Иван
ИванПодписчиков: 209
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9801

Из-за мороза в Афганистане погибли 78 человек

17 просмотров
4 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,20 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Из-за мороза в Афганистане погибли 78 человек

Официальные лица Талибана* заявили в четверг, что 78 человек погибли чуть более чем за неделю во время суровой зимы в Афганистане, что усугубило гуманитарный кризис в стране.

Шафиулла Рахими, представитель талибов в Министерстве по борьбе со стихийными бедствиями, сказал, что гибель людей произошла с 10 января. Более 75 000 голов скота также погибли в результате холода, сказал Рахими.

По его оценкам, талибы пытались связаться и помочь более чем 1 миллиону человек по всей стране и «все еще делают все возможное, чтобы поддержать больше семей в эту суровую холодную погоду».

Захват власти талибами в августе 2021 года привел экономику Афганистана в штопор и преобразовал страну, ввергнув миллионы людей в нищету и голод. Иностранная помощь прекратилась почти в одночасье.

Санкции против правителей Талибана*, прекращение банковских переводов и замораживание миллиардов валютных резервов Афганистана уже ограничили доступ к глобальным институтам и внешним деньгам, которые поддерживали экономику страны, зависящую от помощи, до вывода войск США и НАТО.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов заявило в четверг, что из-за сильных холодов в Афганистане, по сообщениям, погибли тысячи голов домашнего скота в восточных, западных и северных регионах.

«Потеря средств к существованию и имущества еще больше угрожает афганским семьям в то время, когда 21,2 миллиона человек срочно нуждаются в постоянной продовольственной и сельскохозяйственной поддержке», — говорится в еженедельном дайджесте УКГВ.

По прогнозам, в эти выходные температура упадет до-31 градуса по Фаренгейту в некоторых частях Афганистана. Гуманитарные группы оказывают помощь семьям в подготовке к зиме, включая отопление, деньги на топливо и теплую одежду, но на распределение серьезно повлиял запрет властей де-факто на женщин-сотрудников гуманитарных организаций, добавило УКГВ.

Во время экстренного совещания мулла Мохаммад Аббас Ахунд, министр талибов по борьбе со стихийными бедствиями, призвал к дополнительной помощи. Он сказал, что цифры неточны, потому что у правительства мало доступа к отдаленным районам.

В отдельном заявлении в четверг талибы приказали соответствующим органам и правительственным чиновникам помочь пострадавшим семьям.

«Мы глубоко опечалены тем, что наши соотечественники погибли в некоторых провинциях из-за суровых холодов», — говорится в заявлении.

В ноябре в интервью AP высокопоставленный представитель Красного Креста Мартин Шуепп сказал, что все больше афганцев будут бороться за выживание, поскольку условия жизни в предстоящем году ухудшатся. По данным группы, половина населения Афганистана, или 24 миллиона человек, нуждается в гуманитарной помощи.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
* запрещенная в России террористическая организация
Першина Ольга Евгеньевна
Подписчиков 10278
вчера, 02:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.6М
Вечером 5 апреля 2024 года в Орске «загудели» сирены: прорвало дамбу (насыпь, на которую ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 48
сегодня, 01:12
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.9к
В Нефтекамске «самокатчик» отправил в нокаут пьяного дядю, который терроризировал двор!
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
1
Кирилл Вячеславович Телегин
Подписчиков 48
сегодня, 01:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг56.9к
Мигрант-дворник помогал девушкам спастись от пожара в Петербурге. Пожар случился ...
Подробнее
Неинтересно
00:57
Поделитесь этим видео
0
1
Иванов Иван Иванович
Подписчиков 322
вчера, 17:14
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг568.2к
Подробнее
Неинтересно
00:22
Поделитесь этим видео
-1
0