Кузнецова Ольга Владимировна
Кузнецова О. ВПодписчиков: 2524
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Как оставаться востребованным на рынке труда в любое время

1 280 просмотров
683 дочитывания
165 комментариев
Эта публикация уже заработала 33,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 25.10.2022 эта публикация заработала 600,00 рублей
Зарабатывать

Как оставаться востребованным на рынке труда в любое время

Мы живем в нестабильное время неоднозначно характеризуемых перемен. Новости рисуют разные картины климатического апокалипсиса, роботов будущего, которые крадут все наши рабочие места, и, как будто этого недостаточно, сейчас под влиянием экономических и политических факторов российский бизнес вынужден оптимизировать процессы и большое количество людей по данным опросов, тревожатся о возможном увольнении по инициативе работодателя.

Если вы заинтересованы в высокооплачиваемой и интересной работе, карьерный альпинист, то беспокоитесь о том, что будет с карьерой. К счастью, есть шаги, которые вы можете предпринять, чтобы защитить свою карьеру от любого надвигающегося шторма.

Необходимо страхи и риски оценить адекватно

  • Первым делом важно проанализировать, насколько обновился ваш рабочий функционал за последние три года, если на 30-40% или выше, это очень хорошо. Что это означает? Ваша позиция востребована, не потеряла актуальность.
  • Вторым на что стоит обратить внимание, так как это важный показатель перспективности выбранного направления — уровень зарплаты. Если за последние 5 лет мы меняли место работы, а уровень зарплаты оставался прежним или повысился не более чем на 20%, то смело можно сказать об «устаревании профессии». Найти новое место может потребовать больше времени и конкуренция по данной вакансии значит высокая.
  • Изучить рынок труда, вот что стоит сделать обязательно следующим этапом. Посмотреть количество вакансий в данной области и сколько резюме кандидатов на должность, которую вы претендуете. Хорошо отследить динамику сокращения или роста предложений, сверить свои компетенции с другими специалистами. Это поможет выявить «слабые» места и понять личную конкурентоспособность. При необходимости разработать план по добавлению компетенций или их развитию.

Любая политическая нестабильность может, к сожалению, привести к хаосу на рынке труда, так считают консультанты по карьере и поиску работы и отмечают, что в данное время, работникам необходимо более активно управлять своей карьерой — независимо от того, ищут они работу в настоящее время или нет.

Если вы относитесь к поиску работы и развитию своей карьеры серьезно или стремитесь к сохранению занимаемой должности в такие непредсказуемые времена, предлагаю вам несколько идей.

Специализируйтесь, но и объединяйте навыки

Когда дело может дойти до необходимости трудоустройства на нестабильном рынке труда, должны ли вы сделать все возможное, чтобы стать специалистом в своей области, или максимально расширить поле своих возможностей, став мастером на все руки? Ответить можно, что нужно постараться сделать и то, и другое.

Это зависит от характера работы. В технической работе вы должны стараться специализироваться на основных технических навыках и быть в курсе новых технологий в своей области специализации. В работе, связанной с людьми, вы должны попытаться расширить свои навыки, чтобы сделать их максимально ценными для максимально широкой аудитории.

Менеджер на известном сайте вакансий, соглашается с тем, что важно учитывать вид работы, которую вы хотите выполнять, но добавляет, что всесторонне развитый набор «коммуникативных навыков» сослужит вам хорошую службу, какими бы ни были ваши карьерные цели. «Хорошо развитая база навыков стала ключевым требованием для многих ведущих работодателей», — говорит она. «Кандидаты должны выяснить, какие навыки больше всего востребованы их предпочтительными работодателями, а затем постараться добавить их в свой набор навыков».

Незаменимых нет, но в своей области стремиться к этому полезно

Если вы поражаете потенциального работодателя своим разнообразием социальных и технических навыков, как вы можете убедиться, что ваша позиция в безопасности, когда дела идут плохо?

Увольнения иногда могут быть неизбежны, но, как говорят эксперты, есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы ваше имя было в конце списка, когда дело доходит до сокращений.

Будьте надежным сотрудником. Убедитесь, что ваш работодатель знает, что вы следите за временем, что вы посещаете встречи подготовленным, что вы выполняете поставленную перед вами задачу, но вы также не должны бояться предлагать способы решения вопросов, когда можно сделать по-другому и снизить издержки, например. Не просто указывайте, что нужно изменить, а предлагайте решения. Это показывает, что у вас не только острый глаз, но и то, что вы берете на себя ответственность и стремитесь улучшить как себя, так и компанию.

Необходимо дать понять, что вы привносите в компанию, чего не делает никто другой, и развивать это. Поймите, что можете предложить работодателю только вы и используйте свои навыки, а также стоит убедиться, что ваши достижения признаны, только конечно без хвастовства.

Будьте готовы к разным видам работы

Помимо политической неопределенности существует также постоянно надвигающаяся угроза быстро развивающихся технологий, которые могут проложить путь к автоматизации, которая заменит все наши рабочие места в ближайшие годы.

Однако я думаю, стоит все же предпринять шаги, чтобы защитить свою карьеру от роботов. Работники, которые тратят время на приобретение необходимых документов, развивают превосходные навыки работы с людьми и расширяют свою базу навыков, с гораздо меньшей вероятностью будут вытеснены роботами, какими бы сложными они ни были, некоторые отрасли больше подвержены риску автоматизации, чем другие. Но вот я абсолютно уверена, что в ближайшее время мы не увидим робота-адвоката.

Сохраняйте спокойствие и продолжайте трудиться

В конечном счете, неопределенные времена не обязательно должны означать армагеддон для вашей карьеры, но стоит держать руку на пульсе и быть готовыми к неожиданностям. Контролируйте финансовое состояние вашего работодателя и общее благополучие вашей отрасли, чтобы вы могли ясно увидеть, если впереди вас ждут нежелательные изменения, постоянно работая над своими навыками, вы будете готовы найти работу, прежде чем вы даже подумаете о ее поиске.

Хотя каждый столкнется с потенциальными проблемами в течение своей трудовой жизни, вам не следует слишком беспокоиться о гипотетических опасностях. Невозможно защитить себя от всего и всех обстоятельств, которые могут сбыться или не сбыться. Рынок труда всегда будет колебаться вверх и вниз, а карьера может длиться 50 лет, а с такими как у нас пенсиями даже больше. Хотя конечно я всем нам желаю, чтоб на пенсии мы все заслуженно достойно отдыхали. Искренне желаю всем быть при любимой работе и деньгах в любом случае и в любой политической ситуации, если у Вас есть дополнения, буду рада комментариям. Спасибо за внимание и всех благ!

Куда это ты без меня? Не пущу, только вместе расти будем! Коты, озабоченные карьерной лестницей, из открытого источника

165 комментариев
Понравилась публикация?
149 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кузнецова Ольга Владимировна
Комментарии: 165
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5524
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-3
28
Сергей
Подписчиков 673
позавчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 16:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
02:26
Поделитесь этим видео
0
1
Николай
Подписчиков 2959
сегодня, 11:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:55
Поделитесь этим видео
0
1
Магукси
Подписчиков 755
сегодня, 04:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
Вышеописанное – всего лишь краткий пример абсолютно честных и простых средств заработать в интернете новичку.
Подробнее
Неинтересно
-1
2