ООО "Качество Жизни"
ООО "Качество Жизни"Подписчиков: 12173
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М

Криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с использованием интернета.

678 просмотров
276 дочитываний
108 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.10.2022 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Интернет является жизненно-важной средой для общения, развлечений и

коммерции миллионов человек в мире.

В дополнение к множеству положительных функций, выполняемых Интернетом, он также используется для облегчения незаконной продажи запрещенных в обороте веществ, которыми являются наркотические средства, психотропные вещества и их аналоги. Именно поэтому политические деятели полагают, что информационная безопасность в настоящее время является составной частью национальной безопасности.

Криминалистическая характеристика незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с использованием интернета.

На сегодняшний день существует множество способов распространения

наркотических средств через Интернет.

Рассмотрим подробнее наиболее распространенные из них.

Распространителями наркотиков в сети Интернет создаются виртуальные магазины с большим ассортиментом товаров. Такой магазин может быть создан лицом либо в рамках уже действующего сайта, либо лицо самостоятельно создает сайт с собственным товаром. В первом случае пользователю достаточно выбрать подходящий сайт, зарегистрироваться на нем и добавить информацию о себе и своем товаре, во втором - самостоятельно реализовать всю процедуру по созданию сайта и обеспечению анонимности.

Одним из видов виртуальных магазинов являются криптомаркеты.

Криптомаркет– это интернет-магазин, где товар оплачивается криптовалютой. Они представляют собой совершенно новый канал распространения наркотических средств в условиях практически

абсолютной конфиденциальности, поскольку такие онлайн – площадки в большей части расположены в зашифрованной части сети Интернет и имеют домен иностранного государства, а особенность криптовалюты исключает возможность идентифицировать ее владельца.

Наркоторговцами также могут быть созданы приватные сайты, доступ на которые возможен только по приглашению или рекомендации одного из пользователей. Такие сайты обычно предлагают ограниченный круг товаров, так называемые «дизайнерские» наркотики. Это психоактивные вещества, «созданные в результате экспериментального поиска и путем реакций между химическими веществами, отличающиеся химическим

составом и эффектом от известных наркотиков».

Оборот наркотических средств с использованием сети Интернет, как правило,

исключает личное взаимодействие между продавцом и покупателем, поэтому и способы получения незаконного товара специфичны. Это отправка наркотиков по почте либо получение их через «закладку». При использовании почтовых услуг наркотические средства заворачиваются в целлофан или фольгу, в посылку также кладут сильно пахнущие вещества, типа ароматических свечей, мыла, эфирных масел с целью перекрытия запаха.

Более популярной является передача наркотиков через «закладку» (тайник). В

данном случае потребителю приходят на телефон точные координаты места нахождения товара, отметка их расположения на карте и фотография местности. Чаще всего тайниками выбирают заброшенные строения, лесистые участки, парки, клумбы.

В целях расширения клиентской базы и удержания постоянных потребителей

«интернет – магазины проводят специальные маркетинговые акции (бесплатная доставка «пробников» товара, скидки и т.д.)»

Наиболее популярной акцией в последнее время стала «рулетка»: клиенты «ставят» определенную сумму денег, которая меньше стоимости товара, на ряд чисел и, если имеются совпадения, выигрывают наркотические средства.

Распространение наркотиков через телекоммуникационные сети также получило большое распространение благодаря надежным способам сокрытия совершенного преступления и условиям анонимности, создаваемым при помощи Интернет – ресурсов.

Алгоритмы защиты информации, используемые разработчиками мессенджеров

для обеспечения конфиденциального общения своих клиентов, реализуют приватность переписок между поставщиками и потребителями наркотических средств. Например, в мессенджере WhatsApp используется технология сквозного шифрования, которая не позволяет никому другому, в том числе самим разработчикам, прочитать отправленные сообщения. Мессенджер Telegram имеет функцию «секретного чата», в котором сообщения автоматически удаляются после его закрытия или по истечении установленного лицом времени. Эта переписка также удаляется на серверах Telegram.

Оплата незаконных сделок по передаче наркотических средств происходит через электронные платежные системы без личного взаимодействия между участниками операции. Подобные Интернет – банки представляют собой общедоступные виртуальные платформы по передаче денежных средств. Такими платежными системами являются WebMoney, ЯндексДеньги, QIWI Кошелек и т.д. Для осуществления перевода необходимо наличие «электронных кошельков» у обеих сторон сделки.

«Электронный кошелек» – это личный счет в рамках электронной платежной системы, который регистрируется по номеру мобильного телефона клиента и на который переводятся денежные средства.

Распространители наркотических средств для этих целей используют SIM-карты, зарегистрированные на посторонних людей, чащей всего на лиц без определенного места жительства. Обычно в рамках следственных действий разработчики электронных платежных систем охотно идут на раскрытие информации о проведенных денежных операциях, но данные сведения будут реальными только касательно личностей покупателей, которым в свою очередь не известен поставщик.

После того, как денежные средства будут переведены на «электронный кошелек» продавца, реализуется алгоритм посредника по переводу электронной валюты в цифровую валюту. Одним из видов цифровой валюты является криптовалюта, т.е. деньги, зашифрованные и защищенные с помощью специальных алгоритмов, обладающие абсолютной децентрализацией, независимостью от любой финансовой и государственной системы, банковских структур. На сегодня в мире существуют сотни разных криптовалют,

но главной остается биткоин.

Другое название данной валюты – «теневые деньги»,

поскольку благодаря их безматериальному характеру, владелец денег остается

анонимным. Следующий шаг – вывод реальных денежных средств в виде

государственной валюты. Основной целью этих финансово-обменных операций является «отмывание» наркодоходов.

На сегодняшний день большая часть незаконных сделок происходит в

зашифрованной части Интернета, иначе известной как «темная сеть». Самый популярный способ туда попасть – использовать TOR (The Onion Router), луковый роутер, прогоняющий данные через множество собственных серверов и тем самым заметающий за пользователями все следы. TOR – это программа свободного доступа к Интернет – ресурсам, которая была разработана в партнерстве с некоммерческим сектором и американскими военными. Она облегчает анонимную связь и просмотр запрещенных вебстраниц, что позволяет пользователям взаимодействовать онлайн, не раскрывая их

личность или физическое местоположение. Сайты, расположенные в данной сети, имеют домен «.onion», который не принадлежит никому из государств, и поэтому они не могут быть заблокированы правоохранительными структурами.

В своей основе TOR использует VPN-сервера (Virtual Private Network, то есть

виртуальная частная сеть) – программы, которые шифруют трафик и ретранслируют его

через территорию других государств. Суть его работы состоит в следующем:

пользователь, находясь на территории России, заходит в Интернет через трафик

гражданина Германии, и при проверке соединений будет отображаться, что пользователь

находится в Германии, а не в России. Такая шифровка сигнала может проходить через несколько стран и для распутывания этой сети правоохранительным органам необходимо делать соответствующие запросы на раскрытие информации о соединениях в другие государства, что является затруднительным.

Незаконный оборот наркотиков посредством сети Интернет совершается четко продуманными схемами преступной деятельности, реализовать которые можно только в рамках группы. Данные преступные сообщества носят сетевой характер, в них прослеживается ступенчатая иерархия, все функции участников четко распределены и большая часть дохода от наркобизнеса тратится на обеспечение системы безопасности.

К типичным ролям участников таких сообществ относятся:

• организатор – лицо, осуществляющее общее руководство преступной

деятельностью. Чаще всего его личность неизвестна,

• финансовый директор – лицо, отвечающее за валютные операции и

«отмывание» денег,

• хакер – лицо, осуществляющее техническую организацию преступной

деятельности, обеспечение безопасности в сети Интернет и т.д.,

• вербовщик – лицо, осуществляющее поиск и вовлечение в преступную

деятельность других участников. Как правило, вербовка осуществляет через социальные

сети или на специальных форумах,

• кладовщик – лицо, отвечающее за хранение и транспортировку товара,

• оператор («дроповод») – лицо, координирующее действия закладчиков,

закладчик («дроп») – лицо, создающее тайники («закладки») и передающее

информацию о них оператору,

• курьер – лицо, осуществляющее функции по передаче товара клиентам или

закладчикам.

При реализации такой схемы «удается поймать и привлечь к ответственности лишь рядовых участников преступных групп – курьеров и закладчиков, а выявить

организаторов практически невозможно»1, что обусловлено соблюдением мер

конфиденциальности, кодовых слов, псевдонимов и отсутствием личного взаимодействия между членами сообщества.

Реже встречаются случаи единоличной реализации данного преступного деяния. Здесь лицо просто регистрируется на торговой площадке в сети Интернет как продавец и выкладывает информацию о своем товаре. Особенность состоит в том, что сам виртуальный магазин может заниматься легальной торговой деятельностью, а наркотические средства через него буду реализовываться под видом другого товара: солей для ванн, крысиного яда, удобрений.

Общие характеристики наркоторговца в условиях современных реалий претерпели существенные изменения. Теперь его характерными чертами стали молодость, высокообразованность, обладание широкими познаниями в информационно телекоммуникационной сфере, отсутствие судимости и фактов антиобщественного поведения.

Таким образом, незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов с использованием сети Интернет из квалифицирующего признака основного состава преступления, которым обычно не уделяется должного внимания, приобретает черты самостоятельного состава с собственными уникальными субъектами, механизмом и способами совершения и сокрытия преступного деяния. Дальнейшие тенденции развития телекоммуникационных сетей и устройств свидетельствуют о необходимости создания собственной методики расследования преступлений данного вида.

Понравилась ли публикация ?

Проголосовали:83

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

108 комментариев
Понравилась публикация?
115 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юридическая фирма ООО "Качество Жизни"
Комментарии: 108
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг454.3к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-13
48
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
75
Сергей
Подписчиков 1617
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.7к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
22
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Елена
Подписчиков 8143
сегодня, 03:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.3М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
1