Dmitry
DmitryПодписчиков: 0
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг586

Как написать резюме, чтобы получить работу?

21 просмотр
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Рекрутеры получают резюме сотнями. Как составить свое так, чтобы «на той стороне» поняли: перед ними уникальный, совершенно необходимый компании специалист? Вместе с медиа «Просто работа» рассказываем, как составить «продающее» резюме и получить приглашение на собеседование.
Как написать резюме, чтобы получить работу?

Эффективная структура: что указывать в резюме

У резюме, как у паспорта, четкая структура, которой стоит придерживаться. Она помогает эйчару быстрее провести первичный отбор, упрощает его работу и повышает ваши шансы на успех.

Правильно составленное резюме должно за одну-две минуты давать рекрутеру ответы на вопросы:

справитесь ли вы с работой — то есть соответствуете ли вы требованиям, имеете ли образование и опыт;

поможете ли вы решить задачи, стоящие перед компанией: есть ли у вас достижения на аналогичных должностях и в аналогичных сферах.

Резюме должно отражать вас как работника: кто вы и какую работу можете выполнять. Что именно вы хотите сказать своим резюме? Вы эксперт в определенной области? Или вы легко осваиваете смежные профессии? Вы ищете стабильную работу надолго или отлично работаете в проектном режиме?

— говорит Оксана Якимова, HR-специалист «Эр-Телеком Холдинг» («Дом.ru»)

Фото, контактная и личная информация

Обязательно укажите имя и фамилию, способы с вами связаться, место жительства. Всё чаще рекрутеры просматривают соцсети — упростите им работу. Укажите ссылки на свои страницы — хотя бы на одну, в которой вы проявляете себя как человек и специалист.

Фото обязательно для вакансий, которые предполагают общение с людьми. В остальных случаях удачное фото делает резюме более «живым», персонализированным. Отправляйте только портретное фото в деловом стиле. Желательно такое, чтобы даже в черно-белом варианте оно выглядело хорошо. Не указывайте в резюме страницы в соцсетях, которые могут испортить вам репутацию как специалисту: например, если там выложены ваши фото в неглиже, в состоянии опьянения или присутствуют неаккуратные высказывания о политике, религии, прежних руководителях. Такие страницы на время поиска работы вообще лучше скрыть или почистить.

Чем больше каналов для связи, тем больше шансов, что с вами свяжутся. Необходимый минимум — рабочая почта и номер телефона. Но без фанатизма: три почтовых ящика — это слишком. Забудьте о «непрофессиональных» имейлах. Вместо «сладкая_зайка» и «супермарио 1985» лучше создать новый почтовый ящик с вашими именем и фамилией.

Никаких фото с вечеринок с друзьями, пляжных фото и снимков, на которых вас толком не разглядеть.

Желаемая должность и зарплата

Зарплату указывать необязательно, но многие рекрутеры это приветствуют, ведь цифра сразу помогает отсечь кандидатов, которые не попадают в зарплатную вилку компании.

Обязательно укажите желаемую должность (в идеале — как в описании вакансии). Поэтому готовьте сразу несколько вариантов резюме, «заточенных» под разные названия должностей, сферы деятельности и функционал. Не перечисляйте названия должностей, на которые вы подходите, длинным списком.

Можете указать размер зарплаты на 15–20% выше, чем был у вас на прежнем месте. Но проверьте средние зарплаты по рынку: если ваша прежняя зарплата была высокой, а рынок труда упал, завышенные зарплатные ожидания отпугнут рекрутера. Не стоит указывать большой диапазон зарплат: вы надеетесь на верхнюю планку, а рекрутер может предложить вам нижнюю.

Опыт работы

Глядя на этот блок, рекрутер решает, отложить ваше резюме в сторону или пригласить вас на собеседование. В этом блоке проще всего подчеркнуть, что вы идеально подходите для работы именно в этой компании.

Опыт необходимо описывать в обратном порядке, сначала — последнее место работы. Важный нюанс: если опыт и название должности на последнем месте отличаются от тех, которые требуются в вакансии, поставьте наверх то место работы, которое отразит навыки и опыт, актуальные именно для этой позиции. Не перечисляйте обязанности из своей должностной инструкции. Бывает, что фактическая работа не совпадает с должностной инструкцией и даже названием должности. Укажите то, чем вы на самом деле занимались. Обязательно упомяните обязанности, выполнение которых потребуется от вас и на новом месте работы.

Указывайте не только названия компаний, но и сферу их деятельности. В России десятки ООО «Ромашка». Как рекрутер узнает, что вы трудились SMM-специалистом в крупном digital-агентстве, а не в продуктовом магазине у дома? Полезно указать и сайты компаний. Не стоит перечислять слишком много обязанностей в каждом блоке с опытом. Выбирайте ключевые — вспомните, за что именно вам платили и что решало проблемы прежних работодателей. Или указывайте те обязанности, которые важны на новом месте.

Опыт должен выражаться не столько в списке обязанностей, сколько в достижениях, успешных результатах, в идеале — в цифрах. Вычищайте канцелярит и шаблонные фразы. Гораздо убедительнее будет, если вы своими словами опишете, чем занимались и каких успехов достигли. Впрочем, писать слишком литературно тоже не нужно.

Формулируйте должности так, как это принято на рынке, а не как записано в вашей трудовой.

Опыт должен быть цельным; если в карьере были перерывы, их следует объяснить — в этом блоке или в блоке «Обо мне».

Обратите особое внимание на последнюю должность и место работы, оно наиболее важное. Часто работодатели просматривают резюме только по ключевым параметрам или в режиме ограниченного просмотра, где видно только одно место работы.

— говорит Оксана Якимова, HR-специалист «Эр-Телеком Холдинг» («Дом.ru»)

Напишите большое, развернутое резюме заранее, с описанием всего, что вы умеете и когда-либо делали. Дайте его посмотреть экспертам. И оставьте это резюме в черновиках. На основе такого резюме вы сможете потом формировать резюме для отдельных случаев.

Образование

Этот блок всё чаще становится необязательным, ведь многие современные специальности, такие как таргетолог, SEO-специалист или пикчер, не требуют высшего образования. Впрочем, указать онлайн-школу узкого профиля с отличной репутацией точно не повредит.

Наличие высшего образования — это всё еще плюс, хотя бы потому, что для работодателя это гарантия: вы способны доводить начатые дела до конца. Кроме того, во многих сферах по-прежнему необходимы фундаментальные знания. Не указывайте курсы, не соответствующие должности, на которую вы претендуете: по массажу, визажу, самообороне, личному совершенствованию, поиску внутренней гармонии и женской силы. Эзотерику в любом виде из резюме лучше убрать.

Знание digital-технологий (например, основ программирования или верстки), свободное владение английским языком сейчас ценятся высоко, даже если в вашей профессии использование таких навыков не требуется. Инфобизнес-курсы без нормальной репутации на рынке лучше не упоминать.

Полезно показать рекрутеру, что вы не стоите на месте, постоянно совершенствуете навыки и получаете новые знания. Упомяните свежие курсы и тренинги по специальности, которые вы прошли.

Если вы работаете давно, блок должен быть кратким — ведь вашим основным козырем уже является опыт.

Ключевые навыки

Этот блок идеален, чтобы вы себя прорекламировали, подали с наилучшей стороны. Но шаблонным, ни о чем не говорящим фразам здесь не место.

Перечислите специфические навыки, которые нужны специалисту в вашей сфере и которыми вы уверенно владеете. Если навыки указаны в описании вакансии, обязательно отразите их в резюме. Никаких слов вроде «коммуникабельность» и «стрессоустойчивость»!

У вас может быть много профессиональных достоинств, но в резюме указывайте именно те навыки, которые помогут вам получить эту работу. Очевидное, вроде умения пользоваться интернетом или электронной почтой, указывать не нужно.

И кое-что еще

Дополнительные навыки (водительские права, владение вторым или третьим иностранным языком и другие) стоит указывать в резюме только в том случае, если они требуются на этой должности.

Рекомендации лучше предоставлять по запросу — не стоит выкладывать контакты ваших рекомендателей в открытый доступ.

Блок «О себе» — для тех, кому важно сказать что-то «сверху», например объяснить долгие перерывы в работе. В этом блоке можете рассказать об особенном достижении, которое к делу не относится, но отлично вас характеризует (марафонец, почетный донор крови, волонтер). Чем писать что-то банальное — лучше не писать ничего.

Можно опустить личностные и психологические особенности, хобби. В некоторых шаблонах резюме они есть, но на самом деле они не имеют особого значения для работодателя.

— говорит Татьяна Соя, карьерный эксперт, директор компании по построению карьеры procareer.online

Общие правила и рекомендации: о чем следует помнить

Не нужно никаких «игр» с цветами, шрифтами и размерами. Используйте предельно простое форматирование, которое не «слетит», если рекрутер распечатает резюме.

Никаких ошибок и опечаток. Вычитайте резюме трижды.

Будьте честны. Нет смысла указывать в резюме откровенную ложь, которую легко проверить.

Резюме должно быть не длиннее двух страниц.

Обязательно добавьте в резюме информацию, которую в вакансии просят указать.

Используйте больше глаголов совершенного вида: «увеличил», «сделал»; избегайте формулировок типа «делал» и «участвовал».

Одна из основных ошибок, которые совершают соискатели, оформляя резюме, — то, что оно не соответствует вакансии. Перед тем, как отправить резюме на вакансию, просмотрите его, отредактируйте так, чтобы ваш опыт и навыки рекрутер мог легко соотнести с требованиями вакансии.

— говорит Оксана Якимова, HR-специалист «Эр-Телеком Холдинг» («Дом.ru»)

«Просто работа» — это медиа обо всём, что связано с работой в России. Это истории о работе и людях, увлеченных своим делом; интервью с представителями разных профессий об их карьере и доходах; советы, которые могут пригодиться тем, кто ищет работу, и тем, кто уже ее нашел.
Источник

Понравилась публикация?
/
нет
Подписаться
Донаты ₽
Григорий
Подписчиков 5524
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Сергей
Подписчиков 673
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Сергей
Подписчиков 937
позавчера, 15:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг585.7к
Со слов пострадавшего, во время операции дантист пожаловался на неисправное устройство для
Подробнее
Неинтересно
0
1