Любителя кататься на лыжах. Почему глобальное потепление приводит к убыткам на горнолыжных курортах.

62 просмотрa
13 дочитываний
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,60 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Любителя кататься на лыжах. Почему глобальное потепление приводит к убыткам на горнолыжных курортах.

Конец горно лыжных курортам? Скоро все горы останутся без снега? Где кататься? Придется продавать свой любимый горнолыжный костюм? Глобальное потепление уже близко? Сейчас я расскажу, что происходит с горами и курортами Европы.

Адаптация гор

Одним из зеленых горнолыжных курортов Европы называю Анзер.

В этом году у швейцарской деревни были проблемы в начале зимнего сезона.

В конце декабря и в начале января альпийские горнолыжные курорты, низменный Анзер закрыли своих трасс из-за отсутствия снегопадов и дождливых условий.

На Новый год в Рождество и в Альпах наблюдалась высокая температура, достигавшая до 20,9°C на северо-западе Швейцарии.

Стефани Дейкман, директор по туризму Anzère заявил

Во время Нового года и Рождества было значительно тепло и почти весь снег в деревне исчез. А люди не могли спуститься в деревню на лыжах.

В начале января снова пошел снег, и любители лыжного спорта были довольны. Потому что они бронируют поездки вне курортного сезона, надеясь на хорошие погодные условия.

В связи с глобальным потепление в ближайшее время лыжная индустрия может быть закрыта или адаптирована под погодные условия.

Все горнолыжные курорты борются с последствиями изменения климата, пытаясь обеспечить снежный покров и адаптироваться к изменяющимся условиям в кратчайшие сроки.

Специалист по туризму Стефани Дейкман говорит

Мы осознаем, что нам необходимо адаптировать курорт к предстоящим годам. Приходится вкладывать средства в велосипедные дорожки, в альпинистские маршруты и пешеходные дорожки.

Смена климата начинает уничтожать такой вид отдыха как катание на лыжах. Лыжные сезоны уменьшаются, а склоны гор становятся зелеными из-за повышения температуры. Продолжительные проливные дожди на альпийских курортах способствовали таянию снега и озеленению гор.

Исследователь климата Мари Кавитт говорит

При повышении температуры, атмосфера в конечном итоге удерживает больше водяного пара, это приводит к увеличению количества осадков. Когда температура повышается, и осадки выпадают в виде дождя, а не в виде снега. Такое происходит на лыжных станциях на малых высотах. Они находятся ниже 1600 м, на этой высоте наблюдается много дождя на снегу, что увеличивает таяние существующего снега.

Высота снежного покрова на низкогорных курортах Европы уменьшается на 3-4 см каждые 10 лет.

Любителя кататься на лыжах. Почему глобальное потепление приводит к убыткам на горнолыжных курортах.

Исчезновение ледников


Наступила серьезная проблема это исчезновение ледников. Альпийский Курорт Тинь во Франции тоже находится под угрозой исчезновения и озеленения покрова гор. Ученые заявляют, что в европейских Альпах ледники почти полностью исчезнут к 2100 году. При повышении температуры ледниковый лед тает быстрее, а нового снега становится меньше. Таяние ледников приводит к сильным наводнениям и эрозии. Увеличивает риск схода лавин, разрушение критических важных инфраструктур.

Исследования проведенные в 2017 году Институтом изучения снега и лавин, Альпы могут потерять до 80% своего снежного покрова к 2100 году, если глобальные температуры повысятся. Мир находится на пути к потеплению в среднем на 2,7C к 2100 году. Но если глобальное повышение температуры удержится ниже 2C, снежный покров сократится и будет ограничен на 30% согласно этим данным.

Тревожная тенденция для горных сообществ это повышение температуры и уменьшение количества снегопадов сокращают зимний лыжный сезон, чье средство существования зависит от индустрий зимних видов спорта.

Стефани Дейкман говорит

Зимний сезон в Анзере сократился на несколько дней за последние 30 лет. По сравнению с другими курортам где сокращение произошло на несколько недель

Искусственный снег скоро станет нормой

Владельцы горно лыжных курортов рассказывают, что появился рост и спрос на использование искусственного оснежённые для поддержания своих склонов и стресс. Это приводит, что пушки, распределяющие снег, и плуги, расчищающие трассы, потребляют много энергии и работают на загрязняющем окружающую среду ископаемом топливе. В данный момент времени нет машин для производства снега, работающих на экологическом источнике энергии с меньшим загрязнение окружающей среды. Это пример усугубляет адаптацию к изменяющемуся климату в горах, добавляя больше количество CO2 в атмосферу.

На сегодняшней день снегоуборочные плуги в среднем приходится примерно 65% выбросов углекислого газа курорта, а на снежные пушки - около 30%.

Искусственный снег можно производить только при температуре ниже 1°C. Воздух должен быть холодным, чтобы капли воды, которые выбрасывают машины, замерзали и превращались в частицы снега.

На Рождество и Новый год многие альпийские курорты были вынуждены закрыть свои склоны, поскольку температура была слишком высокой для создания искусственного снега.

Для привлечения туристов летом горнолыжные курорты инвестируют в трассы для горных велосипедов, пешеходных дорожек и маршрутов для скалолазания.

Даже прибегают к покрытию ледников защитными одеялами, для предотвращения их таяние летом. Их изготавливают из белого устойчивого к ультрафиолетовому излучению синтетического материала. В теплые летние месяцы одеяла защищают густой зимний снег от солнечных лучей. После проведения исследования 2021 года, с помощью этой методики можно сократить таяние снега и льда на 50-70%.

Такой процесс защиты снега дорогостоящий и вряд ли окупит свою стоимость. Покрытие всех 1000 крупнейших ледников Швейцарии будет стоить около 1,5 миллиарда долларов в год.

Эта мера адаптации негативно повлияет на окружающую среду. Загрязняющие машины используются для укладывания одеял и их удаления. При демонтаже такого покрытия остаются кусочки пластика, которые загрязняют ледник и окружающую землю.

Такая методика не может полностью спасти и защитить эту отрасль от надвигающейся климатической угрозы.

Так как прогнозы по глобальному потеплению каждый год подтверждаются, многие курорты поставили долгосрочные цели в области устойчивого развития, пытаясь сократить загрязняющие выбросы и защитить свои природные ресурсы.

Любителя кататься на лыжах. Почему глобальное потепление приводит к убыткам на горнолыжных курортах.

ВЫ ездите на горнолыжные курорты?

Проголосовали:1

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Подписаться
Донаты ₽
St✭r ЫЙ⤵️
Подписчиков 7239
04.03.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.5М
Украинское партизанское движение На Украине набирает обороты партизанское движение. Украинские патриоты,...
Подробнее
Неинтересно
-2
109
Игорь
Подписчиков 5302
16.04.2024, 15:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 17 и 18 апреля 2024 г: Шторм на солнце и барическая пила- непростая неделя .
Подробнее
Неинтересно
0
4
Сергей Санников
Подписчиков 977
сегодня, 08:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Магнитная буря сегодня, 29 и 30 апреля 2024 года: напряжённая обстановка на Солнце сохраняется.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Игорь
Подписчиков 5302
07.04.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Магнитная буря 8 и 9 апреля 2024 г:На Землю снова обрушится магнитная буря .Календарь магнитных бурь в апреле.
Подробнее
Неинтересно
0
9
Сергей Санников
Подписчиков 977
вчера, 08:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.1М
Магнитная буря 28, 29 и 30 апреля 2024 года: повышенная солнечная активность ...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Владимир
Подписчиков 4830
позавчера, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
За три месяца до Олимпийских игр, которые представляют беспрецедентные проблемы ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Кочетков Александр Владиленович
Подписчиков 93700
26.04.2024, 13:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.6М
Краткое содержание:1. Введение2. Заболевание3. Вызов в суд4. Административный ...
Подробнее
Неинтересно
-4
35
Алексей Васильевич
Подписчиков 5886
23.04.2024, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-3
174
Владимир
Подписчиков 4830
22.04.2024, 19:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.3М
Британский танк "Челленджер-2" долгое время служит основным средством боевой техники Великобритании.
Подробнее
Неинтересно
0
12
Крюгер Татьяна Сергеевна
Подписчиков 244
21.04.2024, 15:44
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг634.7к
👌Сегодня я хочу поговорить о том, почему мужчинам так важно ухаживать за своей кожей.🙋‍♀Во-первых,...
Подробнее
Неинтересно
0
0