Щербинин Александр Александрович
Щербинин Александр АлександровичПодписчиков: 205
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6к

Кладбище кораблей поражает историков

27 просмотров
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

На дне двух озер в Норвегии было обнаружено более 75 затонувших кораблей, проливающих новый свет на долгую морскую историю страны. Кладбище кораблей также важно для истории норвежской промышленности, один из исследователей назвал его "археологическим сундуком с сокровищами".

Кладбище кораблей поражает историков

"Мы локализовали более 75 затонувших кораблей в Heddalsvatnet и пять в Nordsjø (Норсйо)", - сообщил руководитель проекта Тор Олав Сперре в четверг Норвежской радиовещательной компании (NRK). Оба озера являются пресноводными и расположены к югу и юго-западу от Notodden и Kongsberg.


Озера были частью важных транспортных путей на протяжении нескольких тысяч лет, согласно наскальным рисункам в Ulefos (Улефосе), относящимся к викингам и бронзовому веку. Обнаруженные затонувшие корабли, среди которых два парусных судна длиной более 30 метров (около фута), стали самым большим кладбищем кораблей, когда-либо найденным в Норвегии.

"Мы не исключаем, что на дне озер можно найти реликвии викингов", - сказал Пол Нимоен из Норвежского морского музея в Осло. Сам Нотодден входит в программу Всемирного наследия ЮНЕСКО, а близлежащие озера были исследованы историками с помощью подводных аппаратов и картографической технологии, разработанной Kongsberg Maritime.

Heddalsvatnet (Хеддалсватнет) впадает в Norsjø (Норсйо), который, в свою очередь, течет на юг к Скиену, Порсгрунну и к морю к югу от фьорда Осло. Долгое время это была важная транспортная артерия для экспорта железа, минералов и промышленных товаров, таких как удобрения, производимых с помощью новых в то время гидроэлектрических проектов в этом районе. Нотодден и Рьюкан, расположенные к северу, в конечном итоге стали штаб-квартирой компании Norsk Hydro, которая до сих пор является одной из крупнейших норвежских компаний.

Понравилась публикация?
8 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Наира
Подписчиков 88
вчера, 13:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг200.4к
Как бы Глупо не звучал вопрос, но если каждый из нас честно признается, то подумает, кем он хочет ...
Подробнее
Неинтересно
0
10
Ирина
Подписчиков 68
вчера, 03:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг74к
Байкал - Огромное озеро располагается в южной части Восточной Сибири. Здесь резко континентальный климат,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий Борисович
Подписчиков 868
позавчера, 16:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Подробнее
Неинтересно
00:10
Поделитесь этим видео
0
1
Olga
Подписчиков 72
позавчера, 04:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг27.9к
Группа российских ученых из «Сколтеха» вместе с китайскими коллегами обнаружила уникальные бактерии.
Подробнее
Неинтересно
0
4