Якутина Ольга Васильевна
Якутина О. В.Подписчиков: 6207
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М

Будем жить, даже дважды умерев (Часть 7): книга журналиста Сергея Панченко.

315 просмотров
133 дочитывания
158 комментариев
Эта публикация уже заработала 7,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Будем жить, даже дважды умерев (Часть 7): книга журналиста Сергея Панченко.

страница 28 книги: Будем жить, даже дважды умерев. (Часть 7) Сергей Панченко, Журналист, член Союза Журналистов России с 2013 года.

Будем жить, даже дважды умерев (Часть 7): книга журналиста Сергея Панченко.

Духи разбежались, как тараканы. В кишлаке остались только старики, женщины и дети…. Командование тогда исключило кишлак из графика патрулирования.

-И зря! – вступил в разговор старший прапорщик Шатоха,-Сейчас этот кишлак – один из опорных пунктов укрепрайона. Две с лишним сотни воинов, и оружие у них – не винтовки….

-Не ворчи, Петрович. Встречали и по круче,-Даниилин шутливо подмигнул лейтенанту и добавил,-Это хорошо, что здесь опорный пункт духов. Есть шанс, что «Эмир» приведет сюда свой караван…. А то сработаем вхолостую.

-Как вхолостую? – не понял Садырин.

-А вот так…. Караван ищем не только мы. На поиск направлено более двадцати групп. Охотников много, а дичь – одна, и где она появится никому неизвестно. Может случиться так, что мы просидим здесь трое суток, возьмем какой-нибудь грузовик, для трофеев, и вернемся на базу. А караван достанется кому-то другому….

-Не верь ему, лейтенант. Наш командир любит пошутить,-Шатоха выразительно взглянул на Данилина, и погладил рукой свои пышные, «чапаевские» усы,-Караван возьмем мы! У командира в таких делах особый нюх. И поверь, ему всегда сопутствует удача.

Даниилин не разделял оптимизма прапорщика.

-Ты приукрасил насчет удачи…. А если говорить серьезно, то на данном маршруте, впереди нас, работают две группы спецназа, и караван может просто не дойти ….

Старший лейтенант тяжело вздохнул и напомнил о службе:

-Но мы будем делать свою работу. Лейтенант! Проверь бойцов. Пусть немедленно докладывают о любом движении на дорогах, и в кишлаке. Разрешаю отдыхать поочередно. Среди нас, первым дежурит Петрович, затем Садырин, и последним – я. Думаю, что все решится за сутки, максимум – за двое. Поэтому я требую от всех полной самоотдачи. Все! Иди!

-Есть!

Вместе с Садыриным поднялся и Шатоха.

-Если не возражаешь, я пойду с лейтенантом?

-Иди.

Даниилин обернулся к радисту, старшему сержанту Будаеву:

-Готовь «аппарат»! Время сеанса.

Пока радист готовил радиостанцию «Р-143» к работе. Старший лейтенант зашифровал радиограмму, что группа № 701 вышла в район засады, и приступила к выполнению задания. В ответ «центр» пожелал ему удачи.

«Моя удача, это неудача других»,-чуть раздраженно подумал Даниилин,-«И в штабе знают об этом!».

Чуть поежившись, он достал из своего ранца «дождь» - универсальную плащ-палатку спецназовца, предназначенную и для отдыха. В горах холодает также быстро, как и темнеет. Пока шли на марше, всем было жарко, а сейчас уже чувствовалась ночная прохлада. Придется потерпеть.

В «гнездо» вернулся Шатоха.

-Как, подстраховал лейтенанта?-с легкой иронией спросил Даниилин.

Шатоха неторопливо присел рядом.

-Тебя тоже когда-то страховали. Забыл?

-Помню, что меня такая забота сильно раздражала. Где Садырин?

-Лейтенант остался с бойцами дозора.

-Глупо. Ему сейчас следует отдохнуть, а не отвлекать бойцов разговорами.

-Но согласись, командир, что на марше, лейтенант держался вполне прилично.

-Да, хорохорился, но держался. Молодец!

Лейтенант Борис Садырин прибыл в Афганистан три недели назад, и это был его второй выход на боевое задание, в качестве заместителя командира разведгруппы, Даниилин сам включил его в свою группу.

Прапорщик улыбнулся.

-А ты вспомни свой первый месяц в Афгане. Тоже хорохорился…

-Первый месяц…-Даниилин неопределенно хмыкнул и уже серьезно продолжил,-В первый месяц станет ясно, каким ты будешь командиром… Чужая страна, чужой народ, а мы к ним со своим «уставом», и всех под одну «гребенку». Чтобы выжить и победить, здесь мало хорошо постигнуть военное искусство, надо научиться понимать и уважать противника. И лучше учиться на чужих ошибках, поскольку свои можно уже и не исправить…. Если Борис поймет это, то все с ним будет в порядке.

-Как с тобой?

-Мне первые месяцы в Афгане дались нелегко, - признался Даниилин.

-Я знаю. Тебе тогда досталось крепко, но ты выстоял.

Даниилин глубоко вздохнул и задумчиво посмотрел на неописуемую красоту звездного неба.

-Здесь даже звезды необычно яркие и крупные, как орехи… - Он повернулся к прапорщику и неожиданно произнес,-Знаешь, Петрович, а ведь моя жизнь могла сложиться совсем иначе. Сейчас я не мерз бы с тобой и ребятами здесь, в этих горах, а представлял бы интересы государства, например, в Лондоне, или в Вашингтоне.

Шатоху было трудно удивить чем-либо, но он изумленно вскинул вверх брови, и с интересом посмотрел на командира. Обычно он не пускал к себе в душу никого, но видимо, наступают моменты, когда человеку необходимо выговориться.

-Я поступил в Рязанское воздушно-десантное училище, можно сказать, случайно. Ехал сдавать экзамены в Московский государственный институт международных отношений, а оказался в Рязани….

-Как так? Перепутал Москву с Рязанью?

-Так получилось….

Даниилин смущенно улыбнулся, раздумывая, стоит ли продолжать свои воспоминания….

Михаил Даниилин жил в областном центре, в Западной Сибири. Его родители – отец, Даниилин Александр Михайлович был вторым секретарем обкома, членом ЦК КПСС, мать – Вера Ивановна работала главным врачом областной больницы. Они не чаяли души в своем единственном сыне, но мальчик не рос «маменькиным сынком». На его воспитании сказывалось влияние деда, Данилина Михаила Александровича, генерал-лейтенанта в отставке.

К шестнадцати годам Михаил - младший был кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, имел четыре взрослых первых разряда по другим видам спорта. Однако увлечение спортом, не мешало учебе. Он окончил школу с серебряной медалью, владея тремя иностранными языками: английским, французским, немецким….

Родители видели будущее своего сына на дипломатическом поприще. Острый аналитический ум, крепкие академические знания, аристократическая внешность. Михаил мог бы достойно представлять свою великую страну за рубежом, и сделать себе блестящую карьеру дипломата и политика.

Сам Михаил не успел определиться со своим жизненным выбором. Учеба давалась ему легко. Он был одинаково силен, как в точных, так и в гуманитарных науках, но особенно преуспел в изучении иностранных языков. Они давались ему без каких-либо усилий. Однако понять, какая профессия была бы ему по душе, он так и не смог. Ему было все равно, где продолжать свое профессиональное образование. Когда он почувствует, что нашел свое настоящее дело, то сможет сменить ВУЗ. Чтобы не обижать родителей, Михаил согласился поступать в МГИМО. Дед тоже одобрил выбор родителей, и единственное о чем сожалел, было то, что внуку не доведется послужить в Армии. Он был убежден в том, что каждый настоящий мужчина должен уметь защищать свое Отечество, и на себе испытать все тяготы армейской жизни. По этому поводу Михаил – младший пошутил, что в таком случае, ему придется завалить вступительные экзамены, чем вызвал серьезное раздражение родителей.

Когда наступило время уезжать в Москву, то они собрались вместе с сыном. Однако он категорично заявил, что поедет один, и поступит в МГИМО самостоятельно, без «блата». В конце концов, родителям пришлось отступить, хотя, ничего не говоря сыну, Александр Михайлович сделал несколько телефонных звонков своим друзьям в МИДе.

Михаил поехал в Москву поездом, вместе со своим другом и одноклассником, Петром Потаповым. Петр ехал поступать в Рязанское воздушно-десантное училище. Он с детства мечтал стать офицером-десантником. Он усердно занимался в секции самбо, посещал автошколу ДОСААФ, успел совершить шесть прыжков из «АН-2» в парашютном кружке. Вместе с ним, для своего удовольствия, Михаил тоже прошел такую же подготовку, но, несмотря на уговоры друга, у него не возникало мысли связать свою жизнь с Армией. В их семье было достаточно одного генерала – деда….

Последняя крупная станция перед Москвой была Рязань. На ней должен был сойти Петр. Сам не зная почему, но Михаил сошел с поезда вместе с другом. У него еще было в запасе три дня, и он решил поддержать товарища при сдаче документов, а также просто побыть рядом с ним – неизвестно, когда еще они увидятся снова….

Сдав сумку в камеру хранения, Михаил поехал с Петром к училищу. У ворот они постояли, стараясь, не смотреть в глаза друг друга и практически не разговаривая, будто между ними возникала стена отчуждения. Расставание затягивалось. Наконец Михаил грустно выдохнул:

-Ладно, тебе пора….

Он протянул руку для прощального пожатия, и вдруг отдернул ее.

-Нет, пойдем вместе. Вдруг они напутали что-нибудь. Я должен быть уверен, что тебя приняли.

Петр благодарно улыбнулся.

-Пошли.

Документы у Петра приняли без каких-либо вопросов. Отойдя от стола приемной комиссии, он сообщил Михаилу, что конкурс в училище двадцать четыре человека на одно место, и чтобы не опозориться, ему придется сильно постараться.

Михаил удивился тому, что в военном училище такой высокий конкурс. Когда Петр пошел устраиваться в казарму, он долго рассматривал стенды, которые рассказывали о славной истории училища и ВДВ, и недолго подумав, подошел к столу приемной комиссии. Однако у Михаила отказались принять документы, у него не было направления военкомата, и медицинская справка о состоянии здоровья не соответствовала нужной форме.

Неудача в приемной комиссии лишь раззадорила Михаила. Он попытался попасть на прием к начальнику училища, но тот, вместе с командующим ВДВ, с утра уехал в учебный центр училища, и никто не знал, когда они вернутся. Михаил выяснил, что учебный центр находился в семидесяти километрах от Рязани, рядом с селом Константиново. Через три часа, он вышел из автобуса в родном селе великого русского поэта Сергея Есенина, посмотрел на домик, в котором родился поэт, и, сокрушаясь о том, что у него нет времени ознакомиться с музеем, спустился на берег реки. Пожилой рыбак, на своей плоскодонке, переправил его на тот берег, и показал направление, куда ему следовало идти. Было пять часов вечера.

Учебный центр училища располагался среди Солотчинских лесов. Семь километров по песчаной дороге, Михаил преодолел почти бегом. Отдышался и перешел на шаг лишь, когда показались одноэтажные деревянные казармы, учебные корпуса, и дома для семей преподавателей. Он с завистью смотрел на парашютный учебный городок, где на лопингах вращались курсанты, на парашютную вышку, на которой учились «встречать землю», и сердце его радостно колотилось. Он поверил, что тоже будет заниматься здесь.

Дачи командного состава находились в глубине леса. У входа в дом командующего стоял часовой, подтянутый, крепкий прапорщик. Он внимательно выслушал Михаила, и после короткого раздумья, посоветовал подождать – скоро генералы выйдут на прогулку. В их ожидании, Михаил спрятался в кустах, рядом с домом.

Генералы вышли на крыльцо в расстегнутых кителях. Лица их казались добродушными, расслабленными.

Прапорщик кивнул Михаилу: мол, давай, пора!

Чеканя строевой шаг, Даниилин подошел к генералам. Командующий ВДВ посмотрел на него недоуменно, и перевел строгий взгляд на прапорщика.

-Откуда здесь гражданский?

Прапорщик виновато развел руками.

-Что тебе надо, сынок? – смягчив голос, поинтересовался командующий.

-Товарищ генерал-полковник! Я хочу стать офицером-десантником, но в приемной комиссии отказались принять мои документы,-бойко пожаловался Михаил.

Генералы переглянулись. Начальник училища подозрительно прищурил глаза.

-Почему тебе отказали? Рассказывай, только без фантазий.

Михаил выложил генералам свою версию, которую придумал по дороге к учебному центру.

Родители хотели, чтобы он поступил в МГИМО, а он, с детства, мечтал стать офицером ВДВ, и решил пойти против их воли. Он сошел с поезда, и хотел поступить в училище, а документы не приняли. Сказали, что нет направления из военкомата, и заключения военной медицинской комиссии. Однако он абсолютно здоров, и готов сдать все экзамены на «отлично»…

Командующий вопрошающе взглянул на начальника училища: мол, что ответишь молодому человеку? Тот подошел к Михаилу и переспросил:

-Значит ваша фамилия Даниилин?

-Так точно.

-Скажите, юноша, вы имеете какое-нибудь родственное отношение к Герою Советского Союза, генерал-лейтенанту Данилину?

Михаил заметно смутился и покраснел.

-Да… Он – мой дед. Меня даже назвали в честь него.

Командующий изумленно вскинул брови.

-Твой дед – Даниилин Михаил Александрович!-воскликнул генерал, и уже строже взглянул на Михаила,-Грех стыдиться такого родства, таким дедом надо гордиться!

-Я горжусь, но я хотел поступить сам…

-Сам! Ты только посмотри, какая самостоятельная молодежь пошла! - Командующий иронично усмехнулся,-А как с родителями будешь объясняться?

-Объяснюсь, товарищ генерал. Дед поможет.

Командующий засмеялся:

-Так все-таки без деда не обойтись…,-Он повернулся к прапорщику,-Перо и бумагу!

Прапорщик протянул ему свой блокнот и шариковую авторучку. Командующий выразительно переглянулся с начальником училища и размашисто написал на листе: «Документы Данилина М. А. принять! К вступительным экзаменам допустить!». Расписавшись и поставив дату, он вырвал листок из блокнота.

-Держи, сынок! И не подводи своего деда!

-Не подведу, товарищ генерал! Честное слово!-Лицо Михаила сияло от радости,-Разрешите идти?

-Иди, и помни, что ты выбрал себе трудную, но почетную профессию – защитника Отечества! У тебя есть достойный пример для подражания – твой дед, имя которого ты носишь. Не посрами его!

Слова командующего ВДВ запали в душу Михаила. Фамилия у него действительно знатная. Дед – генерал, Герой Советского Союза! Отец – секретарь обкома, член ЦК КПСС, Герой Социалистического Труда. И у него в жизни все еще впереди….

Михаил переночевал на берегу Оки вместе с рыбаком, который переправлял его через реку. Рыбак сварил душистую аппетитную уху. Михаил наелся досыта первый раз за весь день. Поблагодарив за угощение, он устало прилег на песок, рядом с костром, и задумчиво смотрел на искры, летевшие вверх, к звездному небу.

Он задавал себе один вопрос: правильно ли поступил, решив стать офицером-десантником? Все еще можно исправить – утром забрать свою сумку из камеры хранения, и первым поездом доехать до Москвы. Однако он не уверен в том, что, поступив МГИМО, сделает верный выбор. Конечно, учеба в МГИМО, и последующая работа в МИДе будут престижными и интересными, но нужен ли ему этот престиж? Ведь он никогда не думал о дипломатической работе. Впрочем, о военной службе он тоже не думал….

Михаил тяжело вздохнул. Он никогда не думал, что выбор профессии так сложен.

Деду было проще. Тогда шла война, и дед взял в руки оружие, чтобы защитить свой дом, свой народ, свою страну от фашистского порабощения. Он воевал, стал офицером, за проявленный героизм в боях с фашистами, ему присвоили звание Героя Советского Союза. После войны он остался в Армии, дослужился до генерала, и никогда не жалел о том, что посвятил всю свою жизнь Вооруженным Силам. Дед не охотно вспоминал о войне, но часто повторял: «Чтобы жить в мире, надо уметь хорошо воевать!».

Теперь он будет учиться военному искусству. На учебу его благословил сам командующий ВДВ. Будет стыдно, если он струсит, и сбежит в Москву…

Утром, первым автобусом, Михаил вернулся в Рязань, взял сумку, добрался до училища. Офицер, уже отказавший ему в приеме документов, кисло скривился.

-Ты что такой непонятливый? Тебе все объяснили….

Михаил молча протянул ему записку командующего. Прочитав ее несколько раз, офицер изумленно округлил глаза, выразительно покачал головой, и выдохнул:

-Ну, парень! Ты далеко пойдешь!

Закончив с формальностями в приемной комиссии, Михаил позвонил домой с телефон – автомата. Трубку взял дед.

-Ты что хулиганишь? Родители ждут звонка, волнуются, а он вырвался на свободу и забыл обо всем…Ладно, рассказывай, как дела? Документы сдал?

-Сдал. Только сейчас я нахожусь не в Москве, а в Рязани.

-К Петру приехал?

-Нет, не к Петру. Я буду поступать в училище ВДВ.

-Что?!-Некоторое время, трубка неопределенно сопела, и, наконец, выдохнула,-Ты не заболел? Ничего не перепутал?

-Я не заболел, и ничего не перепутал. Мне разрешили сдать документы в приемную комиссию училища, без направления нашего военкомата, и я только что сдал их.

-И кто же дал тебе такое разрешение?

-Командующий ВДВ.

-Сам командующий?-с плохо скрываемой иронией переспросил дед,-Где же ты встретился с командующим?

-В учебном центре, в Солотчинском лесу. Кстати, он помнит тебя, и сказал, чтобы я не срамил нашу фамилию.

-Вот и не срами!-Даниилин-старший помолчал, осмысливая их разговор,-Значит, ты решил поступать в воздушно-десантное училище?

-Да. Мое решение окончательное. Я буду офицером, и возможно, как ты, генералом.

-До генерала тебе еще далеко. Для начала стань курсантом…. Кстати, как ты намерен объяснить родителям свое решение? Не думаю, что они будут в восторге, и согласятся с тобой.

-Я надеюсь на тебя, дед.

-Будущий офицер, а тем более, генерал, должен сам отвечать за свои поступки.

-Пожалуйста, дед. Ты сможешь.

-В данном вопросе потребуются веские и убедительные аргументы, а что я смогу им сказать? Нет, дружок, тебе самому придется объяснять все. Я, конечно, предварительно поговорю с ними, но думаю, что в самые ближайшие дни, ты встретишься с ними.

-Ты тоже приезжай! Без тебя, они не знаю, что могут сделать?!

-Мальчишка! Надеюсь, что училище сделает из тебя человека.

-Спасибо, дед! Все! До свидания!

страница 32 книги: Будем жить, даже дважды умерев. (Часть 7) Сергей Панченко, Журналист, член Союза Журналистов России с 2013 года.

Все будет хорошо, продолжение следует.

158 комментариев
Понравилась публикация?
97 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 158
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Олег
Подписчиков 202
22.04.2024, 15:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
00:23
Поделитесь этим видео
0
0
MIRROR DAY
Подписчиков 49
06.04.2024, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг96.1к
Вы знаете , решил написать статью по поводу теракта в Мумбаи произошедший в 2008 году. Теракт ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Олег
Подписчиков 202
04.04.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
00:17
Поделитесь этим видео
-1
0
Олег
Подписчиков 202
27.03.2024, 14:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг151.2к
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Арсений
Подписчиков 477
15.02.2024, 00:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг188.9к
За Афганским эхом: 35 лет после вывода советских войск.Вывод Советских войск из Афганистана:...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Ivan Crestincov
Подписчиков 43
07.02.2024, 17:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.6к
Два взрыва у офисов кандидатов в пакистанской провинции Белуджистан унесли жизни по меньшей мере 27 человек,...
Подробнее
Неинтересно
0
0