Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Мысли об ускорении победы Украины, часть 1: MilTech (мечта англосакса) К этому нужно отнестись нам внимательно.

49 просмотров
9 дочитываний
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 0,40 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Хорошо, пришло время поделиться некоторыми вещами, над которыми я работал и думал в последнее время.

Цель - ускорить победу Украины и Свободного мира.

Мое первоначальное мышление было вызвано тем фактом, что у нас есть около 250 000 украинских инженеров–программистов, которые могли бы многое сделать своими руками и мозгами, однако лучший способ помочь, который они видят в настоящее время, - это пожертвовать 1-2 тысячи долларов из своей зарплаты в месяц некоммерческим организациям, таким как "Вернись живым" (Повернись живим). Пожертвования очень ценятся, но можем ли мы создать лучшую систему для использования этого инженерного потенциала? Добавьте к этому еще 250 тыс. инженеров, не занимающихся программным обеспечением, с менее оплачиваемой работой, но не менее важными навыками, и инженеров за границей, которые хотят помочь.

Сохранять спокойствие и доставлять из более безопасной части нашей киевской квартиры во время сирены воздушной тревоги / автор Дарка Джала

Итак, я вроде как начал с себя, передав должность генерального директора в Petcube Анастасии Кухар и приступив к поиску, чтобы выяснить, как мы можем добиться большего. Особая благодарность команде Petcube и инвесторам, которые так поддерживали это!

Есть четыре области, на которые я обращал внимание:

1 Военные технологии

2 Дипломатия США и Украины

3 Медиафайлы

4 Сбор средств

Есть пара других важных областей, которыми я решил не заниматься, таких как санкции, информационные операции внутри России, дипломатия ЕС и гуманитарные проекты различного рода.

Я собираюсь написать о Miltech в этом посте, а остальное оставлю для еще нескольких постов на следующей неделе.

Я поговорил со многими друзьями и умными людьми, которые являются предпринимателями, военными, медиа-менеджерами, менеджерами некоммерческих фондов или работают в украинском правительстве. Вот что я узнал:

1. Miltech.

Есть около 20 украинских компаний / команд более поздней стадии, которые в настоящее время либо производят что-то, что используется на поле боя, либо действительно близки к выпуску продукции массового производства. Вероятно, есть более сотни небольших команд, у которых есть шансы внедрить свои технологии через 3-5 лет. В основном это беспилотные летательные аппараты, они же “летающие дроны”, но также и другие виды дронов, системы наведения на цель для всего, перехват БПЛА / ракет, медицинское оборудование, средства связи, программное обеспечение для информирования о ситуации, кибернетика и другие полезные вещи. Мне понравилось многое из того, что я видел. Очевидно, что нет ничего, что могло бы изменить ход событий на поле боя и гарантировать быструю победу.

Одним из моих первоначальных предположений было то, что если есть команда, в которой мой опыт может значительно ускорить успех, я бы подумал о присоединении к ней. Я помогаю нескольким командам здесь и там, и мы добиваемся неплохого прогресса, но я не видел ничего, что требовало бы моего полного внимания.

Другое предположение касалось координации между правительством, компаниями MilTech и западными инвесторами. Большинство команд - хорошие инженеры и украинские патриоты, но не обязательно понимают или хотят вникать в то, как работают государственные системы или международные инвесторы. Это приводит к замедлению процессов, потерянным жизням и упущенным возможностям. Я испытываю осторожный оптимизм в отношении того, что некоторые вещи здесь можно улучшить.

“Украинское DARPA” заставляет знающих людей ухмыляться, поскольку эту аналогию так же легко провести, как и ввести в заблуждение. Во время полномасштабной войны нам нужны быстрые, эффективные решения и взломы, которые, как мы надеемся, заложат основу и сохранят некоторую ценность для более систематических решений в будущем.

На мой взгляд, необходима группа из 10-20 опытных технических менеджеров, которые могли бы собрать и связать потребности военных с возможностями на местах. Насколько я могу судить, сейчас нет скоординированных закупок для разработки технологий или процесса, подобного RFP. Эта группа технических менеджеров должна служить трехсторонним интерфейсом.

Первое — определение ключевых потребностей на поле боя и привлечение всех своих знаний, профессиональных связей и ресурсов в Украине и на Западе для покупки, создания, модификации и доставки необходимых решений в кратчайшие сроки. Или посоветуйте не начинать проект, если в данный момент это кажется пустой тратой энергии. Эти потребности должны быть доведены до самых продвинутых групп, работающих над подобными проектами, или должна быть создана специальная группа, которую возглавит один из технических менеджеров. Все человеческие, финансовые и нормативные ресурсы должны быть задействованы для продвижения этих проектов вперед с наивысшим приоритетом.

Второе — технические менеджеры могут фильтровать входящие запросы, отделяя сумасшедшие идеи, которые действительно могут работать, от заведомо сумасшедших идей, постоянно поддерживая связь с стартапами miltech на разных этапах в Украине и во всем мире и предоставляя соответствующую помощь.

И третье — взаимодействие с инвесторами, помощь этим командам в поиске подходящих юридических структур и создании этих продуктов таким образом, чтобы они могли внести свой вклад в глобальную безопасность и украинский экспорт военной техники, когда эта война закончится. Помогая инвесторам находить выгодные сделки, без того, чтобы инженерам-основателям приходилось преодолевать все трудности сбора средств.

Вполне вероятно, я упускаю некоторые детали, но на данный момент это мое лучшее понимание. Я вижу признаки того, что все движется в правильном направлении, и буду держать вас в курсе этой темы.

В идеале я хотел бы видеть структуру, куда мог бы прийти предприниматель, технический специалист или инвестор и сразу же посмотреть, как они могут применить себя, чтобы помочь Украине в этой войне.

1 комментарий
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32347
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40657
сегодня, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
16
Валерий Ш
Подписчиков 26789
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-1
19
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 06:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:07
Поделитесь этим видео
0
17
Сергей
Подписчиков 1621
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг276.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
26
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 12:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:50
Поделитесь этим видео
0
2
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5173
сегодня, 11:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.6М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
3
Котаева Альвина Руслановна
Подписчиков 958
сегодня, 12:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
4