Ольга Николаевна
Ольга НиколаевнаПодписчиков: 3077
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг

Финансовая грамотность нужна ли в школе?

135 просмотров
63 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

ПОЧЕМУ ФИНГРАМОТНОСТИ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ В ШКОЛАХ РОССИИ

Минпросвет очень серьезно озаботился финансовой грамотностью российских школьников. Настолько серьезно, что преподавание этой, с позволения сказать, дисциплины станет обязательной частью курса по «Обществознанию» со следующего учебного года.

«Финансовую грамотность включат в школьный курс «Обществознание» в 10-11 классах», - говорится в сообщении министерства. Также отмечается, что старшеклассники получат системные знания о финансовом рынке, о задачах и функциях Банка России, о финансовых технологиях, причинах и последствиях инфляции.

Некоторые родсообщества уже поспешили приветствовать данный шаг – дескать, в старших классах этот "предмет" может быть даже полезен. Якобы так и кредиты молодые люди будут брать более разборчиво, да и вообще, реже будут становиться жертвами финансовых мошенников и манипуляторов. Так что вроде как все уместно и нормально, никакой крамолы…

Однако такая риторика крайне опасна – она выхолащивает суть задач «финансовой грамотности». А главная ее задача проста и не скрывается – воспитание «грамотного потребителя». Вообще-то с таким подходом развал традиционного российского образования неизбежен, потому что средняя школа в принципе существует не для того, чтобы учить человека взаимодействовать с кредитными организациями. Потребительство, алчность, ушлость, зависть (навыки сравнивать обеспеченность своей семьи и сверстников, завышенные финансовые требования к маме и папе и т.д.), жажда легких денег, ничего особо не делая (типа «через инвестиции») – вот главные спутники финграмотности, которая пришла в нашу страну, разумеется, из США.

Позиция ОУЗС тоже предельно проста: школа должна давать предметные знания и поднимать детское сознание над материальным. Это уже идеологический момент, прописанный в Стратегии нацбезопасности России. А учить «заколачивать бабки» будут уже в институте (и то – далеко не на всех специализациях, к счастью). Вообще-то – это прямая стратегия трансгуманистов-людеардеров (Дмитрия Пескова из АСИ, банкстера Германа Грефа и т.д.) – ранняя профориентация, закрепление за соответствующей корпорацией, подсаживание на кредитную историю, защита бизнес-проектов вместо дипломов и т.д.

Все это печально известная и совсем не наша песня. Как-то мы обошлись замечательно без «финграмотности» в советской школе. А потом и в космос полетели, и в науке пошли далеко вперед, да и деньги все имеющие традиционное образование прекрасно умеют зарабатывать. База для всяческого успеха в жизни – фундаментальные предметные знания, и только они.

А вот прямых опасностей от финграма заметно много. Это и меркантилизация сознания детей, и опасности качания прав перед родителями, и замер ценности всех вещей по их стоимости (статусности), и последующий гедонизм с потребленчеством, нахождение во всем, прежде всего, личной выгоды и циничного расчета. А мы же вроде как хотим растить бескорыстных патриотов, работающих на благо страны и своих семей, разве не так? Вдохновляться западными историями о том, как Рокфеллер с детства вел расходную книжку и какой он молодец, нам совсем не нужно. У нас и в совершенно нелепом «Окружающем мире» на каждом шагу задания из серии выяснения доходов родителей и вариантов траты ими денег.

Последствия такого подхода мы отлично видим в странах ЕС. Например, в Германии для родителей в браке норма постоянно считать доли, скидываясь на своих детей – кто сколько дал на колбасу к завтраку, на одежду и т.д. В Скандинавии и той же Германии для детей норма ухаживать за пожилыми родителями за отдельную зарплату, есть там такие соцвыплаты.

В общем, если есть большое желание постепенно убить в семьях (и молодом поколении) все человеческие, родственные отношения и заставить детей «ставить на вид» родителям, что они не инвестируют в акции Сбера и вкладов не имеют, тогда – даешь финграм в каждую школу. Но лучше не надо.

12 комментариев
Понравилась публикация?
51 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45708
вчера, 19:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.4М
Как гражданам приходится несколько лет добиваться справедливостиДобрый день, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
37
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8716
13.04.2024, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.9М
11.04.2022, через систему «Мой Арбитр», от Л. В.Н. поступило заявление об исключении ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5178
сегодня, 11:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Подробнее
Неинтересно
00:21
Поделитесь этим видео
0
35
Дереберг Фируза
Подписчиков 3406
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
23
Бабъяк Светлана Васильевна
Подписчиков 202
сегодня, 20:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг63.8к
Друзья мои, я никогда не думала, что площадка или соц.сеть может у меня у взрослого ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Наталья
Подписчиков 3894
сегодня, 18:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Бизнес мигрантов заключается обычно на продаже орехов, фруктов, риса, специях и других продуктов,...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Валерий Ш
Подписчиков 26795
сегодня, 10:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
На информационную поверхность социальных сетей лихо всплыла егозливая и вольная на язык девушка,...
Подробнее
Неинтересно
01:24
Поделитесь этим видео
-6
68
Валерий Ш
Подписчиков 26795
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
-2
33
Андрей
Подписчиков 7175
сегодня, 10:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Вы метеочувствительный человек, чувствуете магнитные бури сегодня? Магнитная буря 29,30 апреля и 1 мая 2024 г.
Подробнее
Неинтересно
0
10