Верховец Елена Сергеевна
Верховец Е. С.Подписчиков: 1902
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг58.1к

Где рожать, если нет постоянной регистрации? Как при этом оформить и где получить свидетельство о рождении ребенка в 2023? Электронное свидетельство.

472 просмотрa
162 дочитывания
1 комментарий
Эта публикация уже заработала 8,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Где рожать, если нет постоянной регистрации? Как при этом оформить и где получить свидетельство о рождении ребенка в 2023? Электронное свидетельство.

Многие задаются вопросами разного рода насчет отсутствия постоянной регистрации (т.е. регистрации по месту жительства), а наличии только временной регистрации (по месту пребывания).

В частности, рассмотрим беременную женщину, которая зарегистрирована по месту пребывания в населенном пункте Мышкин и не имеет регистрации по месту жительства и соответствующего штампа в паспорте.

В соответствии с 323-ФЗ ст.5 ее права защищены и ее здоровье охраняется государством независимо от места жительства.

При желании и возможности женщина может себе выбрать населенный пункт с предпочтительным родильным домом в любом субъекте РФ, при этом согласно ст.11 указанного закона экстренная помощь при родовспоможении будет ей оказана бесплатно и безотлагательно.

В соответствии с 326-ФЗ ст.35 беременность, роды, послеродовой период входят в базовую программу обязательного медицинского страхования и не требуют прикрепления к медицинскому учреждению по территориальному признаку.

Закон РФ 5242-1 закрепляет право гражданина на выбор места жительства, фактического пребывания в пределах страны, при этом данное право и свобода регулируются регистрационным учетом. Одновременно с этим, отсутствие регистрации не может ограничить права и свободы граждан, предусмотренные Конституцией – каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

При всех прочих равных у человека должно быть место жительства, постоянное или временное, государство ведет учет, кто, где и как долго проживает, для распределения бюджетных средств, в том числе на пособия, для подтверждения правовых статусов, для зачисления в образовательные организации и проч.

После рождения ребенка в выбранном роддоме встает вопрос о государственной регистрации рождения ребенка, то есть о получении свидетельства.

Согласно 143-ФЗ ст.6 и изменениям, вступившим в силу с 01/01/2023, регистрация рождения происходит путем внесения соответствующей записи в Единый реестр. На основании этой записи выдается свидетельство. При этом регистрация осуществляется любым органом ЗАГС по выбору заявителя, без территориальной привязки к месту рождения ребенка или месту жительства его родителей.

Постановление Правительства РФ от 09.07.2021 N 1153 установило, что заявление о рождении ребенка можно подать через единый портал государственных услуг в форме электронного документа. К заявлению прикладывается медицинское свидетельство о рождении, которое выдает роддом (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2021 г. № 987 н). Женщина в роддоме дает согласие на оформление электронного медицинского свидетельства, его реквизиты будут загружены в личный кабинет матери на госуслугах.

После успешной регистрации в личный кабинет на портале поступает уведомление и реквизиты актовой записи о рождении. Женщина может выбрать любой ЗАГС для получения бумажного свидетельства о рождении на гербовом бланке, привычном всем нам. ЗАГС выбирается при подаче заявления, а дата и время посещения такового вносится в течение 7 дней со дня получения информации об успешном оказании услуги и регистрации рождения ребенка. Электронный вариант свидетельства пока не заменяет собой бумажного свидетельства о рождении, который по-прежнему надо предоставлять в ряде случаев для получения государственных и проч. Услуг.

Если не записаться на прием в орган ЗАГС в семидневный срок, то можно позже прийти лично в выбранный ЗАГС или отправить через портал заявление на выдачу свидетельства.

Получить на руки свидетельство о рождении ребенка может не только родитель, но и иное лицо, предоставив нотариально удостоверенную доверенность от родителя.

По законодательству (Семейный Кодекс ст.54) ребенок имеет право проживать с родителями, то есть может быть зарегистрирован на жилплощади матери, в том числе, если у нее имеется только регистрация по месту пребывания. Ребенка тогда регистрируют также по данному адресу.

Летом прошлого года министр юстиции Чуйченко К. говорил, что в 2023 есть планы отказаться от бумажных свидетельств и заменить их выписками из реестра на манер выписок из ЕГРН, когда с 2015 года Росреестр перестал выдавать свидетельства о праве собственности.

Цифровизация всех сфер жизни ведет к отказу от бумажного документооборота, что лично мне видится очень удобным, хотя моя мама со мной не согласилась бы, я не раз видела в МФЦ бабушек, проклинающих информационное и технологическое развитие. И их можно понять.

1 комментарий
Понравилась публикация?
12 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 1
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Карина Юрьевна
Подписчиков 5821
позавчера, 11:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.9М
Здравствуйте, дорогие читатели! Да простят меня многие мамы, но я категорически ...
Подробнее
Неинтересно
0
19
𝓐𝓷𝓪𝓼𝓽𝓪𝓼𝓲𝓪 👱🏼‍♀️🍭
Подписчиков 1362
25.04.2024, 13:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Здравствуйте,дорогие читатели сайта 9111!
Подробнее
Неинтересно
0
66
Елена
Подписчиков 420
15.04.2024, 03:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.1к
Мой сынок родился весной 2018 года. С самого рождения он был очень активным и лежать в кроватке не хотел.
Подробнее
Неинтересно
0
40
Мария
Подписчиков 281
04.04.2024, 22:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг522.9к
Хочу поведать вам историю о том , как я рожала своего первого ребенка-свою доченьку.
Подробнее
Неинтересно
0
5
Елена
Подписчиков 420
позавчера, 07:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг741.1к
Я так рада, что у нас в городе есть Лего центр. Да, к сожалению такие центры есть не во всех городах.
Подробнее
Неинтересно
0
13
Валентина Сокова
Подписчиков 43
25.04.2024, 18:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг73.6к
Понятие "субличности" относится к различным сторонам, или аспектам, нашей личности, которые ...
Подробнее
Неинтересно
0
3