Новости от Печкина
Новости от ПечкинаПодписчиков: 1771
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг795.6к

Женщины, которые поют: 5 лучших голосов советского кино

253 просмотрa
52 дочитывания
3 комментария
Эта публикация уже заработала 2,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Женщины, которые поют: 5 лучших голосов советского кино

В преддверии празднования Международного женского дня 8 марта хочу рассказать о тех женщинах в кино, которых мы не видели, но отлично слышали. Их голоса мы помним, их песни любим Но, как правило, не знаем, кто поет на самом деле...

Эта статья о пяти самых известных голосах советского кино, принадлежащих профессиональным певицам, вокалисткам, остающимся за кадром.

Жанна Рождественская

Женщины, которые поют: 5 лучших голосов советского кино

Жанна Рождественская — профессиональная певица, обладающая уникальным голосовым диапазоном в 4 октавы. В знаменитой рок-опере Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», которую Жанна записывала для пластинки, она легко берёт ноту ми-бемоль третьей октавы в арии Пресвятой Девы. Музыкой занималась с детства. Закончив Саратовское музыкальное училище в 1970 году, Жанна попала в Москву, работала сначала в Госцирке, а затем в Московском мюзик-холле. Для кино впервые спела пять песен в 1977 году в фильме «Волшебный голос Джельсомино».

С 80-х активно поёт для кино, режиссёры охотно приглашают её, используя её уникальный голос. Но мало где её имя можно встретить в титрах. И это очень обижало Жанну. Например, в фильме «Карнавал» песни «Позвони мне, позвони!», «Пусть не меркнут огни», «Спасибо, жизнь» Максима Дунаевского, ставшие настоящими хитами, исполнила Жанна Рождественская. Но мало, кто об этом знал. Зрители были уверены: поёт сама Муравьёва. И режиссёр Татьяна Лиознова, вероятно, хотела, чтобы загадка оставалась загадкой, и имя Жанны в титрах не указали.

Это голос Жанны Рождественской звучит в фильмах «31 июня» (песня леди Джейн «От грешных страстей и мирской суеты...» и песня Куини «Хэппи-Энд»), «Ах, водевиль, водевиль...» (знаменитая «Гадалка», «Ты всё поймёшь», «Ты не верь, что стерпится» в дуэте с Людмилой Лариной), «Тот самый Мюнхгаузен» (песня Берты), «Всё наоборот» и др.

Её дочь Оля Рождественская пошла по стопам Жанны. Обладая красивым звонким голосом, видно передался талант от матери, уже в детском возрасте исполняла закадровые песни в фильмах и мультфильмах.

Вместе с матерью спела в фильме «Про Красную шапочку»: Оля пела песни за Яну Поплавскую, в том числе знаменитую «Если долго, долго, долго...», а Жанна исполнила песню Волчицы, которую сыграла Галина Волчек.

Также их совместная работа в фильме «Чародеи»: Оля - «Песня о Снежинке» и «Говорят, а ты не верь» (в дуэте с Ириной Отиевой), Жанна - «Подойду я к зеркалу» и «Только сердцу не прикажешь» (в дуэте с Владиславом Лынковским).

Также голос Оли Рождественской звучит в фильмах «Там на неведомых дорожках» песня «Приходите в гости к нам» и «Приключения Петрова и Васечкина...» песня «Про красную мышь и зелёную лошадь» и многих других фильмах...

С 2000-х активно работала в рекламе, пела и озвучивала ролики. Записала несколько песен.

Лариса Долина

Женщины, которые поют: 5 лучших голосов советского кино

Лариса Долина — неповторимая джазовая певица, обладающая великолепным голосом, закончила музыкальное училище по классу виолончели. В 1981 году познакомилась с известным джазовым композитором Анатолием Кроллом и сделала с ним совместную джазовую программу. Именно он написал музыку к фильму Карена Шахназарова «Мы из Джаза», где Лариса не только спела, но и сыграла роль знаменитой кубинской певицы Клементины Фернандес. В кино, помимо «Мы из джаза», сыграла в фильме «Бархатный сезон» и «Остров погибших кораблей», в них же и пела.

За кадром голос Ларисы Долиной звучит во многих фильмах. Например в фильме «Чародеи» песню «Три белых коня» поёт не Оля Рождественская, как можно подумать, а именно Лариса Долина. Это её голос звучит в фильмах «Обыкновенное чудо» (Эмилия), «31 июня» (леди Нинет), в оперетте «Принцесса цирка» (арии Мари), «Зимний вечер в Гаграх» (певица Ирина Мельникова), «Человек с бульвара капуцинов» (Диана Литтл).

В фильме «Самая обаятельная и привлекательная» вместо Аманды Лир на видеокассете у фарцовщика (Игорь Ясулович) поёт тоже Лариса Долина. А в мультфильме для взрослых «Очень синяя борода» Лариса Долина озвучила сразу две роли: Вивианны и жены детектива.

Лариса Долина записала огромное количество пластинок и дисков, а также пела в различных мюзиклах и теле-шоу. С концертной деятельностью выступает до сих пор.

Елена Камбурова

Женщины, которые поют: 5 лучших голосов советского кино

Первый выход на сцену Елены состоялся в школе в десятом классе. Это первый её провал. Из Киевского института легкой промышленности она ушла через два года обучения. И поехала в Москву, покорять Щукинское училище, но и тут провалилась. Отработала на стройке, и на будущий год поступила в Государственное Цирковое училище на эстрадное отделение, а затем поступила в ГИТИС и блестяще его окончила. Дружила с Фаиной Раневской и Булатом Окуджавой.

Свободное владение голосом в очень широком диапазоне, богатейший набор тембров и интонаций и актёрское мастерство — те качества, благодаря которым Камбурова стала незаменима в кино, в «пении за кадром»; её голос, всегда очень разный, и в то же время всегда узнаваемый, не похожий ни на какой другой, звучит более чем в 100 кинофильмов и мультфильмов — Камбурова поёт за детей и взрослых, за лирических и характерных персонажей, за зверей и сказочных существ.

Среди её закадровых работ в кино — «Большое космическое путешествие», «Пассажир с Экватора» (знаменитая песня «Маленький принц»), «Раба любви» (Песня «Где же ты, мечта?»), «Дульсинея Тобосская» (песни Дульсинеи за Наталью Гундареву), «Небеса обетованные», «Нас венчали не в церкви», «Приключения Электроника» (песни Сыроежкина за Юру Торсуева), «В небе ночные ведьмы» (песня «Когда вы песни на земле поёте...»),«Однажды двадцать лет спустя» (песня «В сиреневых сумерках...»), «Гардемарины, вперед!» (песня «Разлука» в дуэте с Олегом Анофриевым), «Мой нежно любимый детектив», «Дон Сезар де Базан», «Приходи на меня посмотреть» и др.

Замечательно пела в сказках «Мама» (песня о зиме), «Рыжый, честный влюблённый» (все песни Лисёнка Людвига), Пэппи Длинный чулок (партию Фру Лауры) и «Питер Пэн». Её голос звучит в мультфильмах «Пони бегает по кругу», «Необычный друг», «Принцесса подводного царства» и др.

В 1974 году именно Елена исполнила главную песню «Мальчишки и девчонки» для киножурнала «Ералаш», а в 1988 году — колыбельную «Спи, моя радость, усни» в передаче «Спокойной ночи, малыши».

Татьяна Анциферова

Женщины, которые поют: 5 лучших голосов советского кино

Татьяна Анциферова для кино пела не так много, как упомянутые выше артистки. Но очень полюбилась зрителям. Обладая невероятно красивым голосом, она стремилась стать профессиональной певицей. Закончив Харьковское музыкальное училище, она начала карьеру эстрадной певицы. В 1970-х начинает сотрудничество с известным ленинградским композитором Виктором Резниковым и записывает две песни «Улетай, туча» и «В книжке записной».

В 1977 году известный композитор Александр Зацепин безуспешно искал певицу в фильм Леонида Квинихидзе «31 июня». В кино голос Татьяны Анциферовой прозвучал впервые. Песни из кинофильма «31 июня» «Мир без любимого», «Звёздный мост», «Он пришёл» (в дуэте с Владимиром Мозенковым) и «Ищу тебя», «Чарльстон», исполненные Татьяной, стали настоящими хитами. А песню «Любовь с первого взгляда» Татьяна Анциферова поёт в дуэте с Ларисой Долиной.

В 1979 году песни «Узнай меня» и «Ты поверь, поверь» прозвучали в фильме «Узнай меня». А в 1988 году Татьяна записывает изумительно красивую песню Александра Зацепина «Ах, мне бы дождаться...» (Ну чем она лучше?) для фильма «Артистка из Грибова» и песни для фильма «Приключения Арлсана».

В 1989 опять голос Татьяны Анциферовой звучит в фильме «Женщина дня» (песня «Вчерашний дождь»).

В 1980 году на церемонии завершения летней Олимпиады в СССР звучит легендарная песня Александры Пахмутовой «До свиданья, наш ласковый Миша». Тогда символом олимпиады был Мишка, который улетал в небо на воздушных шарах под звуки этой песни. Зрители на стадионе плакали. А песню спели Татьяна Анциферова и Лев Лещенко. Тогда Анциферова выдержала конкурс, и обошла Людмилу Сенчину и Валентину Толкунову, известных советских певиц.

Выпустила несколько сольных дисков. Сегодня занимается преподавательской деятельностью.

Елена Дриацкая

Женщины, которые поют: 5 лучших голосов советского кино

Елена Дриацкая — обладательница красивого высокого голоса с приятным, мягким тембром. Артистка Ленинградского театра музыкальной комедии, она снялась всего в четырёх картинах, но более всего запомнилась зрителям по музыкальной комедии «Труффальдино из Бергамо» (1976), где она сыграла роль Клариче, невесты Сильвио. В фильме она пела не только свои партии, но и партию Смеральдины, служанки в доме Панталоне (играет Наталья Гундарева). Картину снимали на «Ленфильме», поэтому в ней приминали участие артисты Ленинградского театра музыкальной комедии, коллеги Елены.

За кадром мы слышим голос Елены Дриацкой в фильме «Небесные ласточки» (Дениза де Флориньи, дубляж и вокал). Её голосом поют Диана и Марсела в фильме «Собака на Сене»:

А также Констанция, Миледи и Кэт в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера».

В этих двух картинах пела в дуэте с Михаилом Боярским.

Елена Дриацкая работала и как актриса дубляжа. К примеру, она озвучила роль Миссис Поттс в диснеевской трилогии «Красавица и чудовище», роль фей в мультфильме «София Прекрасная» того же Диснея, роль Нотграсс в фильме «Малефисента» и др.

За творческую карьеру Елена Дриацкая успешно проявила себя в родном театре, где она многие годы исполняла ведущие роли, а также на эстрадном и концертном поприще. В 2012 году вышел документальный фильм о ней «Елена Дриацкая. Во весь голос» (киностудия "Мастер-фильм»).

Вот такие они, наши закадровые дамы с прекрасными голосами!

Ссылка.

3 комментария
Понравилась публикация?
17 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 3
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Григорий
Подписчиков 5523
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Джураев хамзилло хусейнович
Подписчиков 28
сегодня, 18:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг39.4к
Семейный просмотр телевизора – это еще одно время, когда семья может собраться ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Татьяна АНТРОПОВА
Подписчиков 184
сегодня, 13:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг55.5к
Итак, сижу в поликлинике. Талон к терапевту на 9:45. Те, кто записан позже, еще не подошли.
Подробнее
Неинтересно
0
4
Юлия
Подписчиков 446
вчера, 15:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг463.5к
Лично я изрядно мотаю себе нервы при посещении врачей. Стараюсь конечно отвлекаться, отходить ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Марина
Подписчиков 4629
вчера, 10:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Жителей Кунцево шокировала картина под окнами, когда они увидели там трупы ...
Подробнее
Неинтересно
02:12
Поделитесь этим видео
0
2
Григорий
Подписчиков 5523
вчера, 08:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.9М
Илья проснулся когда сумасшедшее майское солнце залезло к ним в спальню и бесцеремонно ...
Подробнее
Неинтересно
-2
28
Лыкова Елена Александровна
Подписчиков 2362
вчера, 08:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
- Доченька, с кем ты дружишь в садике?
Подробнее
Неинтересно
0
10
ДУБОВИК АНДРЕЙ ЕВГЕНЬЕВИЧ
Подписчиков 287
позавчера, 19:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг934.3к
Подробнее
Неинтересно
04:23
Поделитесь этим видео
0
1