Карина Юрьевна
Карина ЮрьевнаПодписчиков: 5820
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М

Скачок ценового напряжения,цена на нефть, превышающая 100 долларов за баррель, а как же водка и электроэнергия? Путин включил «режим самоуничтожения»?

113 просмотров
31 дочитывание
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Скачок ценового напряжения,цена на нефть, превышающая 100 долларов за баррель, а как же водка и электроэнергия? Путин включил «режим самоуничтожения»?

Всем доброго дня и прекрасного настроения. 🤗🎄🌟По мнениям западных СМИ в 2023 году Россия будет все больше терять на экспорте сырья. Это связано с санкциями Запада и введением максимальных цен на нефть. Российскому бюджету итак плохо. Дыра в финансах, запланированная пока в 3 триллиона рублей, будет увеличиваться. Соцфонд для малоимущих детей и матерей уже растаскивают. С 1 января подорожает и водка, потому что для ведения спецоперации нужно больше налоговых денег. Давайте разбираться!

Мнение экспертов по энергетике

"Заправки Путина только начинают закрываться, а его горнодобывающая промышленность переходит в режим самоуничтожения. Никак иначе не прокомментировать указ Владимира Путина о запрете продажи нефти странам, которые будут соблюдать максимальную цену, установленную в рамках санкций", — считает эксперт по энергетике, Войчех Якубик.

В начале декабря страны G7, Евросоюз и Австралия договорились не покупать российскую нефть дороже 60 долларов за баррель. Кроме того, западные компании должны были отказаться от страхования перевозки такой нефти и не использовать свой парк танкеров. Аналитики товарного рынка нервно ждали, какой умный ход придумают россияне, чтобы выкрутиться из надвигающейся беды. Предусматривалось, что они смогут выставить свой флот нефтяных танкеров, создать собственную глобальную страховую корпорацию, заниматься контрабандой в больших масштабах, но все вышеперечисленное всего лишь предположения западных СМИ. 27 декабря стало известно, что Владимир Путин подписал указ, запрещающий продажу нефти покупателям, настаивавшим на применении предельных цен.

"Реакция России должна была нас напугать, но такой указ — просто выражение беспомощности. Назло Западу Путин ограничит собственные доходы. Уже в первые недели после введения максимальной цены экспорт российской нефти упал вдвое", — поясняет Якубик.
"Потерю европейского рынка россияне не смогут полностью заменить экспортом в Китай, Индию и азиатские страны. Я полагаю, что эти клиенты также потребуют относительно низких скидок на котируемую цену на нефть. Ведь продавец прижат к стенке, — добавляет он.

Цена на нефть марки Brent в первом квартале 2023 года может превысить 100 долларов за баррель из-за сокращения добычи в мире и установления потолка цены на доставляемую морем российскую нефть, заявил эксперт в области мировой энергетики Мамдух Саламе.

"Я предполагаю, что нефть марки Brent может превысить 100 долларов в первом квартале 2023 года и даже достичь 105-110 долларов, потому что предельная цена уже пошла вверх. Она подорожала на 17% - до свыше 85 долларов с 5 декабря, когда были введены ограничения на российскую нефть", — сказал Саламе.

Россия в беде? Министр берет деньги из соцфонда?

Ежедневная газета "Коммерсантъ" считает, что снижение доходов от продажи нефти приведет к увеличению дефицита бюджета России. Он составит уже не 3 трлн рублей (это предположения закона), а 3,4 трлн. Разницу придется покрывать из Фонда национального благосостояния, финансируемого за счет продажи нефти и газа. Заместитель председателя правительства России Александр Новак сохраняет оптимизм, говоря, что они ожидают, что общий объем производства в России упадет всего на 7-8 процентов в 2023 году.

Другое утверждение может указывать на масштаб проблем. Министр финансов Антон Силуанов сообщил СМИ, что получил согласие премьер-министра России на иностранные кредиты и возможное использование триллиона рублей из Национального фонда социального страхования. Он объяснил это тем, что существует риск большей бюджетной дыры, чем планировалось. Этот фонд реализует задачи по выплате пособий матерям-одиночкам и детям из малообеспеченных семей.

Опять же, по мнению западных СМИ, осенью министр взял из фонда меньше миллиарда рублей. Он объяснил, что в зависимости от будущих доходов от торговли нефтью он вернет эту сумму. В беседе с информационным агентством ТАСС он сказал, что «никто не знает, как будут развиваться события».

А так ли все плохо для нас, россиян? Водка и электричество подорожают

В России с нового года изменятся минимальные цены на водку, бренди и коньяк. Соответствующий приказ выпустил Минфин.

Минимальная розничная цена водки вырастет с 261 до 281 рубля за 0,5 литра, бренди — с 348 до 375 рублей, коньяка — с 480 до 517 рублей.

Минимальная оптовая цена на водку с 1 января — 238 рублей за 0,5 литра против 222 рубля в 2022 году, на бренди — 304 рубля против 284 рублей, на коньяк — 419 рублей против 391 рубля.

Минимальные цены на водку в России введены с 2009 года для борьбы с теневым производством.

Российские эксперты предполагают, что это может быть первый год за долгое время, когда у скрытого самогона будет большая доля рынка, чем у легальных напитков.

Уже в январе тебе придут коммунальные платежки с новыми тарифами: газу, отоплению, электричеству и всему остальному набили цену еще 1 декабря. В Минэкономразвития утвердили потолок, выше которого тарифы не поднимутся, — 9%. В среднем стоимость коммуналки поднимется на 324 рубля для семьи из трех человек.

Мнение автора

Мнение эксперта по поводу закрытия заправок... Вы думали, что цены снизятся, а вот и фиг вам. Теперь терпите и живите с тем, что натворили. А ведь кричали, что Россия - это бензоколонка, которую можно доить бесконечно. А вот всё - колонка закрыта. Зато сейчас Запад ноет, что без России никак. Ведь мы наивно верили, что Европа искренне любит Россию, а она плевать хотела на нас. А вот Указ президента от 27 декабря 2022 года был подписан, так как в связи с введением Соединенными Штатами Америки и примкнувшими к ним иностранными государствами запрета на морские перевозки российских нефти и нефтепродуктов, оказание услуг, связанных с такими перевозками, который применяется в случае реализации российских нефти и нефтепродуктов по ценам выше предельной цены, установленной указанными иностранными государствами (механизм фиксации предельной цены), запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим лицам и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

А что Вы думаете по этому поводу?

Источник

https://ria.ru/20221230/neft-1842381763.html

https://ria.ru/20221230/ukraina-1842456104.html

https://dzen.ru/a/Y61zuKq_PRqar5nV

https://lenta.ru/articles/2022/12/29/changes/

А так ли все плохо для нас, россиян?

Проголосовали:14

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
14 / -4
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-7
99
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
70
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Victoria
Подписчиков 164
позавчера, 20:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.6к
Я заметила такую тенденцию. Одержавшие победу на президентских выборах накануне ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Максим
Подписчиков 744
позавчера, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Очень многие возмущаются уровнем коррупции и воровства на всех уровнях управления и рабочих местах.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Андрей
Подписчиков 297
25.04.2024, 13:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг496.3к
Президент Белоруссии Александр Лукашенко сделал крайне тревожное заявление. По его словам, белорусская ...
Подробнее
Неинтересно
0
0