Александр
АлександрПодписчиков: 20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1250

После жизни на Западе и в Европе поняла, почему некоторые наши возвращаются обратно

68 просмотров
34 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 1,76 рублей за дочитывания
Зарабатывать

После жизни на Западе и в Европе поняла, почему некоторые наши возвращаются обратно

Каждый человек может назвать как минимум несколько друзей, родственников и знакомых, которым надоел бардак в стране и которые хотят как можно скорее покинуть ее. Заграница манит ухоженными городами, высокими зарплатами и уверенностью в завтрашнем дне. Однако далеко не у всех получается адаптироваться к новой жизни заграницей. «Возвращенцы» часто рассказывают об ужасах жизни в Европе и США. Но так ли все плохо там на «Загнивающем Западе» на самом деле? Пожив немного в США и немного в Германии, сделала множество наблюдений, касающихся того, почему нашим часто не подходит жизнь за границей.

Нет кумовства и коррупции

Казалось бы, мы все так стремимся победить эти пороки общества, дико возмущаемся, когда всплывает очередной факт недобропорядочности и злоупотребления служебным положением высокопоставленного чиновника. И вот наш человек оказывается за границей. Ему приходится решать различные административные вопросы. Схема «позвонил (заплатил) знакомому – решил проблему» уже не работает. Приходится следовать протоколу, обивать пороги многочисленных инстанций, получать необходимые документы в порядке очереди. Сложно, не правда ли?

Нарушать законы нельзя

За воровство, даже мелкое, в США и Германии могут реально посадить. К этому пункту можно отнести не только воровство, но также нарушение ПДД, неуплату налогов и т.д. Помню, как приехала первый раз в США и была удивлена наличию касс самообслуживания. На постсоветском пространстве в те годы их просто не существовало. Казалось бы, как здорово, что владельцы магазина доверяют своим покупателям. Но многие студенты из стран СНГ, с которыми я познакомилась в тот период своей жизни, кичились тем, что им удалось что-то украсть в магазине.

Кто-то воровал обувь и одежду, кто-то брелки для ключей и прочую мелочь. Вопрос даже был не в том, кто и что воровал, а зачем они это делали. Ситуация, которая произошла в конце лета с двумя нашими студентками, стала для многих показательной. Девушки уже собирались возвращаться на Родину. Отправились в магазин за сувенирами для родственников и друзей и были пойманы на воровстве. Как следствие суд и 6 месяцев общественных работ.

Друзья и знакомые в новой стране могут «настучать»

Да, не спорю, с таким явлением можно и у нас столкнуться, но это скорее будет исключение из правил. Как правило, у нас тебе выскажут все в лицо. За границей же человек может мило улыбаться, а через пять минут уже звонить и жаловаться на тебя. Причем жаловаться могут на все, что угодно. Если после положенного времени вы будете слушать громко музыку, никто из соседей не придёт, не постучит в дверь и не попросит сделать потише. Сразу будут звонить в соответствующую инстанцию. С друзьями аналогичная ситуация. Помню, как в Германии бдительная соседка узрела, как я выбрасываю сухие ветки в контейнер для плотного картона. Штраф прилетел уже на следующий день.

Дети становятся «иностранными агентами» в собственной семье

Планируя переезд за границу, многие даже не задумываются о том, что их дети будут расти совершенно в другой среде. Среде, отличной от той, в которой выросли мы. Родители уверены, что смогут привить ребенку правильные ценности, но это большое заблуждение. Дети очень быстро адаптируются к новым условиям, они не хотят отличаться от своих сверстников. И уж поверьте, если в школе им дадут задание рассказать все о своих родителях, они припомнят даже подзатыльник десятилетней давности.

Чтобы хорошо зарабатывать, нужно много работать

Если вы на работе успеваете проверять личную почту или отвечать друзьям на сообщения в соцсетях, но при этом считаете, что руководство ставит вам слишком много задач, значит вы никогда не работали в Америке или Европе. Знакомая работала в крупной международной компании в Москве. Безупречно владела немецким. Решила что-то поменять в жизни и переехала в Мюнхен. Устроилась оператором в транспортную компанию.

Когда я с ней встретилась через полгода, то не узнала, так как она похудела на 15 кг. Знакомая рассказала, что даже не пьёт воду на работе, чтобы лишний раз не бегать в туалет, так как процесс обработки заявок стопорится и руководство недовольно. Когда спросила, почему не увольняется, говорит, что зарплата хорошая. К слову, когда работала в Москве могла звонить мне в любое время, а зарплата была ничуть не меньше.

Понтоваться есть чем, но уже не перед кем

У нас принято хвастаться своими достижениями, приобретениями и в целом материальными благами. Купил машину – нужно обмыть, сделал ремонт в квартире – нужно пригласить всех родственников и друзей. Все это стало частью нашей жизни. Мы стремимся быть лучше и успешнее других. Часто даже в отпуск отправляемся не за порцией положительных эмоций, а чтобы в соцсетях все увидели, что нам по карману съездить всей семьей в Таиланд или Турцию. И вот наши переезжают за границу. Вроде как жить стали лучше, да вот только похвастаться некому. Можно, конечно, пару фото выставить в соцсетях, да вот только это уже совсем не то.

Путешествия ограничиваются поездками на Родину

Если раньше за месяц отпуска можно было не только на море съездить, но еще и дом построить, то с переездом за границу на счету каждый выходной день. Большинство работодателей в США и Германии предоставляет не более 10-14 дней своим сотрудникам в качестве отпуска. Многие наши граждане предпочитают провести это время с родственниками и друзьями, которые остались на Родине. Вот и получается, что на другие поездки просто не остается времени. А чтобы мир посмотреть, придётся ждать выхода на пенсию. Но, как мы знаем, до пенсии еще нужно дожить.

А вам нравится жить в своей стране?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

3 комментария
Понравилась публикация?
19 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-3
12
Сергей
Подписчиков 1609
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг262.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
50
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
22
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
17
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-3
12
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
15