Кочетков Александр Владиленович
Кочетков А. В.Подписчиков: 93536
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3М

Верховный суд разрешил употребление алкоголя в припаркованном автомобиле: только самое важное

3 261 просмотр
1 633 дочитывания
82 комментария
Эта публикация уже заработала 80,80 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 27.01.2023 эта публикация заработала 200,00 рублей
Зарабатывать


Верховный суд разрешил употребление алкоголя в припаркованном автомобиле: только самое важное

Здравствуйте, дорогие друзья и посетители сайта!

Сегодня рассмотрим один из самых интересных вопросов, это когда ГИБДД любит штрафовать без оснований граждан, которые находятся внутри ТС и употребляют алкоголь, при этом двигатель в заглушенном состоянии, то есть нет факта управления автомобилем, а значит, водитель ничего не нарушает.

Как правило, в ГИБДД работают, мягко скажем, недалёкие люди, а ввиду отсутствия правовой грамотности иногда могут стоять на своём и их не сдвинуть с мёртвой точки.

Вы, наверное, видели многочисленные ролики в Интернете, где разбирают подобные проблемы с инспекторами, и даже если вы знаете неукоснительно все свои права, это не поможет, когда инспектор упёрся – и точка.

Так вот, Верховный суд РФ недавно рассмотрел жалобу водителя из Москвы, которого лишили прав и заодно оштрафовали за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения (ч. 1 ст. 12.28 КоАП РФ).

В ходе судебных разбирательств гражданином и его защитником было неоднократно заявлено, что при составлении протокола инспектором ГИБДД водитель не управлял вовсе автомобилем, а был припаркован и заглушен, то есть «холодный двигатель».

В мировом суде инспектор ГИБДД признал сам факт, что не останавливал водителя под управлением ТС. Автомобиль стоял перед шлагбаумом, а сам водитель находился вообще на улице возле машины. Но, тем не менее, суды по какой-то причине приняли своё решение, что водитель виновен.

ВС РФ в очередной раз напомнил, что для обеспечения законности при привлечении гражданина к административной ответственности необходимо наличие законных оснований, а также соблюдение законного порядка согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ.

В данном случае субъектом административного правонарушения по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ является тот водитель, который признаёт факт управления ТС (п. 1.2 ПДД).

Так при рассмотрении дел об административных правонарушениях в области движения следует учитывать тот момент, когда управление автомобилем представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате чего ТС перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя автомобиля).

При этом действия гражданина, который приравнивается к пешеходу (п. 1.2 ПДД), допустим, ведущему мопед, никак не могут быть расценены как управление ТС.

ВС РФ в своей позиции также ссылается на подобные разъяснения Пленума Верховного суда: абз. 7 п. 2 постановления от 25.06.2019 г. № 20. То есть в данном деле невозможно дать определённый вывод о том, что водитель управлял своим ТС, сам факт управления необходимо доказать.

Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, предусмотрена административная ответственность за управление ТС именно водителем в состоянии алкогольного опьянения, в данном случае квалификация действий является неправомерной.

Также ВС РФ обратил особое внимание на то, что и водитель и его защитник неоднократно подавали ходатайства о ведении протокола судебного заседания, но суд их заявления отклонил и оставил без удовлетворения, при этом не привёл мотивы, по которым был сделан отказ.

Таким образом, судья Верховного суда РФ вынес постановление об удовлетворении жалобы водителя, отмене решении судов и, соответственно, прекращении дела в связи с недоказанностью обстоятельств (см. Постановление ВС РФ от 20.12.2022 г. № 5-АД 22-94-К 2).

Вот такие интересные истории бывают в действительности. Это довольно частая проблема с гайцами, когда неправомерно хотят вас оштрафовать и прочее. Также могут привязаться вполне по части прохождения медосвидетельствования, хотя водитель сидит на месте и никуда не едет, двигатель в нерабочем состоянии, примеров масса и не всё правда в сторону водителя, надо семь кругов ада пройти, чтоб получить вот такое постановление.

В данном случае на удивление всё наоборот разложили по полочкам и вынесли наконец справедливое и верное решение. По хорошему, пора наказать и ГИБДД за нервы и потраченное время, взыскать с них моральный вред.

Если вам понравилась моя публикация, ставьте лайк, комментируйте и подписывайтесь. И знайте всегда свои права – это ваша жизнь. Большое спасибо! От меня взаимная поддержка на постоянной основе.

Статья была Вам полезной и интересной?

Проголосовали:453

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

82 комментария
Понравилась публикация?
217 / -76
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Кочетков Александр Владиленович
Комментарии: 82
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19807
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день. На консультацию обратился пострадавший от некачественного ремонта своего автомобиля,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
20
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 14103
22.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Личный опыт. Судебная практика. Дела об административных правонарушениях. Отмена ...
Подробнее
Неинтересно
0
27
Lora
Подписчиков 424
вчера, 15:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг494.5к
Это камень в форме плоской капли, на котором находится фигура глаза, которому приписывают защитные силы.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19807
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Добрый день. На консультацию обратился пострадавший от некачественного ремонта своего автомобиля,...
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
-1
20
Елена
Подписчиков 8139
24.04.2024, 19:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.2М
Подробнее
Неинтересно
01:32
Поделитесь этим видео
0
1
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2367
24.04.2024, 13:10
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
фото из Яндекс картинкиБыть таксистом не так то и просто, как может показаться на первый взгляд.
Подробнее
Неинтересно
0
18
Василий
Подписчиков 28
23.04.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20к
Первый электрический автомобиль: Morrison Electric CarriageMorrison Electric Carriage считается ...
Подробнее
Неинтересно
0
0