальный размер алиментов

Размер алиментов может определить либо суд, либо он оговаривается в соглашении об алиментах.

В законодательстве прописано, что максимальный размер алиментов составляет 50% от заработной платы в пользу ребенка. А если алиментщик имеет задолженность, то суд может увеличить этот размер до 70% от заработной платы.

Из вышесказанного можно выделить два вида взыскания алиментов: процент от оплаты труда или в фиксированная сумма.

Взыскание алиментов через суд

В классическом варианте выплаты по алиментам – это процент от заработной платы и применяется в случае, когда алиментщик имеет постоянное место работы и у него стабильный доход.

Семейным Кодексом установлены следующее соотношения: 25% – на содержание одного ребенка; 33% - если детей двое и 50% от зарплаты – если детей трое и больше.

Из этих расчетов, можно сделать вывод, что суд не может взыскать более 50% от дохода на алименты, но иногда процент может быть и выше.

Например, у алиментщик выплачивает 33% на двоих детей от первого брака, у него рождается еще один ребенок от второго брака. В обоих случаях был развод. Тогда суд может рассчитать размер алиментов следующим образом: 33% на двоих детей от первого брака + 25% на содержание ребенка от второго брака. Итого получается, что алиментщик будет платить 58% от своей заработной платы в пользу детей. Конечно, в данной ситуации последний может обратиться в суд с заявлением о снижении алиментов.

Фиксированная сумма алиментов

В последнее время такой вид взыскания наиболее распространен. На это влияют многие факторы, но самым частым является отсутствие официальной работы, приносящей стабильный доход. При этом говорить о какой-то конкретной сумме нельзя, да и в законе такой размер никак не закреплен. Поэтому взыскание алиментов в фиксированной сумме определяется только судом. Основным фактором для для определения суммы взыскания является материальное положение алиментщика. При этом любая из сторон может подать исковое заявление об уменьшении или увеличении фиксированной суммы алиментов.

Также есть ситуации, когда бывшие супруги договариваются о размере алиментов. Но здесь обязательно нужно закрепить все это документально. Обычно это делается через нотариуса, который составляет мировое соглашение между экс-супругами, в котором прописана фиксированная сумма или процент, которую алиментщик обязан выплачивать на ребенка. Если по каким-то причинам алиментщик не выполняет условия соглашения, вторая сторона вправе обратиться в суд, и тогда взыскание будет проводиться принудительно.

Нюансы, влияющие на размер алиментов

Каждую ситуацию суд рассматривает индивидуально и учитываются многие факторы. Из наиболее важных можно выделить следующие:

Семейное положение. Если у алиментщика находятся на иждивении родители, дети или нынешняя супруга в положении, то это напрямую будет влиять на размер алиментов.

Проблемы со здоровьем. Все мы живые люди и никто не застрахован от болезней. При условиях, когда алиментщик не может по состоянию здоровья выплачивать фиксированную сумму алиментов в полном объеме, он может обратиться в суд о снижении размера суммы.

Уровень дохода. Если у алиментщика доход намного выше среднестатистического, то выплаты могут превышать адекватную сумму на содержание ребенка. Также бывают обстоятельства, когда ребенок, не дай Бог, заболел или поступил в учебное заведение – траты на его содержание увеличиваются, а финансовое положение остается таким же, то можно обратиться в суд с исковым заявлением о повышении процентного соотношения по выплатам на содержание ребенка.

У ребенка есть доход. Ситуация, когда на ребенка записана, к примеру, квартира, которая сдается в аренду, и он получает от нее доход или у него открыт депозитный счет. В этом случае алиментщик может снизить выплаты по алиментам.

Рассмотрев основные вопросы по алиментным обязательствам, можно сделать вывод, что необходима правовая оценка каждой ситуации в отдельности, а также знание законодательства, которое часто меняется. Конечно, самым правильным решением будет обратиться за помощью к юристу, который поможет решить данные вопросы в положительную сторону для вас.

Проголосовали:7

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

4 комментария
Понравилась публикация?
15 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 4
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6336
сегодня, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Фомин Владимир Викторович
Подписчиков 2100
сегодня, 16:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг171.5к
Вот Вам и новость к празднику, впрочем как всегда.Вот что ожидать от такого Министерства Финансов РФ, о чем
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6035
сегодня, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
0
41
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
сегодня, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
0
30
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6336
сегодня, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг432.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Валерий Ш
Подписчиков 26775
сегодня, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
68
Злобин Андрей Валерьевич
Подписчиков 2383
сегодня, 00:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг900.1к
Существует ли у страны свой особый, отличный от другого мира, путь развития? Этим ...
Подробнее
Неинтересно
-1
97
Валентина
Подписчиков 17487
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
97
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10278
сегодня, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Карина Юрьевна
Подписчиков 5819
сегодня, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19