Светлана
СветланаПодписчиков: 1919
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг732.9к

Родные — чужие. Чужие — родные...

1 483 просмотрa
796 дочитываний
163 комментария
Эта публикация уже заработала 39,45 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 10.01.2023 эта публикация заработала 550,00 рублей
Зарабатывать

Родные — чужие. Чужие — родные...

Всем доброго времени суток! Долго меня здесь не было в связи с праздниками. За этот короткий период у меня кое-что произошло, и хотелось бы этим с вами поделиться. Начну по порядку.

У меня был свой дом. Восемь лет назад мама приходила ко мне сажать свои две грядочки, которые я ей выделила. Она очень любила копаться в земле. И по этой причине она каждое лето практически жила у нас с сыном.

Когда маме перевалило за 80 лет, здоровье стало подводить, и она осталась у нас насовсем. У неё была однокомнатная квартира с частичными удобствами, которую она решила подарить моему старшему сыну. Она всегда его жалела, т.к. он рос без отца. Сын частенько находился у неё и помогал ей по хозяйству: то мусор вынесет, то в магазин сбегает или полочку прибьёт.

Нас у мамы три дочери. Из своих соображений мама просила ничего не говорить про сделку с квартирой моим сёстрам. Городок у нас небольшой: в одном конце аукнешь, в другом откликнется, поэтому примерно через год мои сестрицы узнали про наш с мамой секрет. И началось... Встречая меня в магазине или просто на улице сёстры каждый раз сыпали мне угрозы и пожелания "здоровья".

Сказали, что я аферистка, каких свет не видывал. Кидали реплики, что меня Бог накажет. На всех углах кричали, что мама не могла сама так поступить, что я её напоила перед оформлением и увела в центр недвижимости! Конечно, человек со здравым умом знает, как оформляются сделки, что пьяного никто и обслуживать не будет. Но это не про моих сестёр сказка. Сёстры меня старше порядком... Одна на 7, другая на 11 лет. Я думала, что они меня мудрее, но, видимо, ошибалась. Я думала, что мы родные люди, которые должны понимать друг друга. Ведь в нас течёт одна кровь.

Для меня это было вообще шоком! Я не понимала, как можно было делить "шкуру неубитого медведя"! Мама ведь была жива! И это было сугубо её решение!

Если б она решила подарить свою квартиру другим внукам, я бы и слова не сказала. Это её воля! Ведь и ухаживала за ней всё же я! В моей голове не укладывалась реакция сестриц. Мы перестали общаться.

Прошло года три, старший сын развёлся и стал жить в подаренной ему мамой квартире. Время шло, "страсти" с сёстрами поутихли, и мы потихоньку начали снова сближаться.

Средняя сестра сказала, что она больно и не парилась по поводу дарения, а вот старшая оплакивала квартиру, как покойника, устраивала истерики, когда узнала. Ещё обвинила среднюю, что мы с ней сговорились. В общем, кинематограф отдыхает. Я их всё же простила. А как иначе? Ведь родные!

Родные — чужие. Чужие — родные...

Всё шло своим чередом. Я плохо стала справляться с огородом, и мы втроём переезжаем из дома в квартиру: я, мама, и сын.

Мама была непростым человеком. Даже можно сказать, сложным. Всё ей было не так: не тот суп сварила, не те пироги купила или чай плохо посластила. В общем, нам с сыном хватило. Но мы понимали, что человек старый и уже больной. Терпели, что делать? Да и пенсия мамы неплохим подспорьем была.

Мой младший сын ещё учился. Я вообще считаю, что лучше ухаживать за любой бабушкой, пусть не родной, чем за мужем-алкашом, как некоторые женщины. В принципе у нас всё было хорошо. Старшим сёстрам она всё равно была не нужна. Да и сама мама пришла сразу к нам. Это опять было её решение.

Мамы не стало год назад, когда мы со старшей сестрицей лежали в больнице в тяжёлом состоянии с cov-19. Мама не справилась. Уколы не помогли, да и её застарелое заболевание лёгких "помогло". Средняя сестра бегала собирала документы, а хоронили маму мои дети: старший сын с друзьями и младший. Ни один из сыновей моей старшей сестры не помог и даже не был на похоронах. Я не в обиде. Как можно обижаться на человека отсидевшего 13 лет за убийство или на суицидника неоднократно. Бог с ними.

Вернусь немного назад... У мамы была сестра, которая с Питера переехала к нам в город, т.к. ближе нас у неё никого не было. Мы её называли второй мамой, потому что она нас крестила и помогала воспитывать. Она ушла в мир иной за пять лет до ухода мамы. Я отказалась от наследства. И её благоустроенную однушку сёстры поделили между собой. Старшая купила себе комнату в малосемейке и ушла от своего мужа-тирана. Я понимала, какую обиду держала на меня старшая сестрица, и поэтому претендовать на наследство не стала. Думаю, что я поступила правильно. Но ещё я наивно думала, что весь негатив у моей сестрицы по отношению ко мне должен пройти. Но нет, не тут-то было!

Правильно говорят, что при разделе наследства родные люди становятся чужими...

У моего старшего сына случилась неприятность. Бывшей его жене мало было средств, что мой сын посылал ей по договорённости, так она родила от наркомана второго ребёнка, и подала на алименты на моего сына. Приставы, как положено по закону, насчитали ему за три предыдущих года почти 600 000 рублей.

Мне сына было ужасно жаль, т.к. инициатором развода была его неверная бывшая жёнушка. От всего этого мне было реально плохо. На машину сына наложили обременение. Я боялась, что и на квартиру сына, и на его долю в нашей с младшим квартире, тоже наложат обременение. А так, как мы собираемся продавать обе квартиры и переезжать в другой город, то нам эти "палки в колёса" совсем были некстати. Меня это повергло в ужас. Я целый день ревела и думала, как найти выход. Были выходные. Сестрица старшая ко мне часто заглядывала, вот как и в этот раз. Придя, она увидела, что я не в себе, что мои глаза на мокром месте. Помня о прошлой ситуации, я вообще не хотела ей ничего рассказывать, но не поняла, как она влезла ко мне в душу... я поделилась своей бедой...

Вместо поддержки, и хоть какого-то дельного совета, я увидела в её глазах радость... хотя говорила она с сочувствием... Ничего путного она мне не сказала и уехала домой.

На другой день она мне позвонила. Но позвонила не для того, чтоб чем-то помочь в ситуации, а произнести мне вот эту фразу: " Ты меня конечно, прости, но как пришла к тебе квартира, так и ушла!" Я сказала ей, чтоб она больше мне не звонила никогда, что сестры у меня больше нет! И положила трубку...

Что значит "как пришла"? Я почти 8 лет ухаживала за мамой! Если кто знает, тот поймёт, как ухаживать за больным человеком. А то, что сестрица купила свою квартиру на деньги свалившиеся на голову от крёстной — это как?! Получается, что к ней тоже просто "пришла"? Но до её примитивного мозга видимо это не доходит.

Никуда от меня ничего не "ушло", как хотела сестрица. К понедельнику приехал старший сын и мы его квартиру, и долю в нашей переоформили на младшего. Я знаю, что мои дети никогда не будут драться из-за наследства. Я за них спокойна. И считаю, что правильно воспитала-всё поровну. Спасибо адвокату, который оформил грамотно сделку.

Со средней сестрой мы хорошо общаемся. У старшей появилась ревность. Она реже стала ходить к средней и звонить.

Средняя просила меня помириться, сказала, что старшая немало добра для нас сделала. Только мне тоже обидно, почему люди помнят только то добро, которое они делают, а не помнят, когда я им помогала. Может, потому, что я этим не кичусь, и не кричу на все стороны. Я не считаю это каким-то подвигом. Тем более между родными. Вот так родные снова стали чужими.

Родные — чужие. Чужие — родные...

Но иногда чужие становятся родными. Мы уже много лет дружим с бабушкой, которой в этом году исполнится 98 лет. Она раньше преподавала в школе математику. Потом, выйдя на пенсию, долгое время была старостой на улице, где мы жили по соседству. Они живут с сыном. Я считаю его своим братом. В трудную минуту они мне очень сильно помогли. Мой младшенький в 14 лет очень сильно заболел, а так как я после развода, денег на лечение у меня не было, и эта хрупкая женщина мне их дала. Не одолжила, а дала! Безвозвратно! Сказала: "Поезжай, лечи парня". За это я им очень благодарна. И всегда буду. Дай Бог им здоровья на долгие года. Я тоже помогаю, чем могу. Бегу к ним по первому звонку. Так мы общаемся уже лет 8. Они мне стали родными.

Я не знаю сколько раз можно прощать человека, но считаю, что если просят прощения, то простить нужно. Но моей сестре это даже в голову не придёт. Она не считает себя виноватой и не понимает, как обидела меня. В душе я снова её простила, но общаться больше не хочу.

Вот так и становятся родные люди чужими, а чужие — родными.

Были ли у вас, друзья такие ситуации? Поделитесь, если не трудно. Оцените мою историю и по возможности прокомментируйте. Спасибо за уделённое мне время!

Ваш Ёжик-2

А у вас были такие ситуации из-за наследства?

Проголосовали:250

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

163 комментария
Понравилась публикация?
148 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 163
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 674
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Шмуренко Андрей Валерьевич
Подписчиков 476
вчера, 22:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг142.1к
28 апреля столетие выдающегося советского актера, режиссера и общественного ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Юлия
Подписчиков 446
позавчера, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг463.5к
Лично я изрядно мотаю себе нервы при посещении врачей. Стараюсь конечно отвлекаться, отходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 4629
позавчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 488
позавчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
13
Natalia
Подписчиков 5
26.04.2024, 22:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4650
Подробнее
Неинтересно
0
2
Сергей
Подписчиков 674
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
126
Владимир
Подписчиков 4828
26.04.2024, 09:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Ума Турман – известная голливудская актриса и продюсер, которая зарекомендовала ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Владимир
Подписчиков 4828
26.04.2024, 07:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Гвинет Пэлтроу – известная голливудская актриса, предприниматель и писатель. Она родилась ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Владимир
Подписчиков 4828
25.04.2024, 10:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
У Юрия Маликова настал особенный день – 57 лет прошло со дня его свадьбы. Этот ...
Подробнее
Неинтересно
0
20