Голос молодёжи
Голос молодёжиПодписчиков: 21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4801

Что делать после школы?

1 676 просмотров
878 дочитываний
16 комментариев
Эта публикация уже заработала 43,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Что делать после школы?

Текст будет полезен учащимся и их родителям, страждущим определиться со своим предназначением.

Всё, что здесь будет изложено – мой незаконченный путь. Расценивайте этот текст как альтернативный сценарий, а не навязчивый совет. Всё-таки все мы разные, каждому своё.


Я учился в 9-м классе и мечтал поступить на журналистику. Искал подходящие вузы, составлял таблицы с условиями в разных местах, чтобы понять, что из этого наиболее реально. Реальность оказалось таковой: бюджетных мест нет, а платное обучение моя семья не могла себе позволить.

Преисполненный непонимания, что делать дальше, я пошел в 10-й класс с расчетом на то, что за 2 года что-нибудь придумаю.

2 года эти пролетели так же быстро, как в этом пересказе, пришла пора определяться с будущим. Если вы выпускник, то не мне вам рассказывать, что определяться с будущим в 17–18 лет очень сложно. Если вы родитель выпускника, то вы и так слышите это каждый день от своего ребёнка. Да, помощь родителей здесь просто необходима, но не все понимают, что помощь и «я решила, ты поступаешь на юриста, у них зарплаты хорошие» – это разные вещи.

Что сделали мои родители, когда поняли, как обстоят дела?

Предложили не поступать никуда. Кто-то скажет, что это лишение себя будущего, кто-то скажет, что родители, не давящие с поступлением, – это чудо природы.

Они укрепили мою уверенность в том, что при желании я могу стать журналистом и без корочки, достаточно иметь мотивацию писать, а писать я умею. Хотя дело было даже не в журналистике, а в настоящей свободе выбора, ведь свободный выбор – тот, который можно не делать. Так я и закончил 11-й класс, избавив себя даже от стресса со сдачей ЕГЭ. Это был 2020 год.

Я в последний раз вышел за калитку школьного двора и принялся искать работу. Искать работу в 17 лет – тяжкий, неблагодарный труд. Начал, конечно, с пустяков – продавал китайские чехлы на точке. Потом, имея мизерный опыт, всё-таки устроился на удалёнку менеджером по продажам. Я работал и параллельно улучшал себя в том, что было мне интересно: писал какие-то статьи, монтировал видео на заказ.

Через год после выпуска из школы я съехал от родителей прямиком в самостоятельную жизнь, где нужно платить за квартиру, покупать продукты и жаловаться на цены. Вместе с этим пришлось и менять работу на нечто более серьезное. Меня взяли тем же менеджером с зарплатой побольше, через пару месяцев я снова сменил компанию и вырос в доходе. Весной 2022-го, через 2 года после выпуска из школы я жил с девушкой в Питере и зарабатывал 60 000–70 000 в месяц, мечтая, что однажды смогу так же, но уже с любимым делом.

Осень 2022-го. Я уволился, расстался с девушкой и соответственно вернулся в отчий дом. Звучит, наверное, депрессивненько, но это только сюжетная часть. Вот лирическая: за два года я получил опыт самостоятельной жизни, понял, как зарабатывать деньги, порадовал маму подарками и, что самое главное, осознал, что не хочу быть менеджером по продажам, даже если мне будут неплохо платить. Чувствуете, как проигрывает этому учеба в вузе по наставлению родителей?

Если бы я поступил после 11-го, то какой была бы картина: 2 года жил за счет родителей, разочаровался в выбранной специальности, так как представлял её себе иначе, виню себя за потраченные родителями на моё образование силы и деньги, не понимаю, в какой сфере себя реализовать, потому что ещё ни в одной себя не пробовал.

Для себя я сделал выводы. Я счастлив, что 2 года назад сделал правильный выбор. А насколько применим мой шаблон к вашим обстоятельствам, решать только вам.

Ниже будет опрос, который поможет понять, какой выбор сделали в своё время вы.

Как сложилась Ваша карьера ?

Проголосовали:237

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

16 комментариев
Понравилась публикация?
40 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 16
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Сергей
Подписчиков 675
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Андрей
Подписчиков 304
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг510.1к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
0