Логвинюк Светлана Альбертовна
Логвинюк Светлана АльбертовнаПодписчиков: 9
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг501

Корабль на топливных элементах работает на твердом водороде

22 просмотрa
3 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Корабль на топливных элементах работает на твердом водороде

Электрический корабль Neo Orbis питается от твердой водородной связи. Для этого из боргидрида натрия (NaBH) на борту выделяется водород, из которого затем топливный элемент производит электроэнергию. Это значительно упрощает хранение топлива по сравнению с газообразным водородом. Голландский электрокорабль Neo Orbis — первое в мире судно, использующее фиксированные водородные связи.

Амстердам, Нидерланды). Электрокорабль Neo Orbis (PDF) строится в Нидерландах в рамках европейского проекта H2Ships. Небольшой круизный лайнер длиной около 20 метров предназначен для туристических прогулок по каналам Амстердама и в районе порта между Амстердамом и Эймёйденом. Система топливных элементов питает электропривод Neo Orbis . Также на машине установлены две аккумуляторные батареи емкостью 25 киловатт-часов. Водород топливных элементов хранится в Neo Orbis в виде твердого соединения, а не в газообразной форме в сосуде под давлением, как обычно. Neo Orbis — первый корабль, использующий водород в качестве твердого топлива.

Водород в виде боргидрида натрия (NaBH) Водород хранится на борту в виде боргидрида натрия (NaBH). Чтобы топливный элемент работал, водород должен выделяться. Для этого в порошкообразный боргидрид натрия добавляют сверхчистую воду и стабилизатор. Затем растворенный боргидрид натрия реагирует с катализатором и высвобождает связанный водород. Тепло, выделяющееся в результате этого химического процесса, используется для обогрева корабля. На более позднем этапе разработки будет также установлен аккумулятор тепла, который будет хранить неиспользованное тепло для дальнейшего использования. Вода, произведенная топливным элементом, используется для производства водорода в Neo Orbis.

Возможная переработка топлива Метаборат натрия (NaBO2) остается из боргидрида натрия в конце процесса. Метаборат натрия можно превратить в новое топливо путем реакции с водородом. Для этого, однако, он должен быть обработан в сельской местности. По словам ответственных за проект, боргидрид натрия имеет явные преимущества в качестве топлива по сравнению с газообразным водородом. Его не нужно хранить в холодильнике или прессовать для хранения. Температура вспышки также значительно выше, что повышает безопасность системы. Neo Orbis построен на голландской верфи Next Generation Shipyards. Первые испытания запланированы на лето 2023 года.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Николай
Подписчиков 2958
вчера, 17:32
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:12
Поделитесь этим видео
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2958
21.04.2024, 00:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Татьяна АНТРОПОВА
Подписчиков 184
04.04.2024, 12:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг54.9к
Понимаю, что кино – это зрелище. И киноштампы работают как раз на это. Однако некоторые уже достали.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Николай
Подписчиков 2958
24.03.2024, 20:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
04:27
Поделитесь этим видео
-1
2
Дементьев Юрий Антонович
Подписчиков 20
20.03.2024, 06:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.1к
Тема вреда сферы энергетики для экологии не просто актуальна в настоящее время, а в действительности ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2