Ключников Антон Алексеевич
Ключников А. А.Подписчиков: 8236
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М

Топ-20 акций российских компаний с высокими дивидендами для молодых пенсионеров и рантье

186 просмотров
77 дочитываний
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Топ-20 акций российских компаний с высокими дивидендами для молодых пенсионеров и рантье

В России растёт число молодых пенсионеров и граждан, которые стали жить как рантье. Понятно, что таковыми они стали далеко не за счёт акций российских компаний, однако солидную часть их портфеля составляют именно дивиденды от отечественных ПАО. Разбираемся на какие акции российских компаний делают ставки дивидендные рантье и пенсионеры в 2023 году. Прочитайте статью до конца, потому что она составлена по принципу от худшего к лучшему, от совсем бесперспективных к более перспективным бумагам.

Новатэк.

Бумаги компании Новатэк лучше рассматривать как акции роста (если такой термин вообще применим к вечно стагнирующему российскому рынку), поэтому ожидать выплаты дивидендов с доходностью свыше 7% годовых точно не стоит. Как видите, этот уровень не дотягивает даже до ставки Центрального банка, поэтому несмотря на формальное ожидание выплаты дивидендов, необходимо смотреть в будущее и думать в какой момент совершить спекулятивную сделку продажи указанного актива. Акции Новатэка – это пока что худший выбор из рассматриваемого топа.

Русал.

По компании прогнозируется дивидендная доходность до 7 процентов годовых. При этом стоит отметить, что рынок алюминия входит в длинную рецессию и скоро Русалу (например, с 2024 года) может быть станет вообще нечем платить дивиденды акционерам. Мой прогноз может быть ошибочным, однако если рецессия на алюминиевом рынке всё-таки затянется, то акции Русала сильно пострадают. Следовательно лучше не покупать их прямо сейчас из-за неоправданно высокого риска на фоне низкой доходности.

Норильский никель.

Не секрет, что Норникель своё на рынке акций уже отыграл и постоянно пытается сократить выплату дивидендов, несмотря на то, что в целом от них не отказывается. Стоит рассчитывать, что акции Норникеля в 2023 году принесут дивидендную доходность на уровне 8 процентов годовых. Учитывая текущую стоимость самой акции и намерения руководства платить всё меньше и меньше дивидендов, Норникель следует рассматривать к покупке в одну из последних очередей.

Алроса.

Крупнейшая российская алмазная компания может порадовать дивдоходностью в 11% в 2023 году. Все основные риски уже отыграли своё и полностью отразились в котировках. Однако следует воспринимать Алросу больше как некое стратегическое вложение, которое с высокой степенью вероятности будет расти на долгосрочной перспективе, но не даст заработать по быстрому здесь и сейчас.

НЛМК, Северсталь, ММК.

Любимые всеми металлурги, для которых 2022 год вышел архисложным, в 2023 году всё-таки могут выплатить дивиденды, правда, не такие большие, как в прошлом. Так, прогнозируемая дивидендная доходность НЛМК может составить до 11 процентов годовых, Северстали – до 8 процентов годовых, а ММК – до 7 процентов годовых. Очевидно, что это весьма мало и в будущем дивиденды вряд ли будут расти, учитывая потерю жирного европейского рынка, однако кому-то сгодиться и такая доходность, лишь бы дивиденды регулярно выплачивались. Если ищете больший доход уже в этом году, то продолжайте читать статью. В самом низу будет сказано про электроэнергетиков и нефтегазовую отрасль, которая в 2023 году внезапно обошла металлургов по доходности.

МТС.

Классика квазиоблигационных акций – это МТС, поскольку компания платит всегда и почти всегда на уровне близком к ставке Центробанка. По большому счёту МТС – это контора, которая включается в любой топ и ей вовсе не обязательно присваивать какое-то место, поскольку акции МТС берут только лишь самые пуганные инвесторы, потому что доходность по ним уж очень мала (а в реальном выражении вообще может отсутствовать). Тем не менее, компания очень стабильно платит, поэтому не упоминать о ней было бы ошибкой.

Магнит.

Жадный Магнит, который ни разу не порадовал своих акционеров в 2022 году, может возобновить практику выплат дивидендов в 2023 году и более того, это ожидается со стороны инвесторов. Уровень выплат по дивидендам может составить до 12 процентов годовых. Однако покупать много акций Магнита не советую. Прямо сейчас это не очень рентабельно.

Московская биржа.

Акции MOEX обещают блеснуть высокой дивидендной доходностью в 2023 году, принеся своим владельцам потенциально до 13 процентов годовых. Проблем у компании много, поэтому она может вообще не заплатить дивиденды, однако если это всё-таки случится, то примерную ожидаемую доходность вы знаете.

Фосагро.

Должна заплатить дивиденды на 14% годовых. Ожидание оправдано. Сказать против попросту нечего, поскольку рынок удобрений постоянно растёт, Фосагро на нём чувствует себя уверенно, на компанию не влияет политика и макроэкономический фон, поэтому дивиденды с очень высокой степенью вероятности должны быть высокими. Однако радоваться могут лишь те, кто уже успел набрать в свой портфель большое число акций Фосагро, поскольку на сегодня они стоят весьма дорого.

Газпром Нефть.

По Газпром Нефти предполагается дивидендная доходность до 18% годовых. Объяснение столь высоким дивам достаточно простая – компании Газпром самой нужно повышать доход, поэтому она будет мотивировать платить дивиденды своих дочек.

Юнипро, Интер РАО.

Качественная дивидендная история, из которой в 2023 году определённо будут качать дивиденды. И даже несмотря на это Юнипро стремительно развивается, у компании растут мощности, что в свою очередь обеспечивает стремительный рост финансовых потоков. В итоге акционеры смогут расчитывать на 15-процентную дивидендную доходность уже в 2023 году. При этом она может вырасти до 20 процентов в 2024 году, поэтому Юнипро определённо лучше иметь, чем не иметь. Если говорить о более широком сегменте электроэнергетики, то можно поизучать Интер РАО. Его дивдоходность может дойти до 7 процентов годовых.

Лукойл, Газпром и Роснефть.

Классическое трио нефтегазовой отрасли может порадовать инвесторов, любящих дивидендные истории. Так, фундаментальный анализ по Роснефти сулит нам дивдоходность до 11% годовых. С одной стороны, это мало, с другой стороны, Роснефть даже в кризисные времена старается выплачивать деньги акционером, превращая свои акции в квазиоблигации и это вселяет уверенность за будущее (надеюсь, что никто не будет спорить, что лучше получить маленькие дивиденды, чем не получить никаких). Что касается Газпрома и Лукойла, то по ним ожидаемая дивидендная доходность в 2023 году ожидается на уровне 20 и 25 процентов соответственно. Я критически отношусь к чистому фундаментальному анализу в части прогноза действий Газпрома и Лукойла, поскольку зная информацию об этих компаниях изнутри могу предположить, что в нынешнем году им будет просто не из чего платить жирные дивиденды.

Qiwi, X5 и Глобалтранс.

Сейчас депозитарные расписки указанных компаний находятся в недружественных юрисдикциях из-за чего цена них явно занижена, а получение дивидендов затруднено. Если в течение 2023 года Qiwi, X5 и Глобалтранс смогут переехать в дружественную юрисдикцию, то нас ожидает высочайшая дивидендная доходность вплоть до 30% годовых. Однако это всего лишь оценочное суждение, которое аналитически сужено до фундаментального анализа и очень сильно надеется на позитив в будущем (а его, как говорят великие инвесторы, не знает никто).

Почему в топе нет Татнефти.

В этот топ не попала Татнефть, потому что её дивидендная доходность в 2023 году не превысит показателя Роснефти в 11% годовых. Следовательно, поскольку Роснефть выглядит более значимой и надёжной компанией, то Татнефть исключается полностью. У вас может быть иное мнение на этот счёт, многие инвесторы поступают ровно наоборот и берут Татнефть на замену Роснефти.

Почему в топе нет Русгидро, Полюса, АФК Системы.

Отсутствие Русгидро объясняется низкой ожидаемой дивидендной доходностью в 6% годовых, Полюса в 5% годовых, АФК Системы в 4% годовых. Это так мало, а риски отсутствия роста настолько малы, что указанные компании справедливо остались вне топа на 2023 год.

Инвестируете в акции российских компаний?

Проголосовали:12

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

6 комментариев
Понравилась публикация?
19 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26781
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
21
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6343
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг445.3к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
36
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 14:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Это страстное патриотическое видео облетело весь Интернет и подняло во всех ...
Подробнее
Неинтересно
01:16
Поделитесь этим видео
-4
113
Росик Виктория Валерьевна
Подписчиков 6038
вчера, 12:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Недавно сосед перенес свой забор на 2 метра в сторону другого участка, ссылаясь
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
2
Михаил
Подписчиков 296
сегодня, 11:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.6к
Подробнее
Неинтересно
00:20
Поделитесь этим видео
0
4
Инга
Подписчиков 8250
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7103
вчера, 14:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7.9М
Официальные заявления о том, что наблюдается устойчивая тенденция снижения показателей инфляции ,...
Подробнее
Неинтересно
-3
37
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.4М
Подробнее
Неинтересно
00:14
Поделитесь этим видео
0
1