Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг795.6к

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

3 317 просмотров
1 105 дочитываний
38 комментариев
Эта публикация уже заработала 54,30 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

Предвижу сегодня два потока контента на любом ресурсе:

  • с одной стороны, сердечки от тех, кто не страдает пуризмом,
  • с другой стороны, вопли "Это не наш праздник!" от тех, кому всегда есть в кого бросить камень.

Я не поклонник религий вообще и уж тем более христианства. Ну не нравятся мне его догмы, что поделать?

Тем не менее когда православные верующие начинают кричать во все горло о том, что этот Валентин, дескать, "не наш святой", я начинаю тихо ржать в бороду. Ибо такие граждане ничего о собственной религии не знают, не ведают.

Посему для тех, у кого есть мозг и желание зрить в корень, а не быть винтиком системы и слепо следовать заданному кем-то там наверху курсу, привожу конкретные ФАКТЫ из жития сего святого гражданина, которые привели к появлению праздника 14 февраля, а к лику святых его, ежели что, не я причислял. Ну и легенды тоже рассмотрим.

Кто такой святой Валентин: житие святого

В этот день, 14 февраля, по святцам почитают сразу трех разных святых с именем Валентин:

  • римского священника, обезглавленного около 269 года (пресвитер Валентин Римский);
  • епископа Интерамны (Терни), целителя, который был казнен за обращение в христианство сына градоначальника (Валентин Интерамнский) в 270 или 273 году;
  • мученик, пострадавший в Римской провинции Африка (Валентин Африканский).

Про последнего вообще никакой конкретики не отыскать.

Что касается Валентина Римского, то исходя из жития святых он был казнен по стандартному обвинению для того времени в отказе отречься от Христа. Приказ подписал лично император Клавдий II, поэтому это известно достоверно.

Биография епископа Интерамнского более запутана, зато этот святой совершенно точно имеет свою именную базилику в родном городе Терни, где хранятся его мощи.

Большинство исследователей склоняются ко мнению, что, говоря о популяризации святого в культуре и связывании его образа с влюбленными, нужно остановить свой выбор именно на Валентине Интерамнском, епископе.

А раз личность эта не выдумка, давайте изучим биографию епископа и поймем, что связывало этого человека с влюбленными. Об этом читайте ниже.

Жизнь святого Валентина и его казнь 14 февраля

Священномученик Валентин Интерамнский — христианский святой.

Памятные дни:

  • в Православной церкви – 30 июля по ст.ст., или 12 августа по н.ст. (запомните этот факт!),
  • в Католической церкви – 14 февраля.

Валентин был епископом города Интерамны (современное название – Терни) в итальянской провинции Умбрия. Житие христианских святых, дошедшее до нас, сообщает о якобы имевшемся у него даре целительства и доводит до сведения верующих такую историю:

У римского аристократа и философа Кратона был очень болезненный сын – по некоторых данным, с диким искривлением позвоночника, который не позволял ему выпрямить тело. Когда философ узнал о чудеснике Валентине, который молитвой исцелял людей, он призвал его на помощь.

Тогда священник заперся в комнате с мальчиком (или юношей – шут разберешь) и долгое время "молился", а быть может, занимался делом костоправа – кто ж знает? Так или иначе предание гласит, что парень вылечился, и вся семья Кратона мгновенно уверовала во Христа и покрестилась. Вместе с дворней.


Не мудрено – поверишь кому угодно, кто излечит твоего ребенка. В этой легенде есть доля правды и логики.

Но главное не это.

Далее житие гласит, что слава о епископе Валентине со временем распространилась по всему городу, и многие граждане стали переходить в христианство. Разумеется, это не понравилось язычнику-правителю (префекту Рима), чей сын тоже уверовал во Христа.

За эти все деяния, как написано в житии, епископ Валентин Интерамнский и был арестован. От него потребовали отречься от веры (ну, как всегда), пригрозив пытками, но тот послал своих мучителей нафиг, отчего вскоре лишился головы и стал святым, ибо мощи его оказались, по всей видимости, нетленны.

Позднее тело Валентина было перенесено его учениками в Интерамн, на малую родину. А в IV веке, когда Рим уже стал благосклонен к христианству, над его гробницей возвели базилику,

Несколько в изменившемся виде это сооружение дожило и до наших дней – умели раньше строить! Показываю фото:

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

В главном алтаре этого католического храма хранятся мощи святого Валентина. Также там есть статуя и фреска с его изображением.

Ну, это сейчас храм католический, а строился он, как несложно догадаться, в раннюю христианскую эпоху, когда раскола в церкви еще не случилось, а значит РПЦ как отдельной ветви не существовало.

Отсюда вывод для тех, кто умеет думать:

святой Валентин Интерамнский не чисто католический мученик, а общехристианский!

Потому и день его почитания есть в обеих конфессиях: 30 июля и 14 февраля.

Поэтому и в православных храмах вы легко отыщете такую икону:

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

"Не наш" праздник? "Чужой" святой? Упс, правда?

Цитируя сайт "Православие":

"Святой Валентин жил в III веке по Рождестве Христовом в Италии, где был епископом города Интерамны в Умбрии".

Ну, чтобы совсем для тех, кто в танке.


Что же касается католической базилики в Терни, там имеется вот такая фреска:

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

Епископ, благословляющий пару, не так ли? Гетерогенную пару!


Это был метеорит в огород тех, кто, как бездумный попугай, вторит лжи про священников, которые якобы венчали гомосексуалистов.


Канонизация епископа Валентина Интерамнского

Считается что в VII веке папа римский Геласий I установил день памяти святого Валентина, при этом сказав, что этот священномученик относится к тем святым,

«чьи имена по праву почитаются среди людей, но чьи деяния известны только Богу».

В настоящее время 14 февраля в Римско-католической церкви не является днем, обязательным для совершения литургии - это делается по желанию отдельных церквей и регионов.

Почему Валентин считается покровителем влюбленных? Легенды о святом Валентине

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

Православная энциклопедия сообщает, что мученические акты V–VI веков не содержат никаких упоминаний об особой помощи св. Валентина влюблённым, желающим соединиться в браке, а первые сведения об этом в литературе Западной Европы относятся к XIV–XV векам.

И все-таки на протяжении довольно длительного времени святого Валентина упорно связывают с любовью и влюбленными. Почему?

Вероятно, косвенной причиной тому стало то, что чествование Валентина Интерамнского в середине февраля в сознании людей эпохи Возрождения заменило собой древнеримские праздники женского плодородия - Луперкалии, с которыми христианство активно и малоуспешно боролось на протяжении столетий.

И к XIX столетию день памяти священномученика Валентина окончательно оброс романтическими легендами о «тайном венчании влюблённых» и разнообразными вещественными атрибутами:

  • открытками в виде сердечек,
  • цветами,
  • подарками и прочим.

Этому есть следующее объяснение: епископ Валентин Интерамнский, как священнослужитель, связывается в сознании людей с исполнением основных обрядов церкви. Разумеется, главными из них (в современном понимании) являются крещение, причастие и венчание.

Отсюда выросла красивая романтическая легенда о том, что Валентин венчал римских военных (легионеров-язычников) с их женщинами, чтобы те "не жили во грехе" по христианских понятиям. Конечно, венчать представителей разной веры нельзя. Поэтому он якобы обращал в христианство женихов или невест - таково было условие венчания. Так гласит легенда.

Есть и такие подробности: Валентин рискнул обвенчать христианку Серапию и умирающего римского легионера Сабина. Обращение Сабина в христианство и венчание пары проходило очень поспешно. Но после крещения воин внезапно исцелился.

Что тут правда, а что миф?

Смотрим, что говорит сайт РПЦ:

никакого тайного венчания не могло быть в III веке, так как само Таинство Венчания оформилось лишь в IV–V веках (!)

О как! Сказки.

Откуда тогда пара и цветы на фреске в базилике св. Валентина?

Быть может, отсюда: одна из легенд о святом гласит, что Валентин очень любил детей и позволял им играть в своем прекрасном саду, где росло много цветов и гнездились голуби - символ мира и любви. Кто придумал, что на фреске именно венчание? Ответа нет.

Валентин-целитесь. Мифы и правда о святом Валентине

Согласно мученическим актам V-VI веков, говорится на сайте РПЦ, епископ Интерамнский умел исцелять людей.

Среди официально приписываемых ему чудес названы:

  • исцеление брата трибуна Фронтона,
  • исцеление сына философа Кратона по имени Хоримон (тот самый случай со кривой спиной),

В числе исцеленных и поверивших Валентину называется не только семья знаменитого философа, но и его ученики Прокул, Ефив и Аполлоний, а также Авундий, сын префекта Рима Плацида (Плачидо). Того самого, от гнева которого Валентина и казнили.

Но вокруг святых всегда вьется много сказаний. Самая популярная, которая ходит по интернету о Валентине, касается исцеления слепой девушки.

  • Легенда первая

После того, как епископа запалили на деле венчания легионеров с христианками, его посадили под домашний арест в дом городского судьи Астерия. Судья принял священника радушно и много говорил с ним, философствовал. В итоге предложил арестанту исцелить свою слепую приемную дочь. Валентин согласился с условием, что если девочка прозреет, то судья разобьет языческих идолов в доме и примет христианство. Судья принял условие.

К Валентину привели девочку и он возложил руку на ее глаза, после чего ребёнок мигом прозрел. Логично, что судья отрекся от идолов и уверовал во Христа. Так Валентин, находясь в заточении, покрестил 43 человек в доме своего "тюремщика".

  • Легенда вторая

Эта легенда переносит нас к чудесам епископа, пока он пребывал в тюрьме.

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

Валентин сочувственно относится к слепой девушке Юлии - дочери одного из тюремщиков. Общение заключенного и Юлии сводилось к тому, что она приносила ему еду. Однажды слепая попросила священника описать ей мир, и Валентин стал красочно рассказывать о нем. И в какой-то миг Юлия прокричала: «Теперь я вижу! Я вижу мир именно таким, как ты мне его описал!» А после этого девушка покрестилась, разумеется, как и вся ее семья.

И в первом, и во втором случае, легенда гласит, что перед казнью Валентин присылает исцеленной слепой записку с подписью "твой Валентин". Понятно, что это объяснение, откуда берется традиция дарить друг другу валентинки в праздник, чествующий данного святого.

Что говорит по этому поводу архив святой церкви?

А вот что:

"Вот как о последнем чуде пресвитера Валентина повествует «Золотая легенда» Иакова Ворагинского: «Тогда по молитве святого слепая дочь префекта прозрела, и Валентин обратил в веру Христову всех, кто был в этом доме. Император же приказал обезглавить Валентина в лето Господне 280-е».

О как! Так это же Валентин Римский! Совсем другой человек... Всё в кучу...

Впрочем, логично: святых, которые чествуются в феврале, три. Значит и все данные о них рано или поздно должны были перемешаться и создать собирательный образ.

Как появилась традиция дарить валентинки – письма в форме сердечка?

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

Помимо указанного выше варианта появления первой валентинки - как прощального письма прозревшей девушке - есть и другие версии. Например, такая:

венчая влюбленных, Валентин (не уточняется, какой из трех) дарил им вырезанные из пергамента сердечки, чтобы молодожены помнили о своих обещаниях перед алтарём.

Но, вероятно, эти красивые легенды также являются домыслом вокруг светлого образа епископа, появившимися значительно позже его смерти. Ведь традиции дарить валентинки в Средние века не существовало. Значит кто-то придумал ее позже.


Впрочем, есть и такие сведения, что самая старая валентинка, датированная 1477 годом, была найдена в одной из английских библиотек. В послании девушка просит своего возлюбленного доказать чувства и сообщает, что она во что бы то ни стало добьётся для них приданого от матери. Артефакт был выкуплен в 1930-х годах библиотекой у британской семьи, в архиве которой письмо хранилось столько лет. И только в 2019 году его обнаружил один из новых сотрудников библиотеки, после чего о древнейшей "валентинке" узнал мир.

Насколько подлинный этот артефакт, я судить не берусь. Проводилась ли экспертиза, которая помогла установить возраст бумаги, не знаю. Источник не рассказывает - кому интересно, покопайтесь сами.

Скорее я допущу, что это была популяризация темы и способ пиара библиотеки.

Сколько лет было святому Валентину, когда его казнили?

В житие святого не сказано, сколько ему было лет во время заключения, и это послужило появлению новой сказки о том, что святой полюбил девушку, которой послал валентинку (что вообще никак не вяжется с саном епископа, следовательно, правдой быть априори не может).

Если же отталкиваться от фактов, то известно достоверно одно:

Облик Валентина Интерамнского был восстановлен по его черепу, имеющему в числе мощей, признанных Ватиканом подлинным в 1836 году, и реконструкция показала, что епископ был казнен в весьма немолодом возрасте.

Фото реконструкции черепа:

Вся правда о Дне святого Валентина: объективный взгляд без фанатизма

Новый облик старых святых

Так получилось, что с течением времени ряд известных святых популяризировался настолько, что эти люди стали уже не частью культа, а частью культуры, то есть общественного сознания, социума, мирской жизни.

И таких я навскидку могу назвать сразу трёх:

  • 1. Епископ Мирликийских Николай (он же Николай Чудотворец) живший на стыке III–IV века - стал символом Рождества, зовется ныне Санта Клаусом и прочими именами. День поклонения 25 декабря.
  • 2. Валентин Интерамнский - стал покровителем влюбленных. День поклонения 14 февраля.
  • 3. Раннехристианская мученица Татьяна Римская - стала покровительницей Московского государственного университета и студентов. День поклонения 25 января.

Та что только "клятый запад" превращает святых людей в коммерческие единицы, наша матушка Россия ушла не дальше.

Про новомодный и натянутый как сова на глобус "праздник" в честь Петра и Февронии и говорить не буду: отвратительно выглядит попытка сделать "наш ответ западу". Глупо и бессмысленно.

Особенно если учесть, что РПЦ как бы изначально вообще не приветствует популяризацию и коммерциализацию своих святых. Да и святые выбраны как-то неудачно, поскольку вместо искренней любви и жертвенности (как положено святым) они демонстрируют шантаж со стороны дамы по отношению к мужчине: или живи со мной или сдохнешь от болячек.

Ну что сказать... прогрессивно и очень феминистично! Кто не в теме - почитайте житие этих "святых". Д и вообще жития многих позднехристианских святых зачастую демонстрируют наглядно, что не были они безгрешными))

Но это уже другая история.

14 февраля, День всех влюбленных – светский или церковный праздник?

В связи со всем вышеизложенным - если тут нашелся хоть один умелец читать и осилить "многобукв" - подведу итог так:

Никакого отношения к религии не имеют ни св. Валентин, ни Санта Клаус, ни Татьяна.

Эти действующие лица христианской истории превратились в коммерческие единицы и перекочевали из духовной жизни в светскую. А значит и относиться к праздникам в честь этих "святых" нужно проще. Без религионного подтекста и фанатизма.

Значит, празднования Рождества, Валентинова дня 14 февраля или Татьянина дня 25 января не могут оскорбить чувства никаких верующих, ибо – повторюсь – к религии НЕ относятся.

То, что приписывает святым мученикам молва, часто вообще не соотносится с реальной жизнью первых христиан, которых почитает церковь вообще не за то, чем наделила их новая легенда с легкой руки продажников сувениров и организаторов ивентов.

Посему – всем мира, любви и добра!

С днем Валентина всех, кто любит и любим!

И к черту религиозный подтекст 😉

Источники:

Православие

Википедия-Валентин Интерамнский

Википедия - День святого Валентина

Портал Рины Аньярской

Диван-чай

nikonova-alina.livejournal.com

lenta.ru

А вы разделяете церковные и светские праздники?

Проголосовали:117

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

38 комментариев
Понравилась публикация?
68 / -17
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 38
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Сергей
Подписчиков 673
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32343
13.04.2024, 10:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые читатели и подписчики! Предлагаю вашему вниманию мою новую публикацию.
Подробнее
Неинтересно
-2
177
Виктория
Подписчиков 473
30.03.2024, 10:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
ЗдравствуйтеДа да. Вы не ошиблись. Имею ввиду тех, кто что-то там подозревал и писал "неприятные" комментарии.
Подробнее
Неинтересно
0
44
Метелькова Ксения Михайловна
Подписчиков 488
вчера, 06:40
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг48к
Всех читающих, приветствую! Будет полезная статья, потому что, как показывает практика, ни все этого знают!
Подробнее
Неинтересно
0
13
Сергей Санников
Подписчиков 970
23.04.2024, 10:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Магнитные бури являются достаточно распространённым природным явлением, которое хоть и изучено специалистами,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Игорь
Подписчиков 5302
21.04.2024, 20:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Шоу Сокровища императора 7 выпуск от 28.04.2024 г:Квест продолжается. Ждем новую пару! Победа или поражение ,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Парфенов Валерий Николаевич
Подписчиков 92427
19.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
ПрологМоя любовь в к этому городу является всепоглощающей и безусловной. Томск — это город моей студенческой
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Маша
Подписчиков 21
18.04.2024, 21:29
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.4к
Что расскажу, что расскажу! Про уникальную систему в нашем чудесном царстве-государстве! Тут уж как ...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Сергей
Подписчиков 673
15.04.2024, 16:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Я на больничном. Зашел в кафе перекусить, там мне встретилась коллега по работе.Что мне за это грозит ?
Подробнее
Неинтересно
-2
113
Ядеркот Майк
Подписчиков 183
12.04.2024, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг406.2к
Я с конем своим был очень бдительным всадником. Но на мой век раздора и произвола ...
Подробнее
Неинтересно
04:13
Поделитесь этим видео
0
2