Шмидт Александр Александрович
Шмидт А. А.Подписчиков: 19850
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.7М

Чем СССР был лучше современной России? 10 неопровержимых фактов, что в СССР люди жили лучше, чем в России. Авторское мнение про ушедшую эпоху.

458 просмотров
182 дочитывания
110 комментариев
Эта публикация уже заработала 9,00 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.01.2023 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

1. Определенность, непрерывность в СССР (пока это внезапно не закончилось и не начался хаос)

Каждый был инженером (образно говоря). Были также врачи и учителя, хорошие врачи и хорошие учителя; кроме этого, каждый был каким-то инженером.

Во всем была определенность.

У всех был один и тот же путь: вы родились, и вы оставались со своими родителями или бабушкой и дедушкой, пока вам не исполнилось ~ 2-3 года (матери получали оплачиваемый декретный отпуск на 4 месяца, а затем половинную оплату в течение 18 месяцев), затем вы ходили в государственный детский сад 3-7 лет, затем - в государственную школу 7-17йо, затем - в государственный технический университет или институт 17-22 лет, затем, в большинстве случаев, от вас требовалось поехать в какую-нибудь республику, чтобы поработать там (в качестве инженера по обучению) в течение 2-5 лет, затем вы обычно устраивались, начинали работать инженером с каким-то определенным путем роста, и у меня была семья. Ваши дети родились, и круг продолжился.

Я, конечно, упрощаю "круг жизни" в Советском Союзе, но непрерывность и определенность были частью системы; они были частью моего детства.

2. Бесплатное образование в СССР на всех уровнях от 3 до 22 лет и дольше для тех, кто способен получить степень доктора философии или другое высшее образование.

Государственные детские сады, школы, университеты ничего не стоили нашим родителям из своего кармана. Да, наши родители оба работали полный рабочий день (чтобы страна могла позволить себе оплачивать все это бесплатное образование) и не проводили с нами много времени, но и родители всех остальных тоже. Поскольку мы не знали ничего другого (например, возможности оставаться дома с родителями в течение 18 лет), то, что мы чувствовали, было прекрасным опытом.

Студенты, обучающиеся в высших учебных заведениях (от 18 до 22 лет), получали ежемесячную стипендию от правительства в течение пяти лет. Этой стипендии было достаточно, чтобы вести скромную жизнь и сосредоточиться на учебе.

3. Свободный спорт в СССР

В детстве, бесплатно для моих родителей, без необходимости присутствия родителей на тренировках, в течение длительного времени я занимался гимнастикой, теннисом и баскетболом на объектах мирового класса (я говорю так, потому что на этих объектах спортсмены соревновались по всему миру), пока я не остановился на баскетболе и наслаждался игрой в течение восьми лет, путешествуя по всей огромной стране.

Не всем посчастливилось найти спорт, который они любили, но (я уверен) у каждого был шанс попробовать себя во многих видах спорта бесплатно, без каких-либо затрат и участия родителей, за исключением общего понимания того, где находится их ребенок.

Спустя двадцать лет я понимаю, что командный спорт был лучшим, что случилось со мной.

Я уверен, что если бы моим родителям пришлось платить за спорт или присутствовать на моих тренировках, мы бы не смогли себе этого позволить, и у меня не было бы того опыта и той силы, которые дал мне баскетбол.

4. Бесплатный уход за детьми и раннее развитие детей в СССР

В СССР оба родителя должны были работать полный рабочий день, поэтому вся система была создана для освобождения родителей от ухода за детьми после того, как их детям исполнилось 18 месяцев. В детских садах детей учили читать к 5-6 годам и считать. К 8 годам (детский сад + 1 год в школе) большинство детей знали таблицу умножения.

Я считаю, что именно здесь Россия проигрывают больше всего. В России уход за детьми такой дорогой, такой неорганизованный и такой неблагополучный, для такой богатой страны это почти преступление. Образование и развитие детей раннего возраста имеют первостепенное значение для воспитания способных взрослых. Если вы потеряете первые 7 лет, позволив им провести их в неструктурированной домашней обстановке с мамой или папой, готовящими, убирающими, смотрящими телевизор, таскающими вас в продуктовые магазины, бросающими вас на попечение от одного подростка к другому, в зависимости от того, какой из них дешевле и доступен в то время, вы можете не догоняй после 7. Годы наиболее значительного когнитивного развития прошли. Все лучшие университеты мира бессильны в этот момент.

5. Бесплатное здравоохранение в СССР

По моему опыту, это было бесплатно и доступно. Когда дети или взрослые заболевали, врачи из местных медицинских центров приходили (обычно пешком) к вам домой, проверяли частоту сердечных сокращений, температуру и помогали решить, что делать дальше. В экстренных случаях бесплатная скорая помощь была доступна в течение 5-10 минут.

С тех пор я слышал и читал много других мнений - что здравоохранение в СССР было ужасным, с долгим ожиданием, с взятками, определяющими, делать тебе операцию или нет. Я считаю, что это стало правдой после распада СССР.

6. Развитие науки в СССР

В школе особое внимание уделялось естественным наукам и математике. К 17 годам все изучали геометрию, алгебру, органическую и неорганическую химию, физику, анатомию и биологию. Все это было обязательным.

Двадцать лет спустя я могу помогать своей племяннице-первокурснице с химией и математикой в школе. Я 20 лет не открывал учебник по химии, но я все еще свободно владею периодической таблицей Менделеева.

7. Безопасность в СССР: районы, свободные от педофилов, оружия и наркотиков

Я сам ходил из школы с семи лет, как и все остальные в моем районе, и, я думаю, во всем моем городе с населением в 4 миллиона человек, и на большей части территории страны.

Я не видел ни одного наркотика и не знал о том, что такое наркотики, пока СССР не прекратил свое существование.

Мы жили в обычном районе, я ходил в обычную школу. Я ни разу не слышал, чтобы кто-то кого-то убивал из пистолета. Я уверен, что были случаи, и они хранились в секрете каким-то правительственным органом. Дело в том, что в течение пятнадцати лет моей жизни я не подвергался насилию с применением огнестрельного оружия или наркотиков.

В моей баскетбольной команде в любой момент времени было от 30 до 40 девочек в возрасте от 7 до 15 лет, мы ездили на чемпионаты в другие города и другие республики по крайней мере на одну неделю каждый месяц и на три месяца каждое лето (это было типично не для всех, но это было частью моей жизни), ни одна из ~ 70 девушек (с ротацией с течением времени) . Наши летние баскетбольные лагеря собрали, вероятно, более 500 детей. Я ни разу не слышал ни о чем неправильном. За 8 лет моих путешествий у нас не было телохранителей, полиции с оружием или любого другого сотрудника правоохранительных органов.

Алкоголизм был огромной проблемой, но инциденты были изолированы для каждой отдельной семьи, и каждая семья боролась сама по себе, и отцы-алкоголики (обычно) обычно причиняли вред в основном только своим семьям.

8. Ходьба пешком и доступный общественный транспорт

У 95% населения не было автомобилей. Если у вашей семьи была машина, вас считали богатым и "ненормальным".

Кварталы были построены для прогулок. В пределах пешей досягаемости в каждом районе были детский сад, школа, два-три продуктовых магазина (и / или открытый рынок), спортивные сооружения и инженерные рабочие места, куда ходили ваши родители.

В нашем городе было миллион автобусов, троллейбусов, трамваев и метро. Вы можете добраться в любую часть города за 20-60 минут на недорогом общественном транспорте. Метро было надежным способом, автобусы и трамваи ходили каждые 10-15 минут. Это было не идеально, но это было там, и это сработало. У моей семьи никогда не было машины. Мои родители были здоровы всю свою жизнь, потому что ходили на работу и обратно пешком.

9. Переработка, повторное использование, исправление

Только после того, как я заметил, что моя маленькая семья каждый день выбрасывает огромный пластиковый пакет с мусором, и после того, как я столько раз слышал о глобальном потеплении, и после того, как вспомнил, что мой папа в моем детстве каждые пару дней выносил маленькое ведро с мусором, я вернулся к своим воспоминаниями понял, что в СССР:

- Магазины не предлагали пластиковые пакеты или какие-либо другие бесплатные пакеты.

Поскольку мы были довольно бедны (жили от зарплаты до зарплаты), платить за пластиковый пакет было не по карману, поэтому мы постоянно носили с собой многоразовые пакеты.

Что касается меня, то по какой бы причине магазины не предлагали пластиковые пакеты (например, отсутствие концепции обслуживания клиентов), результатом стало то, что пакеты не скапливались в мусорном баке после каждой поездки за продуктами (или мои родители не сталкивались с задачей хранения пластиковых пакетов чтобы потом выбросить в местном продуктовом магазине).

- Пластиковых бутылок не было.

Все соки, лимонады, сельтерская вода, молоко и кефир продавались в стеклянных бутылках. Когда вы приносили стеклянные бутылки обратно в магазин для повторного использования (иначе переработки), магазины платили ощутимую сумму за бутылку. Наша семья всегда забирала стеклянные бутылки обратно, не потому, что мы были такими ответственными, а потому, что вернуть их и получить деньги было ощутимо для наших карманов.

- Макулатура была принята на переработку и оплачена по весу.

Были своего рода киоски, где они принимали макулатуру и платили за нее деньги. Однажды моей маме удалось взять 10 килограммов (20 + фунтов) наших детских книг и превратить их в макулатуру за какие-то деньги. Мы с отцом (мой брат к тому времени был уже старым) никогда не могли понять, почему она так поступила, но мы любили ее, поэтому пережили потерю наших книг.

Были организованы соревнования по сдаче макулатуры. Пионеры и комсомольцы (скауты) были мотивированы сдавать макулатуру и получали некоторые (бессмысленные, но почетные в то время) награды / звания, такие как "лучший пионер" или что-то в этом роде, за сдачу большей части макулатуры.

- Металлолом был принят на переработку.

Были организованы соревнования по сдаче металлолома. Опять же, были награды за то, что они приносили больше, чем другие.

- Исправлять вещи, а не покупать новые.

10. Бережливость в СССР

СССР преуспел в создании скромного, но вдохновенного среднего класса. Мои родители дополняли доходы от своей инженерной работы работой "низкого уровня" (моя мама убирала в местном колледже, а мой отец по вечерам грузил тяжелые коробки), и все же мы считали каждую "копейку". Мы жили по средствам, потому что не было кредитных карт или кредитов. Одно из моих самых невероятных воспоминаний - это то, что когда мне было 7 лет, когда у меня была одна пара обуви на все случаи жизни (мы жили в жарком климате), мы были рады, когда смогли купить мне еще одну пару только для занятий спортом.

Я не буду упоминать, сколько пар обуви у каждого из моих детей и у меня сейчас.

Итог

Это была приемлемая для жизни бережливость. У нас была осмысленная жизнь. Мы были вдохновлены большими вещами - полетом на Луну, наукой, всеми амбициозными долгосрочными планами, объявленными правительством, и страной в целом, которые часто достигались.

Прошу оставить свое мнение в комментариях.

Так ли все хорошо было в СССР?

Проголосовали:110

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

110 комментариев
Понравилась публикация?
113 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 110
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26795
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.8М
Непонятно, с какого перепуга потасканные извращенцы, наряженные в женские платья с перьями,...
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-5
77
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
27.04.2024, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
21
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
24.04.2024, 20:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Ребенок не хочет учиться? Причин может быть много. Первым делом нужно понять,...
Подробнее
Неинтересно
-1
115
Козлов Александр Борисович
Подписчиков 653
сегодня, 14:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг878.9к
Люди которые рассказывают что в СССР было самое лучшее образование и люди которые пишут вот это:...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 107
сегодня, 10:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.7к
В далёком 1952 году состоялось заседание Военной Коллегии Верховного Суда Советского Союза,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Николай
Подписчиков 2961
вчера, 22:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Подробнее
Неинтересно
02:21
Поделитесь этим видео
0
0