Снежков Артур Георгиевич
Снежков Артур ГеоргиевичПодписчиков: 4221
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг920.3к

Означает ли распространение птичьего гриппа среди млекопитающих больший риск для людей?

47 просмотров
10 дочитываний
3 комментария
Эта публикация уже заработала 0,50 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Птичий грипп - это инфекционный вид гриппа, который распространяется среди птиц.

выдры и лисы в Великобритании были заражены птичьим гриппом, и эксперты предполагают, что они, возможно, съели мертвых диких птиц, которые переносили вирус.

Но означает ли это, что птичий грипп может передаваться людям и другим млекопитающим, и каков риск этого?

– Что такое птичий грипп?

Птичий грипп, или птичий грипп, - это инфекционный вид гриппа, который распространяется среди птиц. В редких случаях это может повлиять на людей.

Существует множество различных штаммов вируса птичьего гриппа, и большинство из них не заражают людей.Более семи миллионов птиц, содержащихся в неволе, умерли от птичьего гриппа или были отобраны для борьбы с болезнью с начала вспышки в октябре 2021 года.

Согласно данным, опубликованным в прошлом месяце Департаментом по окружающей среде, продовольствию и сельским делам (Defra), с начала вспышки было зарегистрировано 279 случаев птичьего гриппа H5N1.– Что на самом деле произошло, что вызвало опасения по поводу распространения инфекции на млекопитающих?

Агентство безопасности здравоохранения Великобритании (UKHSA) сообщило в декабре, что в Великобритании были протестированы 20 млекопитающих, из которых восемь (лисы и выдры) оказались положительными на птичий грипп.

С тех пор эта цифра была обновлена до девяти.– Как млекопитающие могли заразиться птичьим гриппом?Известно, что пострадавшие виды – лисы и выдры – питаются падалью.По всей вероятности, пострадавшие животные собирали зараженные тушки диких птиц, в которых, возможно, был очень высокий уровень вируса.Такое высокое воздействие, вероятно, подавило иммунную систему млекопитающего, что привело к инфекции.

– Теперь, когда лисы и выдры были заражены, означает ли это, что существует риск для людей?Эксперты и официальные лица говорят, что риск для людей остается низким.Доктор Аластер Уорд, адъюнкт-профессор кафедры биоразнообразия и управления экосистемами Университета Лидса, говорит, что, хотя развитие событий не увеличивает риск распространения вируса на людей, в этом нельзя быть уверенным на 100%.

Он объяснил: “Люди редко вступают в контакт с дикими лисами или выдрами, и потенциально инфекционный контакт, вероятно, будет еще реже.“В прошлом относительно небольшое число людей, которые жили или работали в тесном контакте с зараженной домашней птицей, например, на бойнях, заразились высокопатогенным птичьим гриппом с различными исходами”.Несмотря на отсутствие передачи инфекции среди популяций млекопитающих, риск для людей остается низким.

Эксперты говорят, что можно принять разумные меры предосторожности, например, избегать контакта с дикими млекопитающими и птицами, носить защитные перчатки и закрывать лицо, если контакт неизбежен, а также мыть руки и загрязненную одежду с мылом и водой после контакта с загрязненной средой.– Означают ли последние события, что вирус мутирует?

Эксперты говорят, что в настоящее время нет оснований подозревать, что скачок вызван изменением генетического состава вируса.Однако эксперты говорят, что случаи заболевания выдр и лисиц иллюстрируют потенциальный риск, к которому мы должны быть бдительны.

Но профессор [link=https://www.standard.co.uk/topic/ian-jones" style="color: rgb(30, 30, 28); text-decoration-color: rgb(220, 6, 43); font-family: "Standard Text", "Text Regular Fallback";">Иэн Джонс, вирусолог из

– Должны ли мы беспокоиться о распространении инфекции на других животных?Симптомы у млекопитающих могут значительно различаться, но в прошлом не было массовой гибели этих животных, которые могли заразиться птичьим гриппом.

отя обнаружение вируса у диких млекопитающих в Великобритании вызывает озабоченность, в настоящее время нет оснований ожидать, что он будет распространяться через популяции диких млекопитающих.

3 комментария
Понравилась публикация?
22 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Михаил
Подписчиков 409
22.04.2024, 11:11
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг325.4к
Анализ сайта - это неотъемлемый этап в разработке и оптимизации веб-ресурса. Он позволяет ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Степаненко Ольга Викторовна
Подписчиков 597
07.04.2024, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг320.9к
Села писать статью, а за окном играет "Джими-Джими", у кого-то сегодня праздник, у кого-то выходной.
Подробнее
Неинтересно
0
0