Igor Plotnikov
Igor PlotnikovПодписчиков: 836
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг162.9к

Заглавие будет цитатой: "Мы не работаем командой.... Можешь отрезать мне уши! "

176 просмотров
27 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,35 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Заглавие будет цитатой: "Мы не работаем командой.... Можешь отрезать мне уши! "

"Мы не работаем в команде. Ты не сказал, что берёшь административный. Если ты сказал, то можешь отрезать мне уши! "-такую вот гневную речёвку толкнул начальник склада своему кладовщику-моему знакомому Василию.

Такой вот наглядный пример, где на совсем обычном складе, самый типичный грубый начальник, в порыве ярости, в силу вспыльчивого характера, вылил весь негатив на своего работника. Всё это случилось после планерки. Там, предположительно, "человеку настроения", директор "вставил арбуз" за какие-то недочёты. Да и проблемы в личной жизни сыграли свою роль.

Василий в четверг на этой неделе отпросился у директора в больницу. При этом оформил отпуск за свой счёт на день. Ибо в этой организации не хотят платить денег, даже тех, что положено по норме часов, при окладном характере работы. Не суть ситуации...

При этом в конце рабочего дня всех основных лиц складского комплекса он известил о своём предстоящем отсутствии. В том числе и начальника склада. Этот человек, в силу своей суетливости, неуравновешенного характера, забыл о сказанном ему Васей. И соответственно, на, следующий день устроил истерику на рабочем месте, выдавив из себя такое вот вышеупомянутое в начале поста. Да ещё и уши предложил отрезать!

Теперь давайте разберём эту ситуацию с точки зрения закона!

В первую очередь, что хотелось бы отметить! На основании ч. 1 ст. 128 ТК РФ, продолжительность отпуска за свой счёт (административный отпуск-говорят в простонародье) оговаривается сторонами трудового соглашения-работником и руководителем как представителем работодателя, наделённым полномочиями начальника структурного подразделения, допущенного к решению вопросов о предоставлении отпусков сотрудникам. Но в этой компании было заведено так, что вопросы о предоставлении отгулов было закреплено непосредственно директором склада (такая вот странная особенность). Кстати, признавать причину уважительной вынужденного отсутствия закреплено за, администрацией организации (в соответствии с внутренними нормативно правовыми актами). Василию одобрили его заявление-значит признали причину уважительной. И никто-нибудь, а сам директор. Но начальник видимо обиделся нас это, что с его мнением не считаются, затем устроил отчитку с истеричным ором

Второй момент! Если гражданин, работающий по трудовому договору, отпрашивается по семейным обстоятельствам с работы, и не хочет уточнять причину того, что у него происходит дома (неприкосновенность частной жизни гарантирована Конституцией РФ, а именно ст. 23 Конституции РФ). А тут у кладовщика Васи начальник склада попытался, путём оказания психологического давления, установить, что же такого у него дома случилось, что он целый день отсутствовал!

Ой, не любит он Васька возможно, каждый шаг ему на пятки наступает. Но это не даёт права вторгаться в частную жизнь. Человек приходит на работу, чтобы деньги зарабатывать, а не отчитываться за то, что происходит в его личной жизни. Да и зачем неприятелю это всё знать? Слухи и сплетни пускать?

Более того, никто не вправе ограничивать человека и гражданина правом на труд, предусмотренным ст. 37 Конституции РФ. Не должна быть дискриминация, что также закреплено выше обозначенной статьей высшего закона страны. Например, ты мне не нравишься, и я буду тебя по трудовой деятельности озадачивать больше других-всё равно оклад. Ты мне не нравишься, каждый твой маленький проступок, даже не по твоей вине, будет рассмотрен как серьёзное дисциплинарное нарушение.

Поэтому, закон должен регулировать такие моменты. И чётко содержать в себе каждое понятие. Чтобы прокричавший про "отрезание ушей" начальник знал своё место, не оказывал давления не подчинённого, не вмешивался в его частную жизнь, не смешивал личную неприязнь к конкретному лицу к рабочим будням, где существуют нормы трудового права, и работнику гарантированы безопасные условия труда (ст. 209 ТК РФ).

Да, ещё требуется усилить контроль над подобными работниками, проводить

при первичных и последующих ежегодных медосмотрах, более тщательное освидетельствование на предмет наличия психического расстройства. Ведь нормальный человек не будет кричать, чтобы другой его лишил ушей. Даже если это сарказм! Сарказм тоже должен иметь грани!

Напоминаем, что минимальная ответственность работодателя за нарушение трудовых прав и законодательства в сфере трудовых отношений, предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. Было бы не плохо, если бы КоАП РФ дополнился, конкретной статьёй, или хотя бы пунктом в, ст. 5.27 КоАП РФ, где подробно расписано было бы, за какие действия руководитель (начальник), несёт ответственность по отношению к работнику, за дискредитацию, неравномерное распределение труда, за фамильярное и грубое обращение, за, создание условий, приведший к стрессу.

И тогда, в следующий раз начальник Васе не станет в повышенном тоне, просить отрезать ему уши в саркастично форме.

Вот такая вот современная сатира. Хоть спектакли с использованием "крылатых фраз" ставь!

Неадекватность начальника из этой истории уникальна?

Проголосовали:9

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

5 комментариев
Понравилась публикация?
14 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45565
15.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
Появилась новая категория работников, которых нельзя увольнять - кого из граждан коснется новый закон?
Подробнее
Неинтересно
-14
70
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24758
13.01.2024, 14:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.5М
Пожар на складе Wildberries в Шушарах. Многие сотрудники прыгали с 3 этажа чтобы спастись от огня.
Подробнее
Неинтересно
03:24
Поделитесь этим видео
-3
141
Александр
Подписчиков 151
13.03.2024, 19:43
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг87.7к
Как побороть страх перед начальством.Побороть страх перед начальством можно с помощью следующих шагов:1.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Ян
Подписчиков 123
15.04.2024, 05:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг34.8к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
-1
0