Валентин М.
Валентин М.Подписчиков: 2296
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М

Альпинист, который избежал смерти, отрезав себе руку

120 просмотров
47 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

История Аарона Ралстона


Альпинист, который избежал смерти, отрезав себе руку


Аарон Ралстон, 27-летний фанатик горного спорта из Колорадо, США, оказался в отчаянном положении один в каньоне в пустыне, когда 500-килограммовый камень рухнул в каньон, раздробив его правую руку и прижав ее к стене каньона. Ужасный несчастный случай, но ситуация стала еще более серьезной, потому что в этот раз Аарон никому не сказал, куда он направляется. В последнюю минуту планы поездки с его партнерами по восхождению сорвались, и под влиянием момента он решил отправиться один, чтобы проехать на велосипеде по длинной горной тропе, оставить свой велосипед и затем спуститься в каньон Блу Джон. Никто не имел ни малейшего представления, где он был.

После трех дней отсутствия каких-либо признаков жизни Аарон понял, что умрет там, если не предпримет что-то решительное. Ход действий был ужасающим, но другого выхода не было. Ему пришлось бы ампутировать правую руку. К счастью, у него был с собой маленький нож с несколькими инструментами, и у него были несколько ремней, которые он мог использовать, чтобы наложить жгут, чтобы остановить кровотечение, когда он перерезал артерии. У ножа было два лезвия. Когда он попробовал с большим лезвием, он обнаружил, что оно слишком тупое, чтобы порезать кожу.

На следующий день он нашел в себе смелость попробовать более короткое лезвие, и с его помощью ему удалось разрезать кожу. Только когда он проделал большую дыру в своей руке, он понял, что будет невозможно использовать любой из маленьких инструментов на его ноже, чтобы разрезать кости. Еще через 24 часа боли и отчаяния идея и сила пришли к нему в мгновение ока на шестой день. В последнем порыве энергии он сломал обе кости в руке и освободился.

Однако испытание не закончилось. Он все еще был далек от помощи. Ему пришлось тщательно перевязать правую руку, а затем найти способ спуститься с 20-метрового обрыва в каньоне с помощью веревки и только левой руки, а затем пройти 10 км до своей машины. Несмотря на его изобретательность и все его усилия, он бы истек кровью, если бы не очень счастливое совпадение: в тот момент, когда он выбрался из каньона в открытую пустыню, над головой пролетел спасательный вертолет.

Один из врачей больницы вспоминает, что был впечатлен, увидев, как Ралстон самостоятельно добрался до больницы, несмотря на его травмы и изнурительный опыт пребывания в пустыне в течение шести дней, когда он почти ничего не ел и выпил всего пару литров воды. Он описывает ампутацию как замечательную. "Это прекрасный пример того, как кто-то импровизирует в тяжелой ситуации ", - сказал он. "Он взял маленький нож и смог ампутировать свою руку таким образом, что не истек кровью до смерти".

Худощавый и бледный, с короткими рыжевато-каштановыми волосами, Ралстон считает, что его история была не просто об изолированном человеке, который справился с трудным испытанием. Для него в этом опыте было духовное измерение. На своей пресс-конференции он сказал: "Возможно, я никогда не смогу полностью понять духовные аспекты того, что я пережил, но я попытаюсь. Источником силы, которую я почувствовал, были мысли и молитвы многих людей, большинство из которых я никогда не узнаю ".

Собственный рассказ Аарона о его испытаниях

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: СУББОТА, 26 апреля, 9 часов утра

Под небом синей птицы в пустыне я оставляю свой грузовик там, где начинается тропа к каньону Хорсшу. Мой план состоит в том, чтобы совершить 30-мильный круг на велосипеде по каньону Хоршоу, оставить велосипед наверху, а затем спуститься по каньону Блу Джон пешком.

Поездка была принята в последнюю минуту после того, как некоторые друзья отменили альпинистскую поездку. Обычно я оставлял подробное расписание своим соседям по комнате, но поскольку я ушел, не зная, что собираюсь делать, единственным словом, которое я произнес, было "Юта".

Хотя трасса Блу Джон будет всего лишь однодневной поездкой, я несу 13-килограммовый рюкзак, большую часть веса которого занимает альпинистское снаряжение для спуска по системе крутых каньонов, еда и четыре литра воды.

К 2:30 я нахожусь примерно в семи милях от каньона, в середине моего спуска, где ширина каньона не превышает 1 метра. Чтобы спуститься с крутого обрыва, я пытаюсь свеситься с края валуна, который застрял между стенами каньона. Как раз перед тем, как я ее отпустил, я чувствую, что она движется, и я знаю, что это нехорошо. Как только я приземляюсь на дно каньона, я едва успеваю поднять взгляд, прежде чем валун обрушивается вниз. В узком пространстве я не могу избежать валуна. Прежде чем я успеваю понять, что происходит, он отскакивает от одной стены, а затем ударяет мою правую руку о другую стену и останавливается там.

Агония повергает меня в панику. "Черт возьми!" Я дергаю свою руку три раза в тщетной попытке вытащить ее из-под скалы. Но я застрял. Я никак не могу вытащить ее или сдвинуть валун.

Моя правая рука совсем не чувствуется, и она уже становится серой.

Меня больше всего беспокоит вода. Среднее время выживания в пустыне без воды составляет от двух до трех дней. Моя следующая мысль - побег. Отбросив слишком глупые идеи (например, разбить мои батарейки типа АА о валун и надеяться, что кислота разъест камень, но не мою руку), я решаю попробовать отколоть камень вокруг моей руки с помощью моего мультитула. Нож. Это оказывается ужасно медленным процессом.

Даже если бы я хотел спать, я не мог. Моя рука застряла слишком высоко, поэтому я не могу лечь, и как только мои колени сгибаются, и мой вес давит на запястье, боль становится мучительной. Используя веревку и кое-что из моего альпинистского снаряжения, мне удается закрепить что-то вроде сиденья левой рукой. Это помогает мне снять вес с ног, хотя вскоре я понимаю, что ремни ограничивают кровоснабжение, и я не могу сидеть в нем больше 20 минут.

ДЕНЬ ЧЕТВЕРТЫЙ

Стресс превращается в пессимизм. Без достаточного количества воды, чтобы дождаться спасения, без инструмента, чтобы расколоть валун, без системы, чтобы поднять его, у меня есть один способ действий. Я медленно говорю вслух: "Тебе придется отрезать себе руку".

Я беру свой мультитул и, не задумываясь, открываю длинное лезвие. Я прижимаю его лезвием к верхней части предплечья. К собственному удивлению, я нажимаю на лезвие и медленно провожу им по предплечью. Ничего не происходит. Ха. Я нажимаю сильнее. По-прежнему ничего. Ни пореза, ни крови, ничего. Взад и вперед я энергично смотрел на свою руку, все больше расстраиваясь с каждой попыткой. Раздраженный, я сдаюсь. Черт возьми! Проклятое лезвие даже не пробьет кожу. Как, черт возьми, я собираюсь перепилить две кости ножом, который даже не порежет мою кожу?

ДЕНЬ ПЯТЫЙ

Постепенно я осознаю холодный взгляд второго, более короткого лезвия моего ножа. Собравшись с духом, я беру рукоятку в кулак *, выбираю точку на верхней части предплечья. Я колеблюсь. Затем я яростно вонзил лезвие вниз, погрузив его в мясо моего предплечья. "Святое дерьмо, Аарон", - говорю я вслух. "Что ты только что сделал?"

Мне вдруг стало любопытно. Почти нет ощущения лезвия ниже уровня кожи. Мои нервы, кажется, сосредоточены во внешних слоях моей руки. Я открываю отверстие шириной в дюйм и замечаю, что крови на удивление мало; капилляры, должно быть, на какое-то время закрылись. Очарованный, я тыкаю в рану инструментом. Ой.

Я откидываюсь на спинку кресла и погружаюсь в другой транс. В моем сознании вспыхивает цвет, а затем я прохожу сквозь стену каньона, ступая в гостиную. Светловолосый трехлетний мальчик в красной рубашке поло бежит по залитому солнцем деревянному полу в том, что, как я почему-то знаю, является моим будущим домом. Мальчик мой собственный. Я наклоняюсь, чтобы поднять его левой рукой, используя свою безрукую правую руку, чтобы уравновесить его, и мы смеемся вместе, когда я поднимаю его на плечо.

Затем, с потрясением, видение исчезает. Я вернулся в каньон, хотя в моей голове все еще звучат отголоски его радостных звуков. До этого я думал, что умру там, где стоял, до прибытия помощи, но теперь я верю, что буду жить.

Эта вера, этот мальчик, все меняет для меня.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ:

После пяти дней пыли пустыни на моих контактных линзах мои глаза болят при каждом моргании, и я больше не могу нормально видеть. От глотка * после глотка кислой мочи у меня болит рот. Я не могу держать голову прямо; она прислоняется к стене каньона. Я зомби. Я нежить.

Несчастный, я смотрю, как проходит еще один пустой час. Импульс, который я почувствовал, увидев мальчика, полностью исчез. Мне вообще нечего делать. У меня нет жизни. Ничто не дает даже слабого намека на то, что эта ужасная тишина нарушится. Но я могу заставить его сломаться.

Из любопытства я дважды тыкаю лезвием ножа в большой палец. Во второй раз лезвие разрезает кожу, как будто разрезает масло, и раздается шипение выходящего газа. Гниль прогрессировала быстрее, чем я предполагал. Хотя запах слабый, это безошибочный запах смерти.

Я реагирую в ярости, пытаясь вытащить руку прямо из-под камня, никогда не желая больше, чем сейчас, отсоединиться от этой гниющей конечности.

Я этого не хочу. Это не часть меня. Это мусор.

Я мечусь вперед и назад, из стороны в сторону, вверх и вниз, вниз и вверх. Я кричу от чистой ненависти, кричу, когда мое тело ударяется о стены каньона. И затем я чувствую, что моя рука неестественно сгибается. Это когда я внезапно вижу свет. Что-то вроде святого вмешательства заставляет меня остановиться.

Если я согну руку достаточно далеко, я могу сломать кости предплечья. Боже мой, Аарон, вот и все, вот и все. ЭТО, черт ВОЗЬМИ, ЭТО!

Колебаний нет. Я едва осознаю, что собираюсь сделать. Я кладу левую руку под валун и толкаю сильно, сильнее, СИЛЬНЕЕ! приложить максимальную силу к костям над моим запястьем. Когда я медленно наклоняю руку влево, раздается внезапный щелчок, похожий на отдаленный выстрел.

Потея и в эйфории, я касаюсь своей правой руки. Обе кости сломаны в одном и том же месте, чуть выше моего запястья.

Я переполнен волнением. Торопясь приступить к работе с более коротким и острым лезвием, я помещаю его между двумя голубыми венами и вдавливаю в запястье.

Кожа болит довольно сильно, но мышцы болят не так сильно. Когда я их режу, я должен быть осторожен, чтобы не перерезать артерии, пока не наложу жгут на руку. Действительно сложная часть - это сухожилие, потому что нож просто не перережет его. В сухожилии нет нервов, поэтому я без колебаний убираю лезвие и достаю маленький набор плоскогубцев из мультитула, чтобы захватить и разорвать сухожилие на кусочки по кусочкам. Затем я перехожу к нерву, который, я знаю, будет самой болезненной частью этого. Мало ли я знаю, насколько мучительным это будет. Я пытаюсь прорваться через это как можно быстрее, и внезапно я чувствую, как будто всю мою руку погрузили в ванну с кипящей водой - ощущение жжения распространяется по моей руке.

Теперь осталось всего несколько участков мышц, немного кожи. Я туго натягиваю свое тело на этот последний кусочек кожи и режу его ножом, и, наконец, я свободен. Я освободил себя. Я прислоняюсь спиной к стене каньона, и впервые за шесть дней мои ноги находятся в другой части каньона, а не там, где я был пойман в ловушку. И мое тело внезапно наполняется эйфорией. Я как будто вспоминаю все самые счастливые моменты за последние 27 лет и ощущаю в них обещание по крайней мере еще 27 лет жизни. Я переродился. Я стоял в своей могиле, писал завещание и царапал "Покойся с миром" на стене каньона, все это ушло - я снова жив. Это, несомненно, самый сладкий момент, который я когда-либо испытывал.

Альпинист, который избежал смерти, отрезав себе руку

Источник:https://www.fullspate.digitalcounterrevolution.co.uk/english-articles-advanced/20.html

Фото с Яндекс картинки

30 комментариев
Понравилась публикация?
36 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Виталий Борисович
Подписчиков 874
03.04.2024, 14:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
0
Валерий Алексеевич Шумейко
Подписчиков 762
08.09.2023, 03:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Исламабад – Российский альпинист погиб в результате несчастного случая при восхождении ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Токарев
Подписчиков 89
27.01.2023, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3139
Арон Ралстон: Альпинист с ампутированной конечностью в реальной жизни, стоящий за фильмом "127 часов".
Подробнее
Неинтересно
0
0
Якутина Ольга Васильевна
Подписчиков 6207
17.04.2022, 21:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
В подмосковье Пенсионер забаррикадировался в квартире и открыл стрельбу, пуля ...
Подробнее
Неинтересно
0
6