Новости и не только
Новости и не толькоПодписчиков: 8
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг772

Перепись населения в Индии: Недоумение по поводу отсутствия данных вредит индийцам

82 просмотрa
36 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,72 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Шаранья Хришикеш

BBC News, Дели

В 1881 году более 250 миллионов человек ответили на список порой загадочных вопросов, заданных им сотнями счетчиков, и были подсчитаны в ходе первой синхронизированной переписи населения Британской Индии.

В течение следующих 130 лет, после обретения независимости, во время войн и других кризисов, Индия соблюдала сроки проведения переписи - раз в десятилетие сотни тысяч счетчиков посещали каждое домохозяйство в стране, чтобы собрать информацию о работе, семьях, экономических условиях, миграционном статусе, социально-культурных характеристиках и других параметрах.

Это амбициозная работа, в ходе которой генерируется огромное количество важнейших данных для администраторов, политиков, экономистов, демографов и всех, кто интересуется тем, куда движется вторая по численности населения страна мира (которая в этом году обгонит Китай). Она используется для принятия решений по всем вопросам - от выделения федеральных средств штатам и строительства школ до определения границ избирательных округов на выборах.

Что будет означать, когда индийцев станет больше, чем китайцев

Но впервые десятилетняя перепись населения Индии, которая должна была состояться в 2021 году, была отложена, и нет ясности в том, когда она будет проведена. Эксперты говорят, что они обеспокоены последствиями этого, которые варьируются от исключения людей из программ социального обеспечения до неправильного распределения ресурсов.

"Перепись - это не просто подсчет количества людей в стране. Она предоставляет бесценные данные, необходимые для принятия решений на микроуровне", - говорит профессор К. П. Каннан, экономист по вопросам развития, который много работал над проблемами бедности и неравенства.

Перепись населения Индии проводится в соответствии с положениями Закона о переписи 1948 года, в котором не определены сроки, в течение которых правительство должно провести перепись или обнародовать ее результаты.

В 2020 году Индия должна была начать первый этап переписи, в ходе которого собираются данные о жилье, когда разразилась пандемия. Учения были отложены, пока были ограничены поездки и передвижение, а администраторы занимались более насущными проблемами.

С тех пор прошло почти три года, большинство индийцев, имеющих право на участие в переписи, сделали прививки Covid, в нескольких штатах прошли выборы в ассамблеи, и жизнь почти вернулась в нормальное русло.

Но в декабре правительство Нарендры Моди сообщило парламенту, что "в связи со вспышкой пандемии Ковид-19 перепись населения 2021 года и связанные с ней мероприятия на местах отложены до дальнейших распоряжений".

Несколько недель спустя Генеральный регистратор Индии сообщил, что крайний срок замораживания административных границ продлен до 30 июня этого года (штаты и союзные территории не могут вносить какие-либо изменения в границы районов, городов и деревень во время проведения переписи). Последнее распоряжение отодвинет сроки проведения переписи по крайней мере до сентября.

Но даже в этом случае наблюдатели не ожидают, что перепись состоится раньше конца 2024 года, поскольку на первую половину следующего года в Индии запланированы всеобщие выборы.

Экономист Дипа Синха, преподающая в делийском Университете Амбедкара, говорит, что непосредственным последствием этой задержки станет система общественного распределения (PDS), через которую правительство поставляет продовольственное зерно и другие предметы первой необходимости бедным слоям населения.

Поскольку правительство по-прежнему зависит от данных переписи населения 2011 года, чтобы определить, кто имеет право на помощь, более 100 миллионов человек, по оценкам, не охвачены PDS, говорит г-жа Синха, цитируя исследование экономистов Жана Дреза, Ретики Кхера и Мегханы Мунгикар.

В своей работе они использовали показатели рождаемости и смертности, опубликованные штатами, а также оценки численности населения, сделанные Министерством внутренних дел, чтобы получить это число.

"Чем больше штат, например, Уттар-Прадеш, тем больше людей могли потерять возможность воспользоваться программами социального обеспечения", - говорит г-жа Синха.

Еще до пандемии и задержки перепись 2021 года должна была стать спорным мероприятием.

Правительство заявило, что вместе с переписью будет проведено обследование населения для обновления Национального регистра населения (НРН). Но критики утверждали, что НПР будет списком, из которого "сомнительных граждан" попросят доказать, что они индийцы. Критика прозвучала на фоне противоречивого закона о гражданстве 2019 года, который, по мнению противников, направлен против 200 миллионов мусульман Индии, что вызвало многомесячные протесты по всей стране.

Несколько оппозиционных и региональных лидеров также потребовали от федерального правительства провести перепись населения по кастам. Аналитики считают, что это может вызвать раскол в рядах индуистов, что может повредить правящей Бхаратия Джаната Парти (BJP), и вызвать требования квот со стороны нескольких групп.

Помимо прямого влияния на схемы социального обеспечения, перепись также предоставляет набор данных, на основе которых другие важнейшие исследования - такие как National Sample Survey (серия опросов, собирающих информацию обо всех аспектах экономической жизни граждан) и National Family Health Survey (комплексное обследование домохозяйств по медицинским и социальным показателям) - составляют свои выборки.

Хотя штаты и некоторые министерства могут частично восполнить пробел в данных путем проведения собственных опросов - Бихар, например, в настоящее время проводит перепись каст, которая прольет свет на ряд других показателей - это могут быть лишь временные меры, говорят эксперты.

"Нет альтернативы достоверному национальному исследованию, такому как перепись населения, в ходе которой проводится полный учет всех жителей страны", - говорит профессор Каннан, отмечая, что штаты - это не герметичные отсеки, где население остается постоянным.

Профессор Каннан отмечает, что в прошлом Индия помогала другим развивающимся странам проводить собственные переписи населения, что было предметом национальной гордости.

"Репутация Индии может пострадать на международном уровне в результате снижения целостности данных", - говорит он.

https://www.bbc.com/news/world-asia-india-64282374

Понравилась публикация?
3 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Саша
Подписчиков 49
07.02.2024, 19:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9834
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
-3
13
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 49
вчера, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг57.5к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
-1
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 29
вчера, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг40к
Родители играют важную роль в образовании своих детей. Они учат их новым словам каждый день,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Ш
Подписчиков 26781
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
44