Букатина Юлия Владимировна
Букатина Ю. В.Подписчиков: 4987
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М

«Работает разведка….».

219 просмотров
87 дочитываний
45 комментариев
Эта публикация уже заработала 4,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

«Работает разведка….».

Фото из интернета


Мужчины по-братски обнялись и похлопали друг друга по спине. Спины у них были богатырские. За плечами 20 лет службы в спецназе Главного разведывательного управления.

-Привет! Раздевайся, проходи! Где помыть руки знаешь. Картошечка на сметане подгорает, – сказал Сергей, спешно удаляясь в строну кухни.

-Серега, если бы ты в армию не пошел, то из тебя вышел первоклассный шеф повар. Но из тебя вышел настоящий солдат, - потирая ладони и разбирая принесенные пакеты, констатировал Алексей.

Серега, как всегда подготовился к встрече основательно, стол ломился от блюд: цыпленок табака, свиная поджарка, селедочка, бочковые огурцы и помидоры, квашеная капуста, маринованные грибы, а по центру чугунная сковородка с жареной картошкой.

От такого изобилия домашней еды у Алексея закружилась голова и выступила слюна. После смерти жены Верочки, он вот уже пятый год, жил по - спартански, на тушенке и магазинных пельменях. Бог им детей не дал, так что заботиться было ему не о ком, а он еще и не к такому аскетизму привык.

-Наливай, - скомандовал Серега, оглядывая контролирующим взглядом стол, ничего не забыл и, выкладывая на стол ломти хлеба из хлебопечки. Помянем нашего брата и друга Сашку. Для этого и собрались. Завтра у него день рождения, 50 лет, юбилей. Может, съездим к нему на кладбище завтра и возьмем это в традицию? Первый год не отмечаем вместе. Оставайся ночевать у меня, тебе все равно спешить некуда? А с утра пораньше рванем к Сашке. И поговорить я с тобой хотел.

Выпили, молча «не чокаясь».

Алексей, налили еще два раза, выпили молча.

Алексей наполнил стаканы в четвертый раз.

-Алексей, давай за нашу армию, за солдатиков, который сейчас там…., начал Сергей, но Алексей не дал ему договорить и поднял стакан со словами: «За родину - Россию, за армию, за победу, за здравие ребят!».

Алексей налил следующую: «Давай, за тех ребят, кто не вернулся.».

-Ну что ты скажешь на мое предложение на завтра? - поинтересовался Сергей.

-Я не против, но что скажет твоя Ирина? Кстати, где она?

-Алексей я не знаю с чего мне начать. Я принял решение ехать добровольцем на Донбасс. Я не понимаю, почему Сашка это сделал, молча, ничего нам не сказав, если бы мы были вместе, то сейчас сидели бы за одним столом и отмечали его днюху, может и не за столом, но вместе и он был бы живой или мы все вместе уже не были живыми. Если бы он сказал, я бы точно поехал и думаю, ты, - Сергей закурил.

-Сергей, он всегда был таким скрытым. Он думал обо всех и только в последнюю очередь о себе. Рассчитывал, что справится сам, что это ненадолго это все.

-Ты спросил, где Ирина? Я ее отправил в Воронеж к дочери. Ты же знаешь, в этом году Настенька поступила в медицинскую академию, ей предоставили общежитие. Ей и 17-ти лет нет, как ее оставить одну в чужом городе без присмотра. Я продал родительскую квартиру, купил в Воронеже и сейчас они живут вместе. Ирина уже трудоустроилась. Так ей будет легче пережить мое решение. Сколько ей выпало испытаний. Она рассчитывала, что моя «пенсия» будет спокойной. Кто ожидал? Старший сын офицер, служит. За Максима, я не переживаю. А вот Гришка, мой победоносец, чудит, «срочку» заканчивает и рвется в бой, а молоко на губах не обсохло. Да, с кем он пойдет, таких «наставников», как у нас «по - пальцам пересчитать». Мне надо ближе к сынку. Ты меня понимаешь? Малохольный, ты и так уже завещание на моих деток написал. А сейчас неизвестно, кто первым «представится».

-Я с тобой. Я тоже уже давно принял решение ехать на Донбасс, решал «рабочие вопросы». Завтра с утра едем на кладбище к Александру на могилу.

Друзья еще поговорили, выпили, закусили и разошлись спать.

«Работает разведка….».

Фото из интернета

Алексей заснул. «Идет крупный снег, они с Сергеем на могиле Александра. Сергей положил гвоздики, налил три стакана водки, один поставил, сверху положил кусок хлеба. – Ну, с днем рождения тебя, Шура! Выпили. – Сашка соскучился? Не долго, жди, скоро ты со мной свидишься, - произнес Сергей. Алексей поежился. – Серега, ты чего несешь? Ответа не последовало. Серега, молча, развернулся и направился к выходу с кладбища. – Серега, а почему ты не оставляешь следов на снегу? Друг подмигнул, улыбнулся, дернул себя за усы. - Леха, ты, че, «работает разведка»! Серега быстро удалялся. Вокруг стояла тишина. Неожиданно каркнул ворон. Плохая примета, подумал Алексей.».

Проснулся. Время 6.30. Как странно, что Серега не гремит своими гантелями и с кухни не разносится аромат гренок и сваренного молотого кофе. Алексей быстро натянул майку и направился в спальню, где спал друг. Кожа Сергея уже приобрела синеватый оттенок, особенно губы. Алексей видел в жизни много мертвых людей. Он понимал, что Сергей мертв, но все равно нащупал сонную артерию. По заключению патолого-анатомической экспертизы причиной смерти был установлен обширный инфаркт.

После поминок, к Алексею, подошел сын Сергея Григорий, которого отпустили со службы на похороны отца.

-Пойдемте на улицу, покурим.

Оделись, вышли, закурили. Алексей не знал с чего начать разговор с сыном покойного друга, неожиданно инициативу взял на себя Григорий.

-Дядя Леша, я все знаю про планы отца поехать добровольцем на Донбасс. Такое решение им было принято из-за меня. Он собирался Вас позвать с собой.

-Гриша, он меня позвал, и я дал «добро».

-Вы теперь, наверное, не поедите? Вы же не могли отказать моему отцу, вы всегда и везде были вместе.

-Поеду, я всегда сдерживаю данное мною слово.

-Дядя Леша, не уезжайте без меня, мне «до дембеля» осталось меньше месяца.

-Не переживай сынок, служи спокойно и достойно, я без тебя не уеду.

В глазах парнишки застыли слезы. Алексей по-отечески потрепал его за волосы. Шевелюрой пошел в отца, такая же густая, волнистая, с пепельным оттенком. Еще бы усы отрастить и вылитый батяня.

-Я знал, что могу на Вас положиться, так же, как и отец, - подбородок мальчишки предательски задрожал.

-Поплачь, Гриша. Мужики тоже плачут.

Алексей закинул голову, в надежде, что его слезы в таком положении застынут. Негоже, что бы Григорий их видел. Сейчас на всем белом свете он для него единственная опора. Над головой висело зимнее низкое темное небо со звездами. Одна звезда неожиданно ярко блеснула. Мысленно Алексей спросил: «Серега, это ты что ли знаки там подаешь? Работает разведка?». Звезда еще раз блеснула и пропала.

«Работает разведка….».

Фото из интернета

Вам понравился рассказ?

Проголосовали:35

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
45 комментариев
Понравилась публикация?
54 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Букатина Юлия Владимировна
Комментарии: 45
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32348
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
43
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5174
сегодня, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
11
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40660
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
21
Валерий Ш
Подписчиков 26788
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
25
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17