Гатиятуллин Айрат Василевич
Гатиятуллин А. В.Подписчиков: 2
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг310

В статье рассматривается характеристика брачного договора и его важность при заключении и расторжении брака.

98 просмотров
8 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В настоящее время в Российской Федерации распространен обычай заключения брачного договора между супругами. К сожалению, споры о правах и обязанностях супругов в отношении имущества часто приводят к разводу и разделу имущества. По статистике, имущественные споры между супругами, не состоящими в браке, являются самой сложной категорией в гражданском процессе.

В результате, за время пандемии 2020 года, количество брачных договоров увеличилось на 26%, по данным Федеральной нотариальной конторы количество заявлений в этом направлению достигло 142 500. Соответственно, с каждым годом увеличивается и количество судебных исков о разделе супругов имущества.

Брачный договор является юридическим документом, защищающим имущественные права супругов, не новым для российского права и имеющим давнюю историю. Согласно существующим правовым документам, до 1917 года брачный договор был известным и удобным правовым средством защиты прав и законных интересов супругов.

В современном российском законодательстве, учитываются особенности исторического формирования российской системы брачного договора, а также опыт зарубежного законодательства, предоставляющего супругам право на установление брачно-имущественного режима. Право на применение положений ст. 19 Конституции Российской Федерации.

Регулирование брачных отношений между супругами зарождалось на протяжении веков, первоначально на основе обычаев, а позднее получило правовое регулирование на правовом уровне в сфере законодательных актов, подтверждающих системный характер данной сферы отношений. Институт супружеских имущественных отношений предопределяет важные отношения не только для семьи, но и для общества в целом.

С недавнего времени, с 1995 года, брачные договоры можно заключать на законных основаниях. 1 января 1995 г. Гражданский кодекс Российской Федерации впервые ввел систему имущественного договора, заменив совместное имущество мужа и жены. 1 марта 1996 года вступил в силу Семейный кодекс.

Юридическая природа брачного договора сложна. Настоящий договор является гражданско-правовым договором, целью которого является установление правовой системы собственности или обеспечение изменения соответствующей системы. В связи с этим брачный договор должен соответствовать положениям Гражданского кодекса Российской Федерации о гражданско-правовых договорах, форма должна соответствовать установленной форме, стороны должны быть дееспособными и соблюдать условия договора. Контракты и закон и свобода выражения мнений сторон.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает порядок, обеспечивающий соотнесение динамики брачных договорных отношений (заключение, изменение, расторжение соответствующего договора) с динамикой всего договорного характера отношений.

По сравнению с другими гражданско-правовыми договорами брачный договор имеет характеристики, предусмотренные в действующем Семейном кодексе Российской Федерации по содержанию, составу сторон, предмету, сроку заключения.

Путем анализа действующих законодательных норм можно выделить следующие признаки брачного договора: обязательная письменная форма; двусторонняя сделка; обязательное нотариальное удостоверение; надзор за исключительными имущественными отношениями супругов; изменения в брачный договор подлежат нотариальному удостоверению; могут быть оспорены или признаны недействительными в судебном порядке.

Предметом брачного договора являются имущественные отношения между мужем и женой. Любые другие семейные отношения не могут регулироваться брачным договором.

С помощью брачного договора супруги могут реализовать свои права по решению об изменении правового режима совместного имущества мужа и жены. (п. 1 ст. 42 СК РФ).

По окончании анализируемого договора, стороны устанавливают правовой режим имущества супругов. В принципе лица, намеревающиеся вступить в брак, не владеют совместно нажитым имуществом.

Поэтому исключается возможность ликвидации имущественных прав и обязанностей в случае смерти одного из них. Поэтому, правоприменительная практика показывает, что заключение брачного договора является одним из условий цивилизованного урегулирования имущественных споров при разводе супругов. Как и любой другой нормативный документ, брачный договор имеет множество сложностей, противоречий и недостатков. В то же время это еще и способ для людей разного социального статуса защитить свое имущество.

Следовательно, брачный договор лица, вступающего в брачные отношения, является договором, заключенным на условиях приостановления.

Поэтому, с учетом данной ситуации, содержание договора представлено в виде ряда возможностей супругам самостоятельно регулировать различные аспекты своих имущественных отношений. В случае наличия брачного договора между вступающими в брак, данный брак не может быть расторгнут в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации.

В статье рассматривается характеристика брачного договора и его важность при заключении и расторжении брака.

Понравилась публикация?
7 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Карина Юрьевна
Подписчиков 5820
вчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
Валентина
Подписчиков 17489
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.8М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-6
99
Айсылу
Подписчиков 31
22.04.2024, 21:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг33.7к
Стремление быть заботливой и поддерживающей партнера может легко перерасти ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Тужик Олег Петрович
Подписчиков 336
сегодня, 09:59
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Подробнее
Неинтересно
01:29
Поделитесь этим видео
0
Антонина
Подписчиков 13
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг18.6к
Всем привет!Взгрустнулось мне... Задумалась я под вечер субботы (сериал поспособствовал) о прошлом...
Подробнее
Неинтересно
0
2
LAVANDA
Подписчиков 651
вчера, 09:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг715.3к
Жизнь - огромное поле для наблюдений, она прекрасна и удивительна. Ни один сериал никогда не заменит то,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 487
вчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.5к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
13
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 19:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Однажды я решила завести себе питомца. Долго думала, кого выбрать: собаку, кошку, попугая или,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 27
позавчера, 18:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг36.4к
Мой друг Андрей всегда был очень амбициозным человеком. Он мечтал о большой карьере и работал день и ночь,...
Подробнее
Неинтересно
0
1