Андрей
АндрейПодписчиков: 2
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг677

Украина провела обыски в доме миллиардера Коломойского во время антикоррупционных репрессий военного времени

29 просмотров
2 дочитывания
0 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Украина провела обыски в доме миллиардера Коломойского во время антикоррупционных репрессий военного времени

КИЕВ, 1 февраля (Рейтер) - В среду службы безопасности провели обыск в доме одного из самых известных миллиардеров Украины, выступая против фигуры, которую когда-то считали спонсором президента Владимира Зеленского в ходе того, что власти назвали антикоррупционной чисткой военного времени.

Акция, проведенная за несколько дней до саммита с Европейским союзом, по-видимому, отражает решимость Киева продемонстрировать, что он может распоряжаться миллиардами долларов западной помощи и сбросить репутацию одного из самых коррумпированных государств в мире.

Это произошло после того, как в последние недели Киев получил от Запада огромные обещания о поставках оружия, предлагающего новые возможности - последние, как ожидается, на этой неделе, будут включать ракеты из Соединенных Штатов, которые почти вдвое увеличат дальность стрельбы украинских сил.

На фотографиях, распространяемых в социальных сетях, видно, что Игорь Коломойский, одетый в спортивный костюм, наблюдает за происходящим в присутствии сотрудника службы безопасности СБУ в своем доме.

СБУ заявила, что раскрыла хищение более 1 миллиарда долларов в крупнейшей нефтяной компании Украины "Укрнафта" и ее крупнейшем нефтеперерабатывающем предприятии "Укртатнафта". Коломойский, который долгое время отрицал свою вину, когда-то владел долями в обеих фирмах, которые Зеленский приказал изъять у государства в ноябре в условиях военного положения.

Отдельные обыски были проведены в налоговой инспекции и в доме Арсена Авакова, который возглавлял украинскую полицию в качестве министра внутренних дел в 2014-2021 годах. СБУ заявила, что расправляется с "людьми, чьи действия наносят ущерб безопасности государства в различных сферах", и пообещала более подробную информацию в ближайшие дни.

"Каждый преступник, который имеет наглость вредить Украине, особенно в условиях войны, должен четко понимать, что мы наденем на его руки наручники", - цитирует главу службы безопасности Украины Василия Малюка Telegram-канал СБУ.

Генеральная прокуратура заявила, что высшее руководство "Укртатнафты" было уведомлено о подозрении, а также бывшему министру энергетики, бывшему заместителю министра обороны и другим должностным лицам.

Коломойский, которому в Соединенных Штатах предъявлено обвинение в мошенничестве, в течение многих лет был в центре обвинений в коррупции и судебных споров, которые, по словам западных доноров, должны быть разрешены, чтобы Киев мог получить помощь.

Зеленский, который впервые прославился как звезда ситкома на телеканале Коломойского, давно обещал избавить Украину от так называемых олигархов, но столкнулся с обвинениями в том, что он не смог решительно выступить против своего бывшего спонсора.

В обращении за ночь до рейдов он упомянул о новых антикоррупционных мерах к пятничному саммиту, на котором Украина, как ожидается, предпримет решительные шаги к вступлению в ЕС.

"Мы готовим новые реформы в Украине. Реформы, которые изменят социальную, правовую и политическую реальность во многих отношениях, сделав ее более человечной, прозрачной и эффективной ", - сказал он, пообещав вскоре раскрыть подробности.

Понравилась публикация?
5 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Андрей
Подписчиков 293
позавчера, 20:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг483.3к
Оплачивают этот банкет российский же бизнес. Организуют — поляки и украинцы, открыто призывающие донатить ВСУ.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей Санников
Подписчиков 970
сегодня, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
сегодня, 05:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Спецоперация РФ сегодня 28.04.2024 г. Юрий Подоляка.Новая карта СВО. Брифинг
Подробнее
Неинтересно
0
2
Mihall65
Подписчиков 783
вчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг380.7к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
вчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1