Владимирович
ВладимировичПодписчиков: 112
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг14.9к

Самозанятость в 2022 году: важные подробности и что с налогами?

17 просмотров
5 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Особый режим НДП, новый эксперимент самозанятости, позволил выйти из тени многим профессионалам. Для тех, кто знаком с этим, мы опишем подробности, что доступно для самозанятых.

Но этот вид деятельности имеет некоторые недостатки. Это объясняется ниже по тексту. Об этом также важно знать. И конечно познавательное видео от одной мастерицы из Кореи (ниже), возможно идея вам понравится!

Кто имеет право быть самозанятым?

Статус самозанятого может получить любой желающий. Как физические лица, так и индивидуальные предприниматели. Но есть некоторые условия. Первое и самое главное: выполняйте работу самостоятельно, не нанимая сотрудников. Во-вторых, максимально допустимый доход от деятельности составляет не более 2,4 млн рублей в год. При этом ежемесячный доход не контролируется.

Важно! С 2020 года заниматься самозанятостью можно с 16 лет. Обещают еще больше сократить налоговые льготы. В какой степени - сейчас этот вопрос решается в правительстве России.

Изначально он был доступен только в нескольких регионах для самозанятости, теперь же он открыт для всех жителей России.

При этом следует учитывать, что местом деятельности должен быть регион, в котором происходила регистрация на статус самозанятого. Эта информация предоставляется при регистрации. Однако это можно корректировать, но не чаще одного раза в год.

Единый налог.


4% - при оплате услуг или работ физическим лицом, 6% - при оплате юридическим лицом. Сделки регистрируются в приложении «Мой налог». Там же рассчитывается сумма налога.

Основным налогом для самозанятых является налог на профессиональный доход (НДФЛ). Покрываются все доходы, полученные самозанятыми в соответствии с этим налоговым режимом. Это средства, полученные от оказания услуг, выполнения работ, доходов от продажи товаров собственного производства, сдачи в аренду жилой недвижимости.

Плательщики НДП очень ограничены в своем праве на участие в этой специальной схеме. Помимо ограничения по доходам (до 2,4 млн рублей в год), налоговые льготы могут быть выплачены только по отдельным видам доходов.

Хорошая новость: всем зарегистрированным самозанятым автоматически предоставляется налоговая премия в размере 10 000 рублей (о других мерах поддержки самозанятых со стороны государства мы уже упоминали). В течение периода деятельности вы будете активны как самозанятое лицо и будете постепенно уменьшаться за счет компенсации налогового вычета. Отображается как «Налоговый бонус» в приложении «Мой налог».

Каковы ограничения?

Помимо ограничений по доходам, некоторые виды деятельности недоступны для самозанятых.

-Перепродажа чужих товаров. Оптом или в розницу;

-Продажа подакцизных товаров: алкоголь, табак, бензин и др.

-Продажа товаров, требующих маркировки: фармацевтические препараты, обувь, украшения и т. д.

-Доставка продукции другим компаниям и компаниям.

-Вы сотрудник.

-Работа на условиях комиссии, агентского договора или поручения.

-Заниматься продажей и добычей полезных ископаемых;

-Если вы упрощаете налогообложение, патенты или другие виды деятельности.

-Если у вас есть доход, облагаемый НДФЛ.

Кроме того, на виды доходов распространяются следующие ограничения:

-продажа транспорта или продажа недвижимости;

-передача права собственности. Исключение: арендное жилье.

-доходы от госслужбы;

-торговля ценными бумагами;

-нотариальная или адвокатская деятельность.

Что вы можете сделать как самозанятый человек?


1. продажа самодельных изделий.

2. предоставление услуг или спектра отдельно от общих услуг.

Сферы деятельности:

-ИТ-сферы (администрирование, анализ данных, веб-мастера, верстка и дизайн, компьютерные мастера, обработка данных, программисты, техническая поддержка и т. д.)

- Автомобили (автомойки, автосервисы, эвакуация и буксировка автомобилей, водители, грузовой и пассажирский транспорт)

-Аренда (аренда квартир, прокат автомобилей, выдача прав, аренда, услуги по временному проживанию или хранению)

-Дом (Хозяйственные услуги, Ведение домашнего хозяйства, Управление, Доставка, Няни, Медсестры, Социальная помощь, Смотрители, Подметание и уборка, Химчистка)

-Животные (вакцинация, груминг, дрессировка, зоология, передержка, уход за животными)

-Здоровье (консультанты, диетологи, логопеды, массажисты, психологи, тренеры, инструкторы)

-Информационные услуги (исследования, маркетинг, реклама, торжественные мероприятия, опросы, сбор мнений, перевод)

-Косметология (консультации, парикмахеры, маникюр, педикюр, модели, парикмахеры, стилисты, тату и пирсинг, эпиляция)

-Образование (тьюторы, тренеры, преподаватели)

-Одежда (модельер, дизайнер, пошив, ткани, раскрой, шитье)

-Природа (благоустройство, животноводство, лесоводство, охота, рыболовство, вывоз мусора, прием или раздача металлолома, сельскохозяйственные услуги)

-Прочее (писатели, копирайтеры, грузчики, курьерские службы, грузчики, охранники, платные туалеты)

-Развлекательная программа (аниматоры, художники, певцы, музыканты, ведущие, шоумены, ведущие, экскурсоводы)

-Ремонт (дизайн, отделка, ремонт дома, реставрация, сантехника, ремонт бытовой техники, электрика, строительство, обслуживание, ремонт квартир)

сделай сам (кузнец, плотник, столяр, услуги изготовления, металлообработка, проектирование, услуги сборки)

-Спорт (консультации, массаж, тренер, инструктор)

-Торговля продукцией собственного производства (продукция собственного производства)

-Финансы (бухгалтеры, консалтинг, страховые услуги, бухгалтерия, агенты по недвижимости, финансовые услуги)

-Фотография, видео, полиграфия (издательские услуги, оцифровка, полиграфия, операторы, фотографы, художники)

-Юристы (консалтинг, юридические услуги, налоговые бухгалтеры)

Это далеко не полный перечень видов деятельности, разрешенных для самозанятых, и он постоянно обновляется.

Как рассчитать налог на самозанятость?

Расчет производится автоматически каждый месяц в приложении «Мой налог». Ставка зависит от того, кому вы предоставляете услугу. Для физических лиц - 4% дохода идет в Государственную казну. 6% должны быть оплачены, когда услуги предоставляются предприятиям. Неважно, какую услугу вы предоставляете.

Легко ли стать самозанятым?

Все, что вам нужно, это доступ в Интернет, ИНН и паспорт. Подать заявку на самозанятость можно онлайн: на сайте ФНС, через сервис «Мой налог», скачать в AppStore или скачать в Google Play и скачать в онлайн-сервисе вашего банка. Конечно, следует уточнить, уполномочен ли банк на это.

Если вы хотите отказаться от самозанятости, просто выберите опцию «Отписаться от НДП» в своем профиле.

Примечание! Статус самозанятого может быть автоматически снят при нарушении одного из условий, например, при найме наемных работников или при превышении лимита годового дохода в 2,4 млн руб.

Можно ли оформить статус ИП как самозанятого, возможно, если он занимается деятельностью, не запрещенной режимом самозанятости. В противном случае вы должны отказаться от статуса индивидуального предпринимателя в пользу самозанятого в течение одного месяца.

Важно! Как и физические лица, индивидуальные предприниматели в статусе самозанятых не могут нанимать сотрудников и не могут превышать порог годовой прибыли.

Вывод:

Практически каждый может стать самозанятым. Главное, соответствовать правовым нормам (выше), соблюдать ограничения и не нанимать сотрудников.

Каковы недостатки самозанятости?

Самозанятые не могут делать всё.

Не все могут участвовать в НДП. Например, вы не можете выбрать этот налоговый режим для перепродажи товаров, или для продажи собственной продукции с обязательной маркировкой. В этом случае ИП должен быть зарегистрирован с отдельным налоговым режимом, либо ООО - предпринимателю также не разрешается вести любую деятельность.

Вы как самозанятый не можете нанять помощника в своем трудовом договоре.

Из названия понятно, что самозанятый человек работает на себя и не может перенять чужой бизнес. Поэтому у него не должно быть наемных работников. Для этого нужно перейти на другую систему налогообложения.

В то же время самозанятые могут привлекать других лиц по гражданско-правовым договорам.

Этот режим неблагоприятен для высоких доходов.

НДП подходит только для тех, кто зарабатывает менее 2,4 миллиона в год. Если годовой доход превышает эту сумму, физическое лицо платит 13% от превышения. Однако у индивидуальных предпринимателей есть возможность перейти на новую систему налогообложения, чтобы дать им те же 6%. Например, можно перейти на упрощенную систему налогообложения. Быть предпринимателем выгоднее, если у вас высокий доход.

Налоговая база не может быть уменьшена.

Когда вы платите НДП, налоги рассчитываются по всем вашим чекам. Все очень просто, но есть нюансы – те самые нюансы, о которых говорилось в пункте о низких налоговых ставках.

Во-первых, упрощенные налоги и патентные предприниматели могут уменьшить налоги на сумму уплаченных страховых взносов. Теоретически это мало что значит, так как самозанятые вообще с ними не расстаются. Однако, если вы верите в государственную пенсию и добровольно вносите свой вклад, этот бонус может быть значительным.

Во-вторых, на упрощенке, индивидуальные предприниматели могут платить только 6% от своего общего дохода. Он может по желанию отдать 15% от разницы между доходами и расходами. Также, реже, она может быть более прибыльной, чем 4-6% от общего дохода самозанятого. Например, если человек производит продукт, цена которого минимизирует стоимость его труда.

Конечно, здесь все должно быть предварительно просчитано для каждого конкретного случая. Скажем, ремесленники шьют шопперы — многоразовые эко-сумки для покупок. Свой товар она оценивает в 500 рублей. Кроме того, ткани и фурнитура стоят 350 рублей. Если она продает покупателей физическим лицам, она платит налог со сделки 20 рублей, а с юридических лиц 30 рублей. Упрощая, 15% разницы между доходами и расходами составляют 22,5 рубля. Если швея работает в основном с юридическими лицами, может быть выгоднее зарегистрировать ИП. Это не так, если ее партия небольшая, так как обязательная премия все еще добавляет к уравнению.

Корпоративным предпринимателям доверяют больше, чем самозанятым

В разделе льгот мы говорили о том, что компаниям выгоднее работать с самозанятыми, чем с нелегалами. Но при выборе между индивидуальными предпринимателями и самозанятыми отдают предпочтение предпринимателям. Потому что ИП легко найти в едином реестре и подтвердить наличие у него этого статуса. Трудно проверить, является ли физическое лицо самозанятым на всех этапах сотрудничества. Поэтому есть риск, что придут злые налоговые органы, найдут лиц без документов и зададутся вопросом, почему не уплачены налоги и страховые взносы.

Есть нюансы в расчете. Индивидуальные предприниматели получают деньги на свой бизнес-счет, самозанятые - на личный расчетный счет. Кроме того, за такие денежные переводы могут взиматься банковские сборы для компаний-клиентов.

Вы не можете работать со своим бывшим работодателем.

Компания может расторгнуть трудовой договор с работником и начать совместную работу в качестве индивидуального предпринимателя. Ей это выгодно. Нет необходимости платить страховые взносы, а физические лица платят подоходный налог. Для сотрудников это не лучший вариант. Работники больше не защищены трудовым законодательством. Ваши отношения с ним могут разорваться в любой момент, и он не имеет права на отпуск или отпускные. На больничные и пенсии тоже рассчитывать не стоит - страховые взносы никто не платит. Но сейчас не об этом.

Чтобы работодатели не воспользовались лазейками в законе, появилось правило, согласно которому вы не можете работать в качестве самозанятого лица на прежней компании в течение двух лет после увольнения. И иногда это может быть недостатком. Например, вы могли добровольно отправиться в свободное плавание, но ваша организация нуждается в ваших услугах.

Индивидуальные предприниматели не могут выйти из НДП досрочно из-за благоприятных условий.

Самозанятое лицо может отказаться от этого статуса в любое время. Однако человек тогда просто безработный. А индивидуальные предприниматели автоматически переходят на невыгодную общую систему налогообложения. С начала следующего года заменить его можно будет только на УСН или ЕСХН. Патенты не ограничены.

Однако, если предприниматель больше не соответствует критериям НДП, он всегда может выбрать налоговый режим. Например, с начала года мы получили более 2,4 млн.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Политическая газета
Подписчиков 3236
25.02.2024, 19:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Скоро наступит 1 март, и этот день принесет изменения не только для пенсионеров, но и для работающих людей.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2578
13.02.2024, 15:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг648.4к
7 февраля 2024 года президент России Владимир Путин провел расширенное совещание с членами правительства.
Подробнее
Неинтересно
-1
5
Смирнов Иван Васильевич
Подписчиков 2578
28.01.2024, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг648.4к
В России некоторые пенсионеры до сих пор ходят на работу каждый день, несмотря ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7104
16.01.2024, 06:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Число неформально работающих граждан в России за полгода выросло на полмиллиона , с 14.2 млн человек .
Подробнее
Неинтересно
-6
74
Семенова Елизавета Васильевна
Подписчиков 4674
03.09.2023, 16:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг698к
Всем привет, я юрист практик гражданам и бизнесу - Елизавета Семенова. Я по жизни предприниматель,...
Подробнее
Неинтересно
-3
19
Юзвак Максим Васильевич
Подписчиков 155
21.07.2023, 15:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6к
Рассматривается возможность применения налога на профессиональный доход при реализации ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
1 Новостной портал.
Подписчиков 957
13.07.2023, 18:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг88.2к
Самозанятые граждане в России сталкнутся с определенными трудностями при покупке недвижимости.
Подробнее
Неинтересно
-1
1