Колотилин Алексей Валерьевич
Колотилин А.В.Подписчиков: 9099
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.6М

"Он улетел, но обещал вернуться": как западные компании ищут способы сохранить бизнес в России

1 887 просмотров
914 дочитываний
59 комментариев
Эта публикация уже заработала 45,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Он улетел, но обещал вернуться": как западные компании ищут способы сохранить бизнес в России

Фотография с сайта: Подробнее ➤

"Уходя – уходи?"

2022 год принес российским гражданам массу изменений и даже потрясений, которые коснулись, в числе прочего, и привычного для многих образа жизни. Кто - то не смог выпить чашечку любимого кофе, некоторые - купить полюбившийся бренд одежды, а другие - приобрести строительные материалы для дома и дачи в понравившемся за долгие годы магазине. А все потому, что зарубежные, в первую очередь, западные фирмы массово прекращали свою деятельность в России. Однако, действительно ли они ее прекратили? На самом ли деле определенных западных товаров не найти в российских магазинах? Может они просто теперь иначе называются?


С начала марта данного года российский рынок частично или полностью покинули порядка 5000 зарубежных компаний. Серьезнее всего пострадали рынки одежды и обуви, техники и электроники, а также косметики и парфюмерии. Основная масса ушедших фирм представляла Европу, США, Японию и Южную Корею.


Вместе с тем, "ушли" часть иностранных брендов из России весьма условно. Почти все крупные западные бренды фактически остались под другими названиями в России, некоторые провели ребрендинг или продали свой бизнес местному менеджменту либо азиатским компаниям.

Так, знаменитый "Макдоналдс" стал сетью ресторанов "Вкусно и точка", магазины "OBI" сменили название на "ОБИ". Levi*s получил наименование JNS/JEANS, а Reebok теперь будет известен в нашей стране как Sneaker Box (бизнес полностью выкуплен турецкой корпорацией FLO Retailing вместе со всеми магазинами, товарами и технологиями производства и продажи в России).

"Были ваши – стали наши"

Российские бизнесмены напрямую или через посредников приобрели целый ряд известных зарубежных брендов, которые собирались уходить из нашей страны. К примеру, певец и ресторатор Тимати выкупил сеть кофеен Starbucks, которая теперь будет называться Stars Сoffee. Рестораны KFS и Pizza Hut продолжат свою работу под управлением нашего регионального менеджмента, которому по договору франшизы переданы все исключительные права на продукцию компаний.


Даже ушедшие иностранные компании продолжают поставлять к нам свои товары через российских ритейлеров или по параллельному импорту.

Такими схемами активно пользуются, в частности, Coca Cola, Pepsico, Nike, Toyota, Ikea. Товары закрывших свои торговые точки в России иностранных фирм можно приобрести в интернет-магазинах, например на "Озоне" или "Яндекс. Маркете".

"Идем на Восток"

Следует сказать, что освободившиеся ниши на рынке уже активно осваивают компании из Азии. К концу года сразу четыре крупные турецкие сети общепита придут в Россию: Chitir Chicken (турецкий аналог KFS), Yesen Burger (турецкий аналог Макдоналдса), кофейни Arabica и рестораны семейной кухни Little Kitchen.

На последних встречах президентов и членов правительств России и Турции, которые прошли во время азиатских саммитов, достигнуто принципиальное соглашение об обеспечении в нашей стране благоприятных условий для развития и процветания турецкого бизнеса. Помимо общепита, сферы продовольственных товаров, одежды и обуви турецких партнеров интересует нефтегазовый сектор, отрасль строительства и недвижимости, рынки автомобилестроения и авиастроения.
Компании из Китая, Казахстана, Индии, Саудовской Аравии, ОАЭ, Катара и Омана также готовы помочь наполнить российский рынок новыми качественными товарами. В ближайшее время предприниматели указанных государств готовы вложить в российскую экономику до десяти триллионов долларов.

"Иногда они возвращаются"

По мнению большинства экспертов, западные компании будут и дальше искать всевозможные способы возвращения в Россию. Политика политикой, а один из самых объемных рынков в мире не так легко заменить, особенно сейчас, в эпоху обострения глобальной конкуренции и усиления национального протекционизма в большинстве государств.

На Западе умеют считать деньги, поэтому не захотят терять баснословные прибыли, которые они десятками лет получали в нашей стране.

С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

По теме публикации читайте также:
"Не жалею, не зову, не плачу": по каким зарубежным брендам, ушедшим с нашего рынка, будут скучать россияне?
Подробнее ➤

"Вкусно - и точка": сможет ли "новый русский Макдоналдс" понравится российскому потребителю?
Подробнее ➤

Источники:
1. Подробнее ➤
2. Подробнее ➤
3. Подробнее ➤

Вы поддерживаете импортозамещение в России товаров из Европы и США товарами из стран Азии?

Проголосовали:280

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

59 комментариев
Понравилась публикация?
72 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Колотилин Алексей Валерьевич
Комментарии: 59
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9106
01.03.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Главная действие, за счет которого мы узнали Толика всем народом - это известная приватизация,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-2
51
Borey
Подписчиков 1784
17.04.2024, 11:39
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.3М
Как уже сообщалось, жители ЖК "Перовский" в селе Ивановка под Оренбургом на свои деньги возвели насыпную дамбу,...
Подробнее
Неинтересно
00:53
Поделитесь этим видео
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
16.04.2024, 13:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416к
Участие Саудовской Аравии в конфликте между Израилем и Ираном заняло центральное ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина Владимировна
Подписчиков 24705
11.04.2024, 13:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.5М
Рисунок Алексея МериноваВласть имущие все время нам с вами рассказывают, как все хорошо ...
Подробнее
Неинтересно
-2
141