Верховец Елена Сергеевна
Верховец Е. С.Подписчиков: 1902
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.7к

Нужна ли поддержка руководителям в период мобилизации??? Отсрочка для них под вопросом...

45 просмотров
19 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 29.09.2022 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Нужна ли поддержка руководителям в период мобилизации??? Отсрочка для них под вопросом...

Торгово-промышленная палата открыла горячую линию для поддержки производителей и предпринимателей в период мобилизации. Как они говорят, звонков от представителей бизнеса очень много, все обеспокоены, что будет с их организацией, но подобное происходит впервые в новейшей истории, поэтому ТПП вместе с российским союзом промышленников и предпринимателей (РСПП) стараются пролоббировать интересы бизнеса и направили запрос Президенту об отсрочке от мобилизации владельцам (учредителям) и руководителям компаний.

«Призыв на воинскую службу владельцев и руководителей организаций может привести к быстрой остановке работы компании, срыву выполнения контрактов, поскольку требует передачи полномочий, оформления права подписи и иных правовых действий», — говорится в заявлении РСПП.

Действительно, многие руководители малого и среднего бизнеса, образовавшие общества с ограниченной ответственностью, являются единственными учредителями своих компаний, долю в уставном капитале 100% и часто сами же этой компанией и руководят в виде исполнительного органа.

Сейчас, получив повестку, они просто не успевают оформить решение о передаче прав на принятие ряда решений исполнительному органу, который тоже надо успеть сменить, если они сами являются директорами. В данном случае можно передать полномочия директора заместителю как временно исполняющему обязанности отсутствующего директора, либо назначить нового директора, что влечет внесение изменений в ЕГРН и уведомление Налоговой службы.

Большинство ООО оформляло Устав по типовой форме в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Статья 33 определяет компетенции участников общества, чаще всего это сам учредитель и директор в одном лице. Почти все компетенции, права подписывать финансовые и административные бумаги, внутренние документы, акты, годовые бухгалтерские отчеты, увольнения, назначения директора, предоставлены на откуп участникам общества.

В таком случае необходимо принимать Решение учредителя, в котором часть прав передается исполнительному органу, а это возможно только в отношении компетенций, не отнесенных Законом к исключительным (ст.33). Далее издавать Указ о назначении временно исполняющего обязанности директора сотрудника или нового директора, оформлять соглашение к трудовому договору и оформлять у нотариуса доверенность на представление интересов компании в органах.

Как быть с электронной цифровой подписью ЭП, которая выдается на конкретное лицо, если это лицо убывает через несколько часов?

Электронная квалифицированная подпись ЭП выдается в Удостоверяющих центрах ФНС директорам (исполнительному органу), кто может представлять компанию без доверенности. (ст.40 п 3). Также ЭП может получить другой сотрудник организации при наличии опять же доверенности в коммерческих удостоверяющих центрах после их переаккредитации.

То есть на все нужно время и, если вы ожидаете повестки и подходите под критерии выше, то стоит заранее подумать об этом.

Второй вопрос, что средства на выплаты, компенсации, довольствие лицам, которые будут исполнять воинскую службу по мобилизации, необходимо найти в бюджете. Если будут призываться руководители (назовем их так общим словом) компаний, которые отвечают рублем за своих сотрудников, которые в том числе могут оказаться среди мобилизованных граждан, то исполнение контрактных и договорных обязательств и стабильной работы компании ставится под вопрос.

Поэтому эксперты ТПП и РСПП настаивают, что отсрочка должна быть предоставлена также и ключевому персоналу организаций, что в целом логично. Ключевой персонал в данном случае тоже понятие размытое и требует тщательной проработки на законодательном уровне, для определения, насколько работник незаменим. Ведь при высокой квалификации и опыте работы выбытие такого человека из строя работников нельзя моментально компенсировать вновь нанятым. Объективно нет.

На данный момент брони для своих специалистов запросили компании разных отраслей, помимо ОПК. Посмотрим, будет ли принято соответствующее решение.

А вы как считаете, стоит дать отсрочку этой категории граждан?

5 комментариев
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
99
Ирина
Подписчиков 6187
22.04.2024, 12:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.4М
Путин все время обещает.Путин все время обещает, и люди почему -то надеются ,что обещания сбудутся..
Подробнее
Неинтересно
0
9
Акимбо
Подписчиков 960
21.04.2024, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг915.2к
Зеленский уверен: "Путин нас очень сильно боится"
Подробнее
Неинтересно
00:35
Поделитесь этим видео
-1
1
Lora
Подписчиков 427
сегодня, 14:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.5к
Президент США Джо Байден пошутил о своем предполагаемом оппоненте на осенних выборах Дональде Трампе на ужине,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Солодовников Вячеслав Валерьевич
Подписчиков 381
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг928.2к
Президент Российского общества политологов, председатель Совета директоров ...
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
3
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2370
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из яндексаПросмотрел сегодня видео о том, какую смекалку и хладнокровие, ну в тяжёлой ситуации.
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 06:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Последние новости специальной военной операции на Украине от 27 апреля 2024 года: сводки ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Алексей
Подписчиков 19
позавчера, 21:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.1к
Иностранные военные советники принимают непосредственное участие в подготовке нападения Украины на Россию,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Victoria
Подписчиков 164
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.6к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2