Как попасть в топовый ВУЗ России из села или поселка городского типа. Проблемы и решение

234 просмотрa
56 дочитываний
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,80 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Социальное неравенство.

Все мы знаем, что в мире существует неравенство, и каким бы развитым ни было общество — даже если оно уже использовало искусственный интеллект на полную катушку — всегда есть уязвимые группы людей, которые не смогут извлечь выгоду из государственные услуги, такие как:

  • образование,
  • здравоохранение
  • инфраструктура.

В этот день социальной справедливости я хотел бы поговорить о неравенстве в образовании и обсудить, можно ли поступить в престижный вуз в России выходцу из глубинки или села.

Как попасть в топовый ВУЗ России из села или поселка городского типа. Проблемы и решение

В России начинают формироваться две системы образования: одна для богатых и образованных (преимущественно из городов-миллионников) и другая для малообразованных и бедных (преимущественно из сельской местности).

Это приводит к неравенству образовательных возможностей граждан, разрыву в качестве массового и элитарного образования. К сожалению, образовательное неравенство будет существовать до тех пор, пока существует социальное неравенство.

Тем не менее, есть серебряная подкладка к этой проблеме:

"Все мы знаем процесс поступления в вуз: сдаешь ЕГЭ, получаешь проходной балл и поступаешь в вуз. Несмотря на любые опасения по поводу ЕГЭ, одно из его ключевых преимуществ заключается в том, что он уравнивает шансы на поступление в престижный вуз для абитуриентов из разных семей в России: сдается один и тот же тест (КИМы и демо для подготовки доступны в течение всего года), а результаты можно отправить в любой вуз страны. Таким образом, ЕГЭ сглаживает неравенство и дает возможность любому студенту поступить в хороший вуз."


Как попасть в топовый ВУЗ России из села или поселка городского типа. Проблемы и решение

Однако уровень доступа к образованию и образовательным услугам сильно различается между мегаполисами и малыми городами, и не всегда у родителей может быть возможность оплатить услуги дорогостоящих репетиторов (которые часто необходимы для получения высокого балла на экзамене).

В результате у детей из отдаленных уголков России гораздо меньше возможностей поступить в ведущие вузы. Кроме того, качество преподавания в небольших городах, таких как Южно-Сахалинск, часто уступает Санкт-Петербургу не из-за отсутствия таланта или навыков со стороны учителей, а скорее из-за того простого факта, что в них значительно меньше квалифицированных специалистов в небольших городах, а также меньше качественных школ и возможностей. Неудивительно, что преподаватели самого высокого уровня с большим опытом работы или амбициозные молодые специалисты вряд ли добровольно переедут в отдаленные уголки страны и будут работать за долю той зарплаты, которую они могли бы получать в таком крупном городе, как Элиста. В результате неудивительно, что эти направления имеют тенденцию к более низкому среднему баллу на ЕГЭ. Чтобы проиллюстрировать это, ниже приведен список регионов с самыми низкими баллами ЕГЭ, зачисленными в бюджет в 2022 году.

Как попасть в топовый ВУЗ России из села или поселка городского типа. Проблемы и решение

Как получить высокий балл ЕГЭ

Теперь поговорим о том, как получить высокий балл ЕГЭ и поступить в столицу. Подготовка к Единому государственному экзамену (ЕГЭ) может быть сложной задачей, но при наличии правильных ресурсов и стратегий ее можно выполнить.

Для начала существует множество онлайн-курсов, платформ и каналов YouTube, где вы можете получить доступ к предметным материалам и бесплатно подготовиться к экзамену. Все, что вам нужно, это стабильное подключение к Интернету и компьютер.

Кроме того, существуют специализированные олимпиады, которые являются отличным способом попасть в вуз. Написание олимпиады может дать вам право поступить в университет по вашему выбору, независимо от вашего балла ЕГЭ. Победа или место в числе призеров также может дать вам дополнительные 100 баллов за экзамен по основному предмету. Однако имейте в виду, что олимпиады требуют затрат, так как заключительные этапы олимпиад обычно проводятся в университетах, и вам потребуются деньги на проживание, транспорт и другие сопутствующие расходы. При этом, если вы входите в сборную своего города или области, вы можете получить финансовую поддержку от администрации. Кроме того, университеты могут предоставить финансовую помощь для покрытия расходов.

Целевой набор.

Еще один вариант поступления в престижный вуз – это целевой набор. Этот вариант подходит тем, кто хочет поступить в педагогический или медицинский вуз, либо на узкоспециализированное направление.

Как попасть в топовый ВУЗ России из села или поселка городского типа. Проблемы и решение

Университет или учреждение, с которым было заключено соглашение, оплатит обучение студента и предоставит стипендию, но студент должен понимать, что после окончания учебы ему придется несколько лет работать в одном и том же учреждении.

С одной стороны, это здорово иметь гарантированную работу, а с другой — выбор места работы не за тобой. В конце концов, каждый сам решает, что для него лучше.

Другой вариант – поступление в престижную гимназию или лицей. Эти учреждения предлагают более высокий уровень образования и могут дать студентам преимущество при поступлении в престижный университет. Учащиеся могут выбрать школу в своем городе или регионе или переехать в более крупный город, например в Москву, чтобы получить первоклассный образовательный опыт. Для людей из малообеспеченных семей существуют программы поддержки, которые помогают покрыть расходы.

Эти варианты подходят для тех студентов, которые готовы усердно учиться, чтобы поступить в престижный вуз. Хотя неравенство невозможно полностью искоренить, можно повысить свои шансы на успех, вступив в конкурентную среду.

Для тех, кто из маленьких городов, начните планировать свое будущее сейчас. При должной самоотверженности и ресурсах вы можете воплотить свои мечты в реальность.

Удачи!

29 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26789
12.02.2024, 17:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Сколько не вспоминал, так и не смог припомнить из своей советской молодости подобных тёлочек.
Подробнее
Неинтересно
03:31
Поделитесь этим видео
-6
93
Валерий Ш
Подписчиков 26789
09.01.2024, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.6М
Вот она, настоящая жертва ЕГЭ и современного образования, все мозги которой ушли в сиськи-попки,...
Подробнее
Неинтересно
00:31
Поделитесь этим видео
-8
125
Владимир
Подписчиков 4830
26.04.2024, 09:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.2М
Кейт Бланшетт – одна из самых непредсказуемых и талантливых актрис Голливуда. Её уникальная ...
Подробнее
Неинтересно
0
6
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 6162
22.04.2024, 14:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.4М
Приветствую тех немногих, не пожалевших несколько минут провести на моей страничке. Надеюсь,...
Подробнее
Неинтересно
0
92
Парфенов Валерий Николаевич
Подписчиков 92436
19.04.2024, 11:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.2М
ПрологМоя любовь в к этому городу является всепоглощающей и безусловной. Томск — это город моей студенческой
Подробнее
Неинтересно
-2
6
Борисенко Максим Андреевич
Подписчиков 31
17.04.2024, 15:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг52.7к
Жил-был Волк. И был у Волка друг Заяц. Дружили они ещё со школьной скамьи. Волк был самым сильным в классе,...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Савельев Игорь Иванович
Подписчиков 52
16.04.2024, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.8к
https://clck.ru/3A7ULfДистанционная подготовка на психолога в Институте прикладной ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Эля
Подписчиков 237
12.02.2024, 12:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг29.9к
У нас отсутствует институт сексуального воспитания и поэтому родители не верно ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ясиненко Алексадр Алексеевич
Подписчиков 30
07.02.2024, 15:57
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2871
Во-первых, Оксфорд, как один из ведущих университетов в мире, имеет высокие ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Владимир
Подписчиков 311
14.01.2024, 18:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.9к
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
0
2