Эдуард Р
Эдуард РПодписчиков: 11984
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.9М

Старинные методы лечения диабета ( часть вторая, продолжение)

146 просмотров
78 дочитываний
30 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Люди продолжали искать методы лечения этого недуга

Чудо-диета

Шотландский военный хирург Джон Ролло (ум. 1809) в 1797 году опубликовал статью "Рассказ о двух случаях сахарного диабета с примечаниями", в которой описал новое понимание диабета и его лечения. По его мнению, в болезни был виноват желудок, который перепроизводил сахар, извлекаемый из потребляемой растительной пищи. Поэтому он рекомендовал низкоуглеводную диету, но богатую белками и жирами. Он назначал слабительные или вещества, провоцирующие рвоту (например, сульфид аммония, настойку опия, вино с сурьмой, дигиталис и табак).

Врачи Аполлинер Бурчардат (1806-1886) и Арнольдо Кантани (1837-1893) также использовали ограничительные диеты и голодание для своих пациентов. Бурчардат в своей книге "De la Glycosurie ou Diabte Sucr" рекомендовал пациентам "есть как можно меньше, тщательно пережевывая каждый кусочек". Среди лекарств, которые он назначал, были бикарбонат натрия, мел, соли аммония и калия. Кантани, напротив, держал своих пациентов под замком в целях безопасности. Он не позволял им есть ничего, кроме мяса и жиров различных видов. В более легких случаях он разрешил включать в рацион яйца, печень и морепродукты. Для питья разрешалась только вода и разбавленные водой спиртные напитки в количестве не более 1,5-2,5 литров в день.

Кето, литий и пиявки

Еще более радикальную терапию этого типа использовал Бернхард Наунин (1839-1925)

Этот немецкий врач был автором монографии "Der Diabetes Melitus", важной для дальнейших исследований диабета, опубликованной в 1898 году. Он держал своих пациентов в заключении целых пять месяцев. В течение этого времени они были вынуждены следовать строгой, полностью безуглеводной диете. На фоне таких рекомендаций совет сэра Уильяма Ослера (1849-1919) кажется похожим на посещение спа-салона. Носите фланелевую или шелковую одежду, прилегающую к коже, ежедневно принимайте холодные ванны и время от времени посещайте турецкую баню, умеренно занимайтесь спортом. Он также прописывал диабетикам опиум как "единственное, выдерживающее испытание опытом среди лекарств, задерживающих развитие болезни", а также бромистый калий, соединения мышьяка, креозот или соли лития.

Даже в начале 20-го века более или менее ограничительные низкоуглеводные или безуглеводные диеты были единственным эффективным способом продления жизни для диабетиков. Что отнюдь не означало, что они приносили комфорт и благополучие.

Аретей из Каппадокии, упомянутый в начале, писал о диабете, что это "удивительная болезнь, не очень распространенная среди людей".

Жак Дюбуа по прозвищу Сильвиус, французский врач и анатом, умерший в 1555 году и бывший учителем Везалия, за всю свою жизнь едва ли один раз столкнулся со случаем заболевания, которое он также называл "редким" (affectus rarus).

Трудно сказать, в какой степени описанные случаи были действительно редкими, а в какой степени пациенты так и не были правильно диагностированы и умерли. Помимо миллионов безымянных людей, на протяжении веков диабетом страдали правители (например, Август III Сас, Михал Корыбут Вишневецкий), изобретатели (например, Томас Эдисон), художники (Поль Сезанн) и писатели. Сегодня почти полмиллиарда человек в мире живут с этим заболеванием, или каждый 11-й взрослый. Считается, что это первое неинфекционное заболевание пандемического характера. В 21 веке, несмотря на все более совершенные лекарства и методы лечения и развитие современных технологий, мы все еще не достигли цели его полного, безоперационного излечения.

Благодарю за ваше внимание, с Уважением Эдуард!

30 комментариев
Понравилась публикация?
63 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 30
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые