Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9101
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

"Все работы хороши, выбирай на вкус": почему Россия стала страной продавцов, охранников и водителей?

2 906 просмотров
1 525 дочитываний
315 комментариев
Эта публикация уже заработала 75,85 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Все работы хороши, выбирай на вкус": почему Россия стала страной продавцов, охранников и водителей?

Фотография с сайта: Подробнее ➤


Работа в России: есть или нет?

Ситуация на рынке труда и занятости в России сейчас неоднозначная. С одной стороны, во многих сферах сокращается число вакансий, организации вынуждены увольнять сотрудников или, по крайней мере, не нанимать на работу новых. С другой стороны, есть немало областей, где, как обычно, наблюдается огромная текучка кадров и специалистов всегда не хватает. Следует отметить, что в нашей стране за последние несколько десятилетий вообще в сфере занятости населения сложилось не совсем адекватное положение, которое может серьезно помешать ее будущему экономическому развитию.

Как все начиналось?

Развал СССР и фактический крах практически всех основных отраслей экономики государства в конце 80-х – 90-х годах прошлого века привели к тому, что значительная, если не большая часть населения России была вынуждена уйти в торговлю и охрану, а также в криминальные области экономической деятельности.

В начале 90-х годов вся страна превратилась в огромный рынок, где одни продавали, другие их охраняли, а третьи грабили или "крышевали" в зависимости от обстоятельств.

Торговля всем чем только можно стала главной профессией в нашей стране. Резко выросла также армия охранников, в том числе сотрудников различных частных легальных и полукриминальных охранных предприятий.
В сфере образования также наблюдалась абсолютно новая ситуация. Все захотели стать юристами, менеджерами и офисными работниками. Инженерно-технические и рабочие специальности на долгие годы стали немодными изгоями. В итоге практически каждый вуз, будь то государственный или коммерческий, гуманитарный или технический, стали массово штамповать управленцев во всех, даже еще не созданных областях экономики, юристов и экономистов.

Качество образования таких специалистов довольно часто оставляло желать лучшего, но это никого не останавливало, ведь данные специалисты востребованы, а самое главное – родители готовы платить за получение своими чадами крутых дипломов, впрочем, не гарантировавших ни нормального трудоустройства, ни высокой заработной платы в будущем.


Немало было и тех, кто захотел легких и быстрых денег, пусть даже и с риском для здоровья, свободы и жизни. Благодаря романтизации культа бандитизма в СМИ и развалу экономики преступность в стране "расцвела махровым цветом". Молодые люди в массовом порядке хотели стать рэкетирами. Среди девушек существенно увеличилось число желающих быстро заработать, торгуя своим телом.


В начале 2000-х началось постепенное восстановление экономики страны. Однако в области занятости населения в стране изменения произошли не слишком большие. Как и прежде, больше всего абитуриентов стремились поступить на специальности, связанные с менеджментом, юриспруденцией, а также государственной и муниципальной службой. Популярность набрала работа в правоохранительных органах, а также в сфере государственного управления и местного самоуправления. Инженерно-технические и рабочие специальности по-прежнему считались непрестижными и не слишком привлекали молодежь.

Какие специалисты нужны России сейчас?

Последние годы характеризуются попытками возрождения специальностей, которые требуются для развития российской промышленности. Политика импортозамещения продемонстрировала острую нехватку в России инженеров и высококвалифицированных рабочих. Как и прежде, в стране мало специалистов в области медицины и фармацевтики, особенно в маленьких населенных пунктах. В районных государственных и муниципальных лечебных учреждениях российской провинции люди часто вынуждены ждать приема у узкопрофильного специалиста месяцами.

Стране необходимы профессионалы в области высоких технологий, а в наличии только блогеры и тик-токеры.

Какие профессии распространены среди россиян в наше время?

Вместе с тем наиболее распространены среди россиян всего три профессии: водителей – порядка 7 % трудоспособных россиян работают в данной сфере (около 5 миллионов человек); продавцов – также около 7 % занятого населения (около 5 миллионов человек) и охранников (3, 5% населения трудоспособного возраста, или 2,5 миллиона человек). Причем три вышеперечисленные профессии удерживают "пальму первенства" уже на протяжении последних 15 лет.

Среди квалифицированных специальностей в России больше всего педагогов (чуть больше 2 миллионов человек), менеджеров (1, 5 миллиона) и экономистов (1,2 миллиона). На 1 января 2022 года трудоспособное население страны, по данным Росстата, составляло 83,2 миллиона человек. Как следует из отчетов того же Росстата, в качестве безработных у нас зарегистрированы всего 1 100 000 человек.

Каких специалистов не хватает России?

В России ощущается и будет ощущаться в будущем острый дефицит инженерных специальностей, а также рабочих высокой квалификации (например, фрезеровщиков, стропальщиков, электрогазосварщиков). Молодые люди отказываются идти работать на заводы по данным специальностям даже на сравнительно высокую заработную плату. Например, квалифицированный фрезеровщик на хорошем предприятии зарабатывает в среднем 90 000–120 000 рублей в месяц, что больше чем зарплата многих менеджеров среднего звена. Однако найти на такую работу специалиста часто крайне трудно.

Престиж рабочих профессий в последнее время сведен во многом к нулю и потребуется немало времени, чтобы его восстановить.
По сведениям, предоставленным ведущими вузами нашей страны, в 2022 году по результатам приемной компании самый большой конкурс был на специальности, связанные с информатикой и информационной безопасностью, экономикой и управлением на предприятии, медициной, юриспруденцией и менеджментом. Приоритеты абитуриентов за последние 30 лет почти не изменились, больше стали поступать разве что на медицинские факультеты и факультеты, связанные с информационным обеспечением деятельности. По-прежнему нередко ощущается недобор на многие инженерные и рабочие специальности.

Какие специальности будут востребованы в ближайшее время?

Как полагают эксперты самых крупных кадровых агентств нашей страны, в частности HeadHunter, в ближайшие 10–15 лет самыми массовыми специальностями в стране останутся водители, охранники и продавцы. К ним добавятся курьеры и работники общепита.

В совокупности по перечисленным направлениям будут работать порядка 40 % населения России. По-прежнему будет ощущаться переизбыток менеджеров всех уровней, а также нехватка инженеров, врачей и среднего медицинского персонала, учителей, специалистов в области информационных технологий. Сложной останется и ситуация с высококвалифицированными рабочими. В данной связи необходимо срочно решать проблемы "кадрового голода" в государстве, иначе импортозамещение и развитие нашей экономики будет крайне затруднительным.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:

"Вы уволены": почему в России сотни тысяч человек осенью могут остаться без работы?
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤
4. Подробнее ➤
5. Подробнее ➤

Сможет ли Россия в ближайшее время подготовить необходимые кадры для развития собственного производства и мпортозамещения?

Проголосовали:458

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

315 комментариев
Понравилась публикация?
117 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 315
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5528
позавчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Сергей
Подписчиков 675
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
127
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6401
сегодня, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
2
Андрей
Подписчиков 304
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг511.3к
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1