Кузнецова Ольга Владимировна
Кузнецова О. ВПодписчиков: 2524
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.7М

Зарождение института интеллектуальной собственности за рубежом и в России

446 просмотров
180 дочитываний
228 комментариев
Эта публикация уже заработала 8,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 18.01.2023 эта публикация заработала 50,00 рублей
Зарабатывать

Зарождение института интеллектуальной собственности за рубежом и в России

картинка из открытого источника


В настоящее время, в отличие от единой структуры законодательства об интеллектуальной собственности Российской Федерации, законодательство интеллектуальной собственности зарубежных стран таковой не имеет. Поэтому следует говорить не об истории законодательства как такового, а об истории отдельных частей этого законодательства, т.е. об истории патентного права, авторского права и смежных прав.

Возникновение интеллектуальной собственности как института.

Возникновение института интеллектуальной собственности связывают с установлением товарно-денежных отношений. Участники товарно-денежного оборота, скажем торговцы, придавая результатам своей интеллектуальной деятельности материальный облик, разумеется, прикладывали всяческие усилия для того, чтобы их уникальный продукт не был скопирован или украден. Иллюстрацией этому служит описанный в книге Патрика Зюскинда “Парфюмер” процесс создания духов во Франции начала XVIII века, где у конкурирующих между собой парфюмеров уходили огромные силы для создания новых ароматов. Неудачникам не оставалось ничего иного как с помощью различных ухищрений воровать рецепты лучших парфюмерных композиций, а затем копировать их.

Во Франции того времени, действительно, не было правовых запретов или, другими, словами исключительных прав. Первые законы об авторском праве во Франции появились только концу XVIII века, а именно, в 1791, сразу же после отмены всех феодальных привилегий.

Считается что первый прототип патента возник в 1234 году. Один портной, разработал ранее неизвестное лекало по пошиву одежды и стал пользовался эксклюзивным правом на использование этого лекала в течение 15 лет.

Первый в мире патент и патентный закон.

Первым патентом в мире принято считать патент на изобретение корабельного поворотного крана, он был выдан в 1421 году архитектору Питти Филиппо Брунчелли во Флоренции.

В Венеции, в 1474 году был принят самый первый в мире патентный закон. Каждый гражданин Республики по этому закону имел право запретить использование в производстве в течение 10 лет его разработки. Примечательно, что первые законы связанные с патентами возникают в странах с развитыми рыночными отношениями и высоким уровенем технического прогресса, либо там где создавались специфические, никому более не известные технологии, как например, в Венеции, которая ревностно охраняла секреты производства некоторых видов уникального стекла.

Однако в Великобритании впервые появилась законная монополия на изготовление новых изделий. Начиная со времен феодального строя, по мере развития товарно-денежных отношений, различным предпринимателям, торговцам и их объединениям выдавались привилегии, закреплявшие за их владельцами исключительные права. Разумеется, исключительные права, существовавшие в феодальной Англии, значительно разнятся с нынешними реалиями. Привилегии выдавались исключительно по милости короля. Он сам решал, кто из его подданных заслуживает такой милости, а кто нет. Более того, он мог как наградить верноподданного таким правом, так и отнять его. Таким образом, можно сделать вывод о том, что данное право не носило облигаторный характер. Привилегии выдавались, в основном, не на созданные уникальные вещи, а на возможность осуществления той или иной деятельности. Это привело к появлению огромного количества монополий, которые в свою очередь тормозили экономическое развитие, поскольку, как это и характерно для монополий, препятствовали становлению и развитию нормальных конкурентных отношений, что никак не вписывалось в реформаторский капиталистический настрой Англии.

В связи с этим были отменены все старые феодальные привилегии и появился запрет на выдачу новых. Первым таким законом стал закон Англии 1623 года, принятый при короле Якове Первом "Статут Якова I" (или Статут о монополиях). Однако закон касался исключительно изобретений. Аналогичный закон в отношении авторских прав появился в 1709 году, "Статут королевы Анны".

Постепенно данные акты стали обязывающими и появилась возможность получения патента или регистрации авторских прав.

Становление права интеллектуальной собственности в России

Исторически сложилось, что рассматривая хронологию развития того или иного института российского права, ее подразделяют на два этапа: дореволюционное право России и право СССР. В этом нет ничего удивительного, ведь со свержением монархии в России стали строить новое государство, требующее кардинально нового правового регулирования. Хотя, чисто с исторической точки зрения, после провозглашения Союза, старые устои ломались, а до создания чего-то принципиально нового у власти не сразу доходили руки. По всей видимости, это существенно повлияло на становление такого института как право интеллектуальной собственности, которое в современной России смело можно назвать лишь развивающимся и во многом отстающим от тех стран, которые являются конкурентами Российской Федерации в области экономической деятельности. Чтобы разобраться на каком же именно этапе развития института интеллектуальной собственности Россия находится сегодня, крайне необходимо проанализировать исторический аспект становления института.

Пользуясь приемом деления истории возникновения и развития права интеллектуальной собственности на два вышеуказанных периода проведем исторический анализ. Кроме того, представляется целесообразным провести данное хронологическое деление в рамках двух подразделов: развитие института интеллектуальной собственности до принятия Патентного Закона Российской Федерации в 1992 г., в рамках которого провести анализ становления института в Дореволюционной России, а также в Советском государстве. Второй подраздел будет включать в себя анализ новой вехи развития института интеллектуальной собственности и патентного права, в частности, в современной России. Отправной точкой анализа данного исторического периода будет являться принятие Патентного закона 1992 г., и дальнейшее эволюционирование права в этой области.

Начать рассмотрение первого подраздела стоит с дореволюционного периода или, как его называет профессор И.А. Близнец – «период царской России» .

Несмотря на то, что в России первый закон о патентах на изобретения появился лишь в 1812 году, Россия явно начала набирать обороты в плане дальнейшего развития данного правотворческого направления. В 1828 году впервые появилосьзаконодательство регулирующее сферу авторского права.

В России первым упоминанием в правовом аспекте о патентах, стал Манифест о привилегиях на разные изобретения и открытия в художествах и ремеслах. Подписан этот документ 17 июля 1812 года и являл собой комбинацию из наиболее либеральных законов Западной Европы. Он просуществовал без значительных изменений до 1870 года. Согласно Манифесту, выдача привилегий производилась Министерством внутренних дел по Департаменту мануфактур и внутренней торговли с утверждением Государственного совета и от имени царя, и оформлялась специальным указом.

Затем появился указ "Об изменении порядка делопроизводства по выдаче привилегий на новые открытия и изобретения".

Стоит отметить, что институт патентного права фактически не существовал, так как до сих пор достаточно сложно было разобраться в хитросплетениях схем выдачи патентов. Чтобы представить масштаб проблемы, следует сказать, что с момента создания в 1812 г. до 1896 г. система выдачи привилегий на изобретения была децентрализованной – в разное время привилегии выдавали три разных министерства: внутренних дел, финансов и государственных имуществ.

К сожалению, только в 1896 г. был создан Комитет по техническим делам при Министерстве финансов, ставший фактически патентным ведомством России, который в дальнейшем послужил основой при создании советского Комитета по делам изобретений. Создание этого органа способствовало становлению института промышленной и интеллектуальной собственности, который со временем становилась неотъемлемой частью рыночных отношений.

Таким образом, Россия того времени всего за столетие сумела не только догнать развитую в этом смысле Европу, в которой зачатки правовой охраны исключительных прав начали появляться уже в 13 веке, но предложить оппонентам нечто революционно новое.

Остается лишь гадать, как выглядело бы альтернативное правовое государство ныне существующему, не начнись в России революция.

Как и любое другое законодательство Царской России, право интеллектуальной собственности было решено отменить. Причиной стала Великая Октябрьская социалистическая революция 1917 года. Построение законодательства началось с чистого листа.

Следующим этапом становления института интеллектуальной собственности стал период «военного коммунизма».

С 1917 по 1920 год самопровозглашенная власть была занята искоренением устоев прежнего строя и анализируя сложившуюся в тот период обстановку, можно сделать вывод о том, что право интеллектуальной собственности и ее охрана не являлись первоочередной проблемой.

С приходом советской власти вся собственность была объявлена государственной и понятия авторского и патентного права практически исчезли. Хотя и неоспорим тот факт, что период перехода к новой экономической политике 1921 года, предусматривающей возрождение товарно-денежных отношений, привел к принятию закона о патентах на изобретения в 1924 году, в центре которых была поставлена идея о закреплении исключительных прав на изобретения, к сожалению, большинство законов, изданных в этот период построения нового государства, носили чисто декларативный характер. Примером может служить хотя бы идеология непризнания частной собственности. Разумеется, было бы ошибочно отождествлять интеллектуальную собственность и частную. Но, кажется, именно проекция отношения власти к частной собственности на право интеллектуальной собственности, показывает, что интеллектуальный труд, как и производственный или другой иной мог быть кооперативным, государственным, но никак не мог принадлежать создателю, будь то автор или же изобретатель.

Особенно остро это отразилось на авторском праве. Например, немаловажным является одаривание и продажа другим странам картин, икон, без согласия авторов, а, как правило, даже вопреки. Также, подтверждением может служить тот факт, что исключительные права на фильмы, принадлежали не режиссеру и не сценаристу, а киностудии, отснявшей фильм. Естественно, что киностудии являлись государственной собственностью, Нормативным подтверждением этого является Декрет В.И. Ленина 1919 года, закреплявший право любого государственного и кооперативного советского предприятия на использование изобретения, охранявшегося авторским свидетельством.

В период административно-командной экономики от права интеллектуальной собственности отказались уже официально, ссылаясь на необходимость создания единого хозяйственного механизма. Исключительность права была объявлена как противоречащая плановому началу социалистической экономике.

В связи с этим исключительные права были сведены к праву на вознаграждение. Вознаграждение выплачивалось только создателям результатов интеллектуальной деятельности, более того оно было ограниченным и нормированным.

Во взаимоотношениях между предприятиями исключительные права не признавались, работа строилась на плановых началах.

Таким образом, сам процесс интеллектуального творчества изобретателя априори признавался исключительным правом государства, которое «щедро» награждало его в ответ, скажем, выдачей премии или почетной грамотой. Скорее всего, именно из-за такого отношения к работникам творческого, интеллектуального труда и произошла так называемая «утечка мозгов», которая, как представляется, не перестает быть проблемой для России и по сей день.

Источник: https://pravo.bobrodobro.ru/31198

228 комментариев
Понравилась публикация?
146 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кузнецова Ольга Владимировна
Комментарии: 228
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19827
20.12.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Почему не сделают ОГЭ и ЕГЭ на добровольной основе, если человек хочет сдавать ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-10
38
Мальковская Ирина Сергеевна
Подписчиков 170
07.11.2023, 17:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.3к
Nike VS New Balance и SkechersНашла я сегодня интересную новость об обвинение ...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
25.04.2024, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57к
Защита товарного знака требует внимательности и своевременных действий
Подробнее
Неинтересно
0
0
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
25.04.2024, 10:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57к
Регистрация товарного знака защищает ваши права на брендВ современном мире, где конкуренция ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виктор Павлович
Подписчиков 200
18.04.2024, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.3М
Один из руководителей Правительства Московской области озвучил инициативу, с которой ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Intelligent Solutions
Подписчиков 57
08.04.2024, 11:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57к
Полное руководство по регистрации торговой маркиЗащита интеллектуальной собственности
Подробнее
Неинтересно
0
5
Алексей
Подписчиков 137
15.02.2024, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.6к
Введение:Интеллектуальная собственность играет важную роль в современном обществе, так как она обеспечивает ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19827
20.12.2023, 13:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Почему не сделают ОГЭ и ЕГЭ на добровольной основе, если человек хочет сдавать ...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-10
38