Валерий Сергеевич
Валерий СергеевичПодписчиков: 405
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг181.8к

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

266 просмотров
66 дочитываний
52 комментария
Эта публикация уже заработала 3,25 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Граждане РФ до 18 лет считаются несовершеннолетними, поэтому несмотря на сильное желание, например, подзаработать летом, им сложно найти вакансию. Хотя по законодательству разрешена официальная работа с 14 лет. Ситуация объяснима: далеко не каждый работодатель хочет связываться с «особыми условиями» трудовых взаимоотношений. Применительно к «молодым» придется учитывать особенности оплаты труда, времени отдыха, целого списка иных ограничений.

Со скольких лет можно работать

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Минимальный возраст, с которого допускается заключение трудового договора, составляет 16 лет. Но право на труд появляется уже с 14-ти. Исключение касается всех иностранных граждан, лиц без гражданства, которым согласно ст. 3271 Трудового Кодекса Российской Федерации. Общие правила установлены ст. 63 ТК РФ, там же указаны условия, какие требуется соблюсти, если работнику менее 16.

Подросткам до 14 лет разрешен только творческий труд на концертах, в кинопроизводстве, в цирке, на спортивных мероприятиях, где отсутствуют риски вреда здоровью/развитию ребенка.

Процедура трудоустройства схожа со «взрослыми»: надо собрать пакет документов, оформить на имя подростка банковскую карту, взять в банке ее реквизиты. Понадобится паспорт, СНИЛС, справка из школы с указанием формы обучения, согласие любого из родителей, органа опеки и попечительства (ООиП), медицинская справка №086. Трудовую книжку заведет работодатель, достаточно приобрести бланк (или предоставить ранее заполненную, если уже есть какой-то опыт).

Особенности труда несовершеннолетних

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Правовые основания трудоустройства лиц младше 18 лет заложены ст. 42 ТК РФ. Не все компании готовы разбираться в нюансах, поэтому молодежь сталкивается с трудностями при поиске вакансий даже в «горячее время», при сезонных работах, например, летом в парках. Хотя особенности регулирования труда несовершеннолетних четко прописаны, не все готовы их соблюдать согласно требованиям.

Подробнее:

  • до 14 лет – согласие законного представителя, разрешение ООиП с указанием лимита длины рабочего времени в день, иных условий труда. Если ребенок будет задействован в спортивном мероприятии, обязательны результаты предварительного медицинского осмотра.


  • 14 лет – аналогично предыдущему пункту, но здесь уже не требуется указание длительности рабочего времени, его устанавливает ТК РФ. Также расширяется перечень направлений, где подросток вправе трудоустраиваться. Ограничения касаются только вакансий, где есть риски вреда здоровью, возможно отрицательное влияние на обучение.


  • 15 лет – никаких разрешений не требуется, но, как с 14-летними, разрешен исключительно легкий труд без рисков для здоровья.

Когда ребенок вырастет до 16 появляется возможность подписать стандартный трудовой договор. Ранее работодателю придется вносить в его текст информацию, например, об особых гарантиях, которые предоставляются сотруднику, не достигшему 18 лет, о сокращенной длительности смен, измененном обеденном времени и т.д. Если подросток сотрудничает с организацией более одного года, рекомендуется менять договор соразмерно возрасту.

Вредные условия труда для несовершеннолетних

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Помимо того, с какого возраста можно работать, ТК РФ определяет список работ, где запрещено использовать несовершеннолетних (ст. 256). Например, запрещена перенос грузов, превышающих по весу нормы, закрепленные Постановлением Минтруда РФ №7 от 07.04.1999 г. Также закреплен список работ, куда нельзя устраивать молодых людей до 18-летнего возраста (Постановление Правительства РФ №163 от 25.02.2000 г.).

В общих чертах: разговор идет о запрете вредных/опасных условий труда, в том числе под землей, иных работ, способных навредить здоровью, моральному облику ребенка. К последним относят «ночные» заведения, изготовление, транспортировка, продажа спиртосодержащих напитков, изделий с содержанием табака, эротики. Сюда же включен игорный бизнес, торговля любым видом наркотиков, религиозные организации.

Трудовые права несовершеннолетних

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Изначально «право ребенка на труд» закреплено ст. 37 Конституции РФ. Но оно имеет некоторые ограничения на федеральном и региональном уровнях. Например, до 16-летия трудовой договор можно заключить только с ведома родителей или лиц, их заменяющих, плюс ООиП. Прохождение медосмотра перед трудоустройством несовершеннолетнего обязательно за счет работодателя. Защита трудовых прав осуществляется в общем порядке.

Льготы для несовершеннолетних работников

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Теперь о том, какие льготы предусмотрены для несовершеннолетних работников. Все требования обязательны для индивидуальных предпринимателей, обществ с ограниченной ответственностью и для предприятий иной организационно-правовой формы. Если руководитель не выполняет какое-либо из них, у молодого человека есть право подать жалобу в Государственную инспекцию труда или в Прокуратуру РФ по месту регистрации/проживания.

Законодательно закреплены:

1. Неполная трудовая неделя, уменьшенный рабочий день.

2. Отсутствие переработок, включая ночные смены.

3. Трудоустройство без испытательного срока.

4. Привилегии при оформлении отпуска.

Сниженные нагрузки могут выражаться в уменьшенных нормах выработки продукции, подобных преференциях, если сокращения времени пребывания на рабочем месте недостаточно. Также есть «льготы» по увольнению. Например, по инициативе работодателя уволить работника разрешено при согласии ООиП. Имеет отношение к трудовым договорам, заключенным на неопределенный срок или на срок до двух месяцев (п. 4 ст. 77 и п. 1 ст. 81 ТК РФ).

Организация работы несовершеннолетних

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Важно понимать, что несовершеннолетних запрещено устраивать по совместительству (ст. 282 ТК РФ), поэтому не выйдет устроиться сразу в две и более организации. Их нельзя ставить в ночные смены или привлекать к работе сверхурочно, направлять в командировки, заставлять работать на выходных или в праздники. Рабочие места и условия прохождения производственной практики должно соответствовать гигиеническим нормативам (п. 1.6 СП 2.2.3670-20).

Предварительный медосмотр

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Перед трудоустройством подростка обязательно проведение медицинского осмотра независимо от факторов, выявленных при СОУТ на конкретном рабочем месте. Согласно ст. 69 ТК РФ нет связи между вредными/опасными условиями труда и необходимостью медосмотра несовершеннолетнего. Такой подход позволяет выяснить, сможет ли ребенок выполнять порученную работу по состоянию здоровья.

Заключение трудового договора

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Перед заключением трудового договора рекомендуется убедиться, что работа будет выполняться в свободное от учебы время. Подписывать его надо и работнику, и его родителям (или законному представителю). С 15 лет появляется право самостоятельно заключать договора, но только в случае, если предстоит выполнять легкие задачи, не причиняющие вреда здоровью. Работа также не должна мешать образовательному процессу.

Рабочее время несовершеннолетних работников

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних определяется исходя из того, учится ли ребенок. В течение учебного года она должна составлять до 12 часов в неделю для детей до 16 лет и до 17,5 часов для подростков 16-18 лет (ч. 4 ст. 92 ТК РФ). Если у работника уже имеется общее образование, он нигде не учится, нормы увеличиваются: до 24 и 35 часов соответственно. Когда идут каникулы, таких разграничений не делают, все работают согласно «второму графику.

Рабочая смена должна составлять:

4 часа – для лиц от 14 до 15

5 часов – для лиц от 15 до 16

7 часов – для лиц от 16 до 18

При совмещении работы с учебой по общеобразовательной программе или при получении среднего профессионального образования продолжительность смены уменьшается до 2,5 для сотрудников возрастом от 14 до 16, до 4 часов – от 16 до 18. Работодатель вправе запрашивать справки из образовательных учреждений, подтверждающие право на сокращенные рабочие смены и неделю с уменьшенным количеством отработанных часов.

Время отдыха

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Несмотря на сокращенное время работы несовершеннолетний имеет право на отдых наравне со всем остальным коллективом. Перерыв на обед может составлять от 30 минут до 2 часов. Конкретнее условия устанавливаются внутренним распорядком. В соответствии со ст. 108 ТК РФ это время не включается в рабочее.

Оплата труда и нормы труда

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Работодатель обязан устанавливать нормы выработки, помимо сокращения длительности рабочей смены, количества отработанных за неделю часов.

Под действие ст. 270 ТК РФ подпадают устроившиеся на работу:

  • после получения общего образования
  • после получения среднего профессионального образования


  • прошедших профессиональное обучение на производстве

Оплата осуществляется согласно фактически отработанному времени. Работодатель вправе делать доплату на свое усмотрение.

Сколько дней отпуск несовершеннолетним работникам

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Работодатель согласно ст. 267 ТК РФ обязан предоставлять несовершеннолетним отпуск не менее 31 календарного дня (ежегодно, в удобное для сотрудника время).

Запрещено:

1. Отказ в предоставлении ежегодного отпуска – ч. 4 ст. 124 ТК РФ

2. Отзыв из отпуска независимо от причины – ч. 3 ст. 125 ТК РФ

3. Замена отпуска денежной компенсацией – ч. 3 ст. 126 ТК РФ

Заявление на первый отпуск можно подавать через полгода непрерывного стажа (ч. 3 ст. 126 ТК РФ). Если отпускной период выпадает на время после достижения работником 18 лет, все критерии определяются раздельно «до-после» наступления совершеннолетия.

Кем можно работать в 14 лет

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Законодательная сторона чаще волнует родителей, самим же подросткам интереснее, где можно работать с 14 лет. В ТОП-10 профессий, позволяющих совмещать учебу и работу, входят: почтальон, продавец газет, раздача листовок, реклама товаров/дегустации, выгул собак или полив цветов, уборка территории, расклейка объявлений, работа няней и в интернете, сбор урожая. Иногда подростки устраиваются аниматорами, продают изделия, изготовленные своими руками.

Со скольких лет можно раздавать листовки

Какие привилегии доступны несовершеннолетним работникам ???

Одно из наиболее популярных направлений у подростков – раздавать флайеры у метро, ТРЦ и т.п. Работа простая, не требует выстаивать на улице положенные часы (часто платят за факт раздачи). Но она доступна не всем подросткам, а только с 14. Найти работу с тех же 12 лет сложно, это скорее исключение. Например, если ребенок приглянулся для съемок телепередачи или фильма. В остальных случаях придется подождать, пока он вырастет.

Источник

52 комментария
Понравилась публикация?
56 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 52
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5520
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Валентина
Подписчиков 17487
сегодня, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.7М
СМИ, по мнению Путина, недостаточно освещают проблему семьи. А если освещают, то подчеркивают ...
Подробнее
Неинтересно
01:07
Поделитесь этим видео
-5
86
Сергей
Подписчиков 667
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.4М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
-1
109
Григорий
Подписчиков 5520
сегодня, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
0
20
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2349
сегодня, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
8
Сергей
Подписчиков 930
вчера, 15:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг555.4к
40-летний британец Мэтт Барр обладает поистине внушительным «хозяйством», которое достигает длины в 28 см,...
Подробнее
Неинтересно
-1
1