Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24704
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М

Падение рубля неизбежно? Стабильность российской валюты хотят переломить при помощи китайского юаня

7 016 просмотров
3 730 дочитываний
160 комментариев
Эта публикация уже заработала 184,15 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 07.09.2022 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

Падение рубля неизбежно? Стабильность российской валюты хотят переломить при помощи китайского юаня

Вот уже несколько месяцев российский рубль держится в районе 60 рублей за доллар, балансируя возле этой отметки, как умелый канатоходец.

Однако наступивший сентябрь вместе с холодным осенним ветром может принести с собой и некоторые переломные моменты, которые вряд ли дадут возможность удержаться нашему рублю на том же кажущемся сейчас прочным канате.

Возобновление бюджетного правила в новом формате

Исторически не свойственный нашей российской валюте многомесячный тренд стабильности, который не смогла переломить ни одна западная санкция, похоже, вскоре приблизится к своему печальному завершению.

Российские финансовые власти, которые уже не первый месяц хватаются за голову и думают, как привести курс рубля к «целевому показателю» в 75 рублей за доллар, который был заложен при планировании бюджета на 2022 год, кажется, решили применить «тяжёлую артиллерию» для ослабления «деревянного».

Правительство подготовило проект, согласно которому рассматривается вопрос о покупке юаней и других «дружественных валют» на сумму порядка 70 миллиардов долларов, что соответствуют 4,5 триллионам рублей. Об этом говорит издательство РБК (Подробнее ➤) со ссылкой на агентство Bloomberg, которое сообщает, что 30 августа данный план был согласован на специальном совещании с участием высших должностных лиц Правительства и Центрального банка. Также сообщается, что точные параметры нового бюджетного правила оформят в виде закона уже ближе к октябрю. Надо заметить, что агентство Interfax уже опровергло эти планы Правительства (Подробнее ➤). Правда, тоже неофициально, сославшись на какой-то «источник в финансово-экономическом блоке Правительства».

Возможно, вся эта информация была выброшена, чтобы протестировать реакцию рынка, который, как видим по вчерашним торгам на бирже, уже немного оживился. Однако, как мы уже неоднократно замечали, просто так сотрясать воздух у нас никто не будет.

Таким образом, государство с большой долей вероятности все-таки возобновит так называемое бюджетное правило, которое было приостановлено после заморозки резервов. И это по крайней мере логично, так как крепкий рубль плох как для самого государства, так и для крупных экспортеров (Подробнее ➤), так как снижает конкурентоспособность российских товаров на международных рынках, приносит меньше прибыли и одновременно мешает наполнять бюджет.

Новое бюджетное правило будет, как пишет Bloomberg, применяться в новом скорректированном формате. Если раньше на сверхдоходы от нефти и газа у нас скупались доллары и евро, то теперь, так как эти валюты ныне считаются «вражескими», покупать будут валюты только «дружественных» нам стран. В основном китайские юани, как более надёжные из всех «дружественных» валют. Правда, по данным агентства, закупки планируют производиться и в других валютах: турецких лирах и арабских дирхамах, которые, как, впрочем, и сам юань. Не являются стабильными и несут в себе довольно серьезные риски.

Например, последующая реализация активов в китайских юанях требует соглашения с самим Китаем, которого нелегко добиться в условиях кризиса. Турецкая лира девальвирует сильнее нашего рубля, а дирхамы ОАЭ подвержены политическим рискам. Впрочем, не буду сейчас сильно углубляться в вопрос о том, что новая государственная «кубышка» совсем не будет отвечать требованиям, которые должны быть присущи резервным активам, то есть надёжности и ликвидности. Первоочередной задачей, судя по всему, является не вопрос сохранения резервов, а задача привести рубль к «целевым показателям».

Когда начнется ослабление, и сколько будет стоить рубль?

Если до конца сентября Минфин вернётся к бюджетному правилу, то ситуация с курсом рубля, безусловно, будет меняться. Хотя тестовые закупки юаней могут начаться и раньше.

Сейчас мы уже видим небольшое ослабление рубля, рыночные котировки доллара и евро выросли. Рынок уже реагирует на новость, спрос порождает рост цен. Инвесторы хотят урвать последний шанс купить дешёвый доллар по 60, а крупные компании набить свои кубышки дешёвой валютой.

Правительственный таргет, то есть курс рубля по отношению к доллару, который ранее был заложен в бюджет, равен 75 рублей за доллар. То есть к этому показателю, скорее всего, и будут стремиться.

Несмотря на то что покупать планируется юани и прочие валюты «дружественных» стран, через кросс-курсы по отношению к рублю будут укрепляться и все остальные иностранные валюты, в том числе и «недружественные» нам доллар и евро.

Многие в комментариях к моим публикациям часто просят дать совет, что делать сейчас с рублями, стоит ли их менять на валюту, и на какую именно. Если честно, я давать советы никому не хочу, тем более в сегодняшней нестабильной ситуации. Скажу одно: в настоящее время с большой долей вероятности существует последний шанс купить валюту по адекватным ценам. К концу года курс рубля по отношению к доллару будет уже менее привлекателен.

Что именно покупать и где, это решает каждый для себя сам. Лично я в ближайшие дни планирую поездку в Киргизию, там и прикуплю немного наличных долларов по курсу более привлекательному, чем в наших российских банках. Считаю эту валюту на данный момент наиболее надёжной для долгосрочных инвестиций.

Ослабление рубля, к сожалению, вызовет новый виток инфляции. Поэтому если вы хотели что-то купить и копили на это деньги, лучше не откладывать покупку в долгий ящик. Цены к концу года могут снова вырасти.

Какой курс рубля по отношению к доллару будет к концу года?

Проголосовали:1 058

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

160 комментариев
Понравилась публикация?
248 / -19
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 160
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Андрей
Подписчиков 7171
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Марина Владимировна
Подписчиков 24704
26.09.2023, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Год назад, когда рубль сказочным образом укрепился вдруг до отметок 50-60 рублей за доллар,...
Подробнее
Неинтересно
-11
160
Марина Владимировна
Подписчиков 24704
11.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Рисунок Алексея МериноваВласть имущие все время нам с вами рассказывают, как все хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
-2
141
Евгений
Подписчиков 11
03.04.2024, 07:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.4к
Мы живем во времена цифровой эры, когда интернет стал повседневной частью нашей ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 7171
26.03.2024, 17:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Доллар по 120: реально ли, что валюта окрепнет и достигнет такого показателяФинансовые ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Геннадий
Подписчиков 506
18.03.2024, 16:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.2к
Центральный банк России (ЦБ) обратился к руководству топ-30 банков страны с важным предупреждением.
Подробнее
Неинтересно
0
2
Геннадий
Подписчиков 506
18.03.2024, 15:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг601.2к
В свежем обзоре рисков финансовых рынков, Центральный банк сообщил о замедлении ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Виталий
Подписчиков 583
11.03.2024, 15:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг427.1к
Считается, что в России времена финансовых пирамид прошли ещё в 90 е годы.Увы, многие ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Светлана Карелина
Подписчиков 190
21.02.2024, 23:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.8к
21 февраля Центральный банк России аннулировал лицензию у КИВИ Банка, занимавшего ...
Подробнее
Неинтересно
0
0