Кнутас Людмила Викторовна
Кнутас Л. В.Подписчиков: 1711
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М

Шоколадный мандарин

31 просмотр
8 дочитываний
7 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Шоколадный мандарин

Статья содержит описание такой породы кошек как яванез, в том числе описывает характер кошек

Другое название этой породы – яванез. Предки своенравной аристократки – восточные кошки ориентированного типа и длинношерстные балинезийские.

Кошка, носящая имя китайского вельможи – мандарина, имеет к нему весьма отдаленное отношение. Особое ее достоинство – длинный, легкий, покрытый струящейся шерстью хвост. В моменты раздражения, когда кошка машет им из стороны в сторону, хвост похож на опахало восточного императора. В длинных линиях тела и узкой мордочки угадываются ориентальные предки, шерсть характерного окраса выдает балинеза. Порода мандарин, или яванез, появилась совсем недавно и получила временную «прописку» в регистрационных книгах американской Ассоциации любителей кошек. Это значит, что селекционная работа продолжается.

Родилась порода в 1994 году, в Америке, а имя получила по названию одного из островов Юго-Восточной Азии – Ява. Как и в случае с китайским мандарином, кошку мало что связывает с этим островом. Возможно, ее дальние восточные предки – выходцы из Юго-Восточной Азии.

Мандарин – изящная кошка обтекаемых форм с заостренными линиями, очень гибкая и при этом мускулистая. Она должна быть в отличной физической кондиции – ни худой, ни перекормленной. Весит кошка от 4 до 6 кг. Большим, заостренными ушами с закругленными кончиками положено соответствовать размеру головы (чем длиннее голова, тем больше уши), они должны быть посажены широко. Примечательно, что голова, от морды до кончиков ушей, образует равносторонний треугольник.

По сути, яванезы являются полудлинношерстной разновидностью ориентальной кошки. Представьте кошку восточного, ориентального типа, одетую в шелковистую шубку, почти без подшерстка – и ты получишь яванеза. Глаза должны быть миндалевидными, зелеными. Окрас шерсти может быть разный, наиболее ценными считается лиловый и шоколадный. Настоящий яванез – обладатель пушистых штанишек и воротника.

Яванезы достаточно уравновешенные и покладистые по характеру кошки. Они быстро находят общий язык со всеми членами семьи. Но вот к посторонним относятся с недоверием. Когда приходят гости, киски забираются в дальний угол дома и не показываются, пока те не уйдут. Для того чтобы кошка привыкла к новому человеку, нужно проявить терпение и ласку. Кошки не любят, когда их насильно гладят или тащат на колени. Именно поэтому иногда мандарины с подозрением относятся к маленьким детям. Но если ребенку объяснить, что кошка – не игрушка, а друг, чьи желания нужно уважать, они очень скоро найдут общий язык.

Котята яванезов неутомимы в играх и проказах. Даже в возрасте двух месяцев способны проявлять характер.

Шоколадный мандарин

7 комментариев
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 7
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Елена
Подписчиков 8143
20.03.2024, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
06:48
Поделитесь этим видео
0
0
Беликова Дарья Вячеславовна
Подписчиков 63
16.03.2024, 15:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг68.1к
Шикарные породы кошек! А вы бы купили такого котёночка?
Подробнее
Неинтересно
09:05
Поделитесь этим видео
0
0