Сергей Мартынов
Сергей МартыновПодписчиков: 359
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг41.5к

"Ноникель" прекратил работу службы финансового управления, которая позволяла акционерам влиять на руководство компании,

32 просмотрa
3 дочитывания
6 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

"Ноникель" прекратил работу службы финансового управления, которая позволяла акционерам влиять на руководство компании, проверять финансово-хозяйственную деятельность "Ноникеля" и его дочерних предприятий, давать рекомендации председателю и совету директоров, а также рассчитывать прибыль. Руководитель службы был заочно снят с должности на заседании совета директоров 26 января.

Этот сервис также просуществовал 10 лет: в 2012 году его приобрел "Интеррос" у Владимира Потанина (37% акций "Ноникеля"), UC Rusal (26,39%), основанная Олегом Дерипаской и Романом Абрамовичем, и Александр Абрамов Crispian подписали акционерное соглашение сроком на 10 лет. Впоследствии Потанин стал управляющим партнером Ноникеля.

Эта услуга создала прозрачную и понятную систему корпоративного управления и внутреннего контроля, а расторжение акционерного соглашения устранило инструменты влияния акционеров на компанию.

Елена Безденежных, член Совета директоров ОК РУСАЛ, говорит: "Не все члены Совета директоров согласны с этим решением, но на протяжении многих лет эта служба была единственным примером действительно независимой от руководства системы внутреннего контроля, которая помогала различным бизнес-подразделениям. Это помогло значительно повысить экономическую эффективность процессов".

Руководство считает такое решение нелогичным, особенно в условиях растущих внешних вызовов.

Многие аналитики предполагают, что этим шагом представители РУСАЛа и Абрамович были вытеснены из совета директоров гигантской металлургической компании. По мнению экспертов, бизнесмены намеренно укрепляют свои отношения с партнерами, устраняя их возможность оказывать влияние за пределами законодательства о компаниях.

Ранее Управление финансового надзора подало жалобу на компанию, связанную с Владимиром Потаниным, за бесхозяйственность и перевод активов.

В октябре 2022 года РУСАЛ подал иск в Высокий суд Лондона против Потанина и Whiteleave Holdings Limited, межкорпоративной структуры. По мнению совета директоров РУСАЛа, Потанин нарушил акционерное соглашение, и, в частности, другие акционеры имеют право на скидку в 25% на свои Darin намерена приобрести 7,5% акций компании в случае нарушения.

Ранее совет директоров предложил увеличить дивиденды акционерам в четыре раза до 1,5 миллиарда долларов. Аналитики не исключают, что санкции США против президента Владимира Потаниноникеля могут привести к его отставке.

"Ноникель" прекратил работу службы финансового управления, которая позволяла акционерам влиять на руководство компании,

6 комментариев
Понравилась публикация?
6 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 6
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 24
сегодня, 11:27
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.7к
Подробнее
Неинтересно
0
1