Виды заработной платы в СССР и России, какая существенная разница была между ними

171 просмотр
71 дочитывание
17 комментариев
Эта публикация уже заработала 3,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Виды заработной платы в СССР и России, какая существенная разница была между ними

Здравствуйте, уважаемые подписчики и гости моего канала. Чем дольше живу (уже на пенсии), тем больше разочаровываюсь. Меня просто убивает тот факт, что при огромной армии безработных, не хватает рабочих рук, это как?

Буржуй-аграрий вещает на всю страну, что россияне не хотят работать на полях за 5 тысяч рублей в день, хотя в тоже время, нефтяники на севере не имеют таких денег. Просто какая-то фантастика, по другому и не скажешь.

Я практически всю жизнь проработал в строительстве и всегда был на сдельщине. В 1984 окончил ПТУ, получил диплом с повышенным 4-м разрядом слесаря-монтажника по оборудованию химической и нефтяной промышленности.

Работы было много и естественно были хорошие заработки. Я, вчерашний пэтэушник, зарабатывал не менее 500 рублей. Для меня молодого это были хорошие деньги. Так продолжалось вплоть до перестройки.

Сегодня на постоянной основе сдельной работы практически нет. Предприниматели устанавливают свои расценки, в основном это почасовая оплата, фиксированная сумма в день или за норму часов.

Такое явление как-бы говорит нам, что завтра, то есть будущего, у нас нет. Хотя если включить логику, сдельщина для частника былы-бы выгодна. Во первых, работа выполнялась бы быстрей и объемней.

Но они этого не понимают, ума и образования не хватает. Главное бабосов побольше в чулок сложить. Смотрю на теперешние стройки, нет ни культуры производства, качество заменяется количеством, причем в худшую сторону.

Теперь в цене облицовка, яркая витрина, а то что под ними все на соплях держится, дак на это наплевать. Вся работа делается топорно, лишь бы-лишь бы, да и приемки нормальной не стало. Кругом откаты и коррупция.

Рука руку моет, все в теме еще еще до начала работ на объектах. Простому предпринимателю без поддержки “крыши” даже нечего соваться в тендеры и конкурсы, там все лакомые кусочки между “своими” поделены и распределены.

Кто-то скажет, мол конкуренция, а на самом деле ей и не пахнет. Я знаю много примеров по нашему городу, когда администрация отдает ремонтно-аварийные работы в районных селах и поселках, своим родственникам и друзьям.

Объекты находятся удаленно, к некоторым поселениям летом невозможно добраться из-за отсутствия дорог. Только по реке или вертолетом. Так вот, эти свояки-предприниматели, нанимают гастарбайтеров и в перед.

Такое лепят! Мне несколько раз приходилось участвовать в переделках таких работ, зрелище скажу я вам, словами не описать. В советские времена, за такую работу, пересажали бы к чертовой матери.

Вот так и живем. А сдельная работа, я считаю, на самом деле очень эффективная и продуктивная, правда когда настоящие специалисты своего дела в этом участвуют. А так, как сейчас работают, руки бы оторвать.

Теперь пару слов о выходных и праздничных днях. Сразу пример. Мой сын работает в частном предприятии. У него фиксированная зарплата, за норму часов в месяц - 30 тысяч рублей. Работает водителем, рабочих по объектам развозит.

Бывает так, иногда в субботу и воскресенье (его официальные выходные) появляется не запланированная работа, куда-то кого-то нужно отвезти-привезти. Естественно, начальство просит поработать.

Сын несколько раз выходил, работал. Только при получении зарплаты, денег за эти выходы оплачен не было. Сын спросил: “Почему мне не оплатили выходные?” Ответ был гениальным, мы подработку не оплачиваем.

Тогда сын, стал аналогичные просьбы игнорировать и законные выходные проводить дома. Раз не платят, значит пусть сами работают. Начальство же, нанимает разовых водителей и таким способом выходит из положения.

Разве это не абсурд? Почему нельзя дать своему работнику подзаработать, это же логично. В чем смысл такой упертости, не понимаю. Я не говорю, что такое творится сплошь и рядом, совсем нет.

Но данный факт присутствует в нашей стране, что еще раз доказывает несостоятельность трудовой системы. Есть и другие узурпаторские правила в разных фирмах, где хозяин царь и бог, вытворяет безнаказанно что хочет.

Отсюда вывод, что в России социальная справедливость отсутствует напрочь. Местным князькам никто не указ. Лично мне и моей семье, такой капитализм точно не нужен.

Никакого порядка нет и по видимому в ближайшее время, никто его наводить и не собирается. Грустно и противно.

Желаю вам, уважаемые читатели удачи и здоровья. Если есть желание поделиться своими мыслями, прошу в комменты. Буду рад поучаствовать в дискуссии.

17 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 17
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6407
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
34
Григорий
Подписчиков 5528
27.04.2024, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-4
31
Сергей
Подписчиков 677
26.04.2024, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
128
Сергей
Подписчиков 940
сегодня, 16:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.2к
Подробнее
Неинтересно
00:16
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей
Подписчиков 940
сегодня, 16:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.2к
Подробнее
Неинтересно
01:26
Поделитесь этим видео
0
1
Магомедов Магомед Юсупович
Подписчиков 6456
сегодня, 14:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.8М
Юпитер — планета изобилия, расширения и удачных возможностей, помогающая вам переходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 940
сегодня, 13:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг603.2к
Специалист предложил ей особую терапию — «работу с телом»: он назвал свой член «лазерным лучом,...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игнатьева Карделия Владимировна
Подписчиков 16
сегодня, 09:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.9к
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
0
1
Бударагин Александр Александрович
Подписчиков 11905
сегодня, 06:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг297.3к
Работа с представителями власти в Краснодаре: https://youtube.com/shorts/TxjDGxlcAvQ?si=v9jFhAyFopzfVlEL
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорёк
Подписчиков 14
вчера, 18:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5к
Здравствуйте! Кто думает что закон у нас справедливый России? Я думаю что у нас закон не справедлив,...
Подробнее
Неинтересно
0
1