Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

103 просмотрa
38 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В конце декабря 1942 года последняя попытка деблокировать окруженную группировку провалилась. Солдаты Паулюса были обречены, но они все еще не хотели в это верить.

23 ноября 1942 года в ходе стратегического наступления под кодовым названием "Операция Уран" советские войска завершили окружение группировки вермахта численностью 330 000 человек под Сталинградом. Вся 6-я армия Фридриха Паулюса, а также часть сил 4-й танковой армии Германа Хота оказались в “котле”.

“Ошеломленные и сбитые с толку, мы продолжали смотреть на наши штабные карты, на которых жирными красными линиями и стрелками были отмечены направления многочисленных вражеских атак, обходные маневры и сектора прорыва”, - вспоминал Йоахим Видер, офицер разведывательного отдела 6-й армии. “Несмотря на все наши предчувствия, мы никогда не предполагали, что катастрофа таких масштабов возможна!”

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Фридрих Паулюс, сидевший в центре, со своим штабом 6-й армии перед Сталинградом, сентябрь 1942 года.

Поскольку в “котле” оказалось гораздо больше немецких войск, чем первоначально предполагало советское командование, их уничтожение оказалось чрезвычайно трудной и длительной задачей. Укрепившись в Сталинграде и ряде населенных пунктов к западу от города, противник оказывал ожесточенное сопротивление в надежде на скорейшее прибытие помощи. В распоряжении командующего объединенной группировкой Паулюса все еще оставалось семь аэродромов, которые люфтваффе использовали для доставки продовольствия и боеприпасов.

12 декабря немцы начали операцию "Зимняя буря", чтобы прорвать окружение 6-й армии. Несмотря на первоначальные успехи, силы генерал-фельдмаршала Эриха фон Манштейна были остановлены в 48 км от города. В конце концов, Паулюс не стал предпринимать попыток прорыва навстречу им, опасаясь, что его легко уничтожат на замерзших просторах открытой степи.

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Немецкий транспортный самолет Junkers Ju-52 в Советском Союзе.

В то время как "Операция "Зимняя буря" бушевала к югу от Сталинграда, к северо-западу от города, Красная Армия начала наступление под кодовым названием "Операция "Маленький Сатурн"", в ходе которого она уничтожила несколько итальянских и румынских дивизий и прорвала линию фронта противника на глубину 340 км. Теперь возникла угроза тыловым подразделениям самого Манштейна, и в конце концов это вынудило его начать отступление 24 декабря.

Новости о провале прорыва к городу еще не достигли Сталинграда. “Подразделения жаждали обнадеживающих новостей”, - вспоминал Видер. “Линия фронта держалась из последних сил, делая ставку на Гитлера в преддверии Рождества, выполняя его обещание о помощи. Фраза ‘Манштейн идет!’ все еще была у всех на устах. Но именно в те дни, когда все все еще ждали, верили и надеялись, наступающие соединения, которым было поручено освободить 6-ю армию из окружения, были остановлены, а затем отброшены назад российскими войсками, не достигнув своей цели ”.

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Немецкие войска в Сталинграде.

4 января 1943 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла план операции "Кольцо", согласно которому войска Донского фронта под командованием генерала Константина Рокоссовского должны были сжать кольцо окружения вокруг группировки Паулюса, а затем разделить ее и уничтожить по частям. Многострадальная 62-я армия генерала Василия Чуйкова, героически державшаяся под Сталинградом во время тяжелых осенних боев, должна была перейти в наступление на самих улицах города.

По несчастливой иронии судьбы 57-я армия под командованием генерала Федора Толбухина должна была атаковать оборонительные рубежи, строительством которых он сам руководил прошлым летом. Некоторые из них были затем оставлены советскими войсками без боя, и теперь они были заняты солдатами вермахта. “Увы, я построил эту штуку в первую очередь, а теперь она вернулась, чтобы укусить меня!” - сокрушался командующий.

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Советская пехота сражается в руинах завода в Сталинграде.

Немцы категорически отклонили ультиматум о капитуляции, и наступление Красной Армии началось 10 января. Советские войска численно уступали врагу (в распоряжении Рокоссовского было 212 000 человек по сравнению с 250 000 у Паулюса), но они имели подавляющее преимущество в бронетехнике и артиллерии, а также обладали полным господством в воздухе.

“В одно мгновение оглушительные взрывы более 7000 единиц боеприпасов и минометов превратились в сплошной и непрерывный рев”,-вспоминалНиколай Воронов, который в то время служил начальником артиллерии в Рабоче-крестьянской Красной Армии (полное название Красной Армии). “Справа, слева и над нами были слышны свист, вой и свист летящих снарядов и минометов, и земля дрожала на вражеских позициях. Это продолжалось 55 минут. Со стороны противника не было ни одного ответного огня”.

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Советское наступление.

Несмотря на ожесточенное сопротивление со стороны немцев, советские войска преодолевали одну оборонительную линию противника за другой. 15 января они захватили аэродром Питомник, который имел решающее значение для 6-й армии, а через два дня вышли на непосредственные подступы к самому Сталинграду.

“Я должен отметить, что противник построил здесь очень сильные укрепления”,-писал Рокоссовский в своих мемуарах. “Сильно укрепленные опорные пункты с большим количеством земляных и деревянных огневых точек, дотов и танков, вкопанных в землю, стояли рядом друг с другом. Подходы к ним были полностью опутаны колючей проволокой и сильно заминированы. Мороз достиг минус 22 ° C, а метели усилились. Нашим войскам пришлось наступать по открытой местности, в то время как противник залег в траншеях, укрытиях и блиндажах ”.

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Советские войска во время Сталинградской битвы.

Потеря аэродромов и умелая работа советской противовоздушной обороны привели к тому, что ситуация со снабжением окруженной 6-й армии стала критической - немецкий солдат получал не более 150 граммов хлеба и 70 граммов мяса в день. Пораженческие настроения и паника быстро охватили войска, но Гитлер запретил Паулюсу даже думать о капитуляции, приказав ему стоять и ждать помощи.

Утром 26 января войска советских 21-й и 62-й армий встретились южнее у поселка Красный Октябрь и на Мамаевом кургане, тем самым разделив немецкую группировку на две части. “Южная” группировка, где находился штаб Паулюса, оказалась в центре города в осаде. “Северная” армия, которой командовал генерал Карл Штрекер, держалась в районе Сталинградского тракторного завода и оружейного завода "Баррикады".

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Советский солдат в Сталинграде.

Шли кровопролитные бои за железнодорожную станцию, хлебокомбинат, элеватор и Павших Борцов Квадрат. В то же время немецкие солдаты начали массово сдаваться в плен и попадать в плен. 31 января Фридрих Паулюс, которого заперли в здании универмага, сдался советским войскам. За день до этого Гитлер повысил его в звании до генерал-фельдмаршала. Подчеркивая в телеграмме, что “ни один немецкий фельдмаршал никогда не был взят в плен”, фюрер фактически требовал, чтобы его командир покончил с собой. Как это случилось, безрезультатно.

“Паулюс был изможден и явно болен", - вспоминал сержант Петр Алхутов. “Он пытался вести себя достойно, но в его состоянии ему было трудно управлять. В то морозное утро в Сталинграде до всех мужчин Красной Армии и подавляющего большинства немецких солдат дошло, что это было началом конца для них и началом нашей Победы ”. Штрекер капитулировал со своими войсками 2 февраля.

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Немецкие военнопленные.

В результате операции "Кольцо" погибло 140 000 ценных, закаленных в боях немецких солдат (потери Красной Армии составили около 25 000 человек). Оказалось возможным эвакуировать определенное количество людей по воздуху. В плен было взято более 90 000 военнослужащих, в том числе 2500 офицеров и 24 генерала. В общей сложности 5762 единицы боеприпасов, 1312 минометов, 12 701 пулемет, 744 самолета и 166 танков оказались трофеями советских войск.

В Третьем рейхе был объявлен трехдневный национальный траур - событие, беспрецедентное с начала войны. “Поражение под Сталинградом наполнило ужасом как немецкий народ, так и его армию”, - писал генерал Зигфрид Вестфаль. “Никогда прежде за всю историю Германии не было такой ужасной потери такого количества войск”.

Как была добита 6-я армия Паулюса в Сталинградской битве (фото)

Немецкие военнопленные.

источник:

5 комментариев
Понравилась публикация?
21 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 1599
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг254.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Валерий Ш
Подписчиков 26779
сегодня, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.4М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
0
31
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
14
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5169
сегодня, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
12
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6345
вчера, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг448.4к
Басманный районный суд города Москвы избрал меру пресечения в отношении обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Сергей
Подписчиков 1599
сегодня, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг254.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
13
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 289
сегодня, 12:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Подробнее
Неинтересно
0
4
Инга
Подписчиков 8249
сегодня, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
7