Наталья
НатальяПодписчиков: 2254
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг893.1к

Сколько получали за подбитый танк во время Великой Отечественной Войны и как сейчас обстоит дело с выплатами военнослужащим?

94 просмотрa
44 дочитывания
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Сколько получали за подбитый танк во время Великой Отечественной Войны и как сейчас обстоит дело с выплатами военнослужащим?

Во время Великой отечественной войны советский народ свято верил, что воюет за русскую землю, за родину, за Сталина. Какие уж тут денежные вопросы. Поэтому во время войны, и даже намного позже, финансовые вопросы времени боевых действий считали неудобными и даже неуместными. Говорили о героизме, подвигах, благо их было в избытке. Но при чем тут деньги?

Экономия на выплатах

Тем не менее зарплаты военным платились и всякого рода поощрительные выплаты имели место быть. Долгое время, в узких кругах, ходила легенда, что Сталин, при подготовке документов на денежные выплаты, легким росчерком карандаша уменьшал их как минимум в два раза. И дело тут было совсем не в экономии. Все дело в том, что он сравнивал эти выплаты со своей зарплатой, которая составляла 1200 рублей. Он ее не тратил, живя на полном гсударственном обеспечении, поэтому считал, что для военных выделяются слишком большие суммы.

Тем не менее вождь народов был согласен с тем, что военные должны получать довольствие за свой тяжелый труд, тем более на поле боя. Учитывая опыт буржуазных стран, где военным платили довольно щедро, Сталин не мог допустить чтобы СССР подражал в этом кому-либо. Поэтому в нашей стране практиковалась в основном избирательная система финансового поощрения: учитывались конкретные результвты боевых действий, подвиги на поле сражения.

Зарплата рядового

Во время войны военнослужащим Красной армии полагалось довольствие по нормам военного времени. Служившие первый год получали 8,5 рублей в месяц. На втором году пособие увеличивалось и доходило уже до 11 рублей. Ефрейтор, например получал 12,5 рублей, младший сержант на первом году службы - 15 рублей.

Чтобы понять сколько это было в реальности можно применить самый безотказный способ сравнения. В 1941 году бутылка водки стоила 3 рубля 40 копеек. С помощью нехитрых вычислениий можно понять, что рядовой мог себе позволить на свое довольствие в месяц две бутылки водки, а ныненшними деньгами это выходит где-то 600-0700 рублей он получал ежемесячно. Два килограмма недорогой колбасы.

Однако тем. кто был на передовой водку давали бесплатно, как и одежду и все остальное, необходимое в быту, в боевых условиях.

Если рядовой доживал до третьего года службы, то его жалование значительно увеличивалось. Он, как правило становился старшиной роты и получал окколо 150 рублей, это примерно 3-4 тысячи на наши сегодняшние деньги.

А еще в Советской армии существовало такое понятие как сверхсрочники, сегодня мы называем их контрактниками. У них ловольствие за первый год службы составляло 140 рублей, а максимальная зарплата - 300 рублей (это 8-10 тысяч на нынешние деньги), суровые были времена. Это не говоря уже о ценах, которые в 1942-1943 году подскочили в несколько раз. Буханка хлеба стоила около 200 рублей, картошка - 90 рублей за кг, сало - 1500 рублей за кг.

Офицерские выплаты

Еще в 1939 году офицерам были установлены оклады:
командир взвода -625 рублей;
командир роты -750 рублей;
командир батальона -850 рублей;
командир полка - 1200 рублей;
командир дивизии - 1600 рублей;
командир армии -3200 рублей;
командующий фронтом - 4000 рублей.

В тоже время верховный главнокомандующий Сталин получал зарплату не по военному, а по штатскому расписанию. 1200 рублей.

На море самую большую зарплату получал командир военно-морской базы - 2400 рублей в месяц, а боцман, для сравнения - 750 рублей.

Помимо этого солдатам и офицерам полагался целый ряд других выплаи: подъемные, лагерные и курсовые деньги, территориальные надбавки, вознаграждение за прыжки с парашютом и погружения под воду. Система была очень сложной и довольно запутанной.

Поощрения в бою

Во время великой отечественной войны к обычным окладам для военных добавлялись и так называемые полевые деньги. Это были специальные стимулирующие выплаты, которые практиковались во всех родах войск.

Например, за бомбежки Берлина штурман и бортовой техник самолета получали премию в размере 2000 рублей. За каждый сбитый вражеский самолет летчики-истребители имели премию в 1000 рублей. За 25 боевых вылетов летчик-истребитель представлялся ко второй правительственной награде и получал 3000 рублей.

Во флоте за потопленную подводную лодку или эсминец врага командиру и штурману корабля полагалось по 10000 рублей. Остальным членам экипажа полагалось по 2500 рублей.

Есть рассказы очевидцев, что многие этих выплат так и не видели. Была практика расписываться в двух ведомостях: в одной за получение денег, в другой - за их перечисление Родине. Воевали не за деньги, а за идею, поэтому положенное жертвовали в фонды обороны.

У тех же, кто выжил к концу войны на сберегательных книжках накапливались приличные суммы, по тем временам. Уже после Победы, рядовые получали на руки сразу по 5 тыс рублей, офицеры до 50 тысяч рублей.

А как сейчас?

Современные российские контрактники с начала службы в качестве рядового получают базовый оклад 17 382 рубля. В дальнейшем их доходы могут увеличиться из расчета выслуги лет/полученных знаний/заслуг и могут доходить до 200 тысяч рублей. За участие в спецоперации оклады сильно увеличились, это в основном за счет добавок, установленных Правительством РФ.

С учетом должности извания денежное довольствие достигло пределов 89 260 рублей рялдовому и 901 150 рублей в месяц маршалу, командиру. В зависимости от должности, звания, квалификации, выслуги лет и плюс надбавок за участие в специальной операции на Украине зарплата контрактников составит к примеру:

стрелок-маскировщик (рядовой) - от 89 260 до 223 150 рублей;
командир взвода (капитан-лейтенант) - от 180 240 до 450 600 рублей;
командующий армией (генарал-полковник) -от 346 520 до 866 300 рублей в месяц.

8 комментариев
Понравилась публикация?
20 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 11575
25.04.2024, 21:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Автомат АК-47 был разработан Михаилом Калашниковым, командиром танка Советского ...
Подробнее
Неинтересно
0
28
Сергей Санников
Подписчиков 973
сегодня, 07:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
На Авдеевском направлении армия России расширяет зону своего контроля за счёт мощного продвижения.
Подробнее
Неинтересно
0
0