Алексей Васильевич
Алексей ВасильевичПодписчиков: 5886
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М

Россия шокирована безнаказанностью за саботаж "Северного потока", заявил Лавров на G20

164 просмотрa
20 дочитываний
5 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,00 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Высокопоставленный российский дипломат прибыл в Нью-Дели ранее на этой неделе, чтобы принять участие в саммите министров иностранных дел G20 и провести ряд двусторонних и многосторонних встреч на полях мероприятия.

Россия шокирована безнаказанностью саботажа "Северного потока" в зоне ответственности НАТО и ЕС, заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на министерской встрече G20 в Нью-Дели.

"Мы являемся свидетелями спровоцированной Западом деградации международных экономических отношений, их превращения в оружие, в том числе в энергетическом секторе.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Россия выступает за энергетическую безопасность и подчеркивает важность предоставления всем нуждающимся странам доступа к недорогим энергетическим ресурсам.

Ранее постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что западные партнеры России в Совете Безопасности ООН не проявляют никакого желания сотрудничать в независимом расследовании для проверки отчета, в котором представлены важные детали того, что Соединенные Штаты стоят за саботажем трубопроводов "Северного потока".

Отчет о расследовании был опубликован лауреатом Пулитцеровской премии журналистом Сеймуром Хершем, который показал, что водолазы ВМС США установили взрывчатку для разрушения трубопроводов "Северного потока" во время учений НАТО Baltops летом 2022 года. Норвегия активировала бомбы три месяца спустя по приказу президента США Джо Байдена, пишет журналист со ссылкой на инсайдеров.

В сентябре 2022 года произошли подводные взрывы на трех из четырех ниток подводных трубопроводов "Северный поток-1" и "Северный поток-2", построенных для транспортировки в общей сложности 110 миллиардов кубометров российского газа в Европу ежегодно. Германия, Дания и Швеция начали отдельные расследования инцидента, в то время как России не был предоставлен доступ к их расследованиям.

Во время своего выступления главный дипломат России воспользовался моментом, "чтобы извиниться перед индийским председательством и коллегами из стран глобального Юга за непристойное поведение ряда западных делегаций, которые превратили работу над повесткой дня G20 в фарс в попытке переложить ответственность за провалы в экономической политикена других, в первую очередь на Россию ".

Министр продолжил, сказав, что Запад "бесстыдно похоронил" зерновую сделку, инициированную Генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем, поскольку он подчеркнул очевидные препятствия для экспорта российской сельскохозяйственной продукции по всему миру, независимо от того, как ЕС пытается убедить всех в обратном.

"Сегодня львиная доля поставок зерна из Украины идет по демпинговым ценам на фураж в Европейский Союз, а не в беднейшие страны.

Министр также призвал положить конец незаконным санкциям, любым формам нарушения свободы международной торговли, манипулированию рынком, произвольному введению предельных цен и другим попыткам присвоить иностранные природные ресурсы.

Тем не менее, Лавров выразил надежду, что саммит G20, который состоится в индийской столице в сентябре 2023 года, частично смягчит риски, связанные с экономической стабильностью из-за "эгоистичной политики" Запада.

"Мы продолжим вносить значительный вклад в обеспечение экономической стабильности. Мы открыты для равноправного диалога в G20. Мы надеемся, что саммит в Дели в сентябре этого года хотя бы частично смягчит риски, связанные с эгоистичной политикой Запада", - сказал Лавров на встрече.

22 июля Россия и Украина подписали соглашение при посредничестве Турции и Организации Объединенных Наций, чтобы разблокировать поставки зерна, продовольствия и удобрений в Черном море, несмотря на военные действия. Первоначально срок действия соглашения истекал 19 ноября с возможностью продления, если подписанты согласятся. 17 ноября он был продлен на 120 дней.

Президент России Владимир Путин неоднократно заявлял, что большинство судов с украинским зерном не доходят до беднейших стран мира и вместо этого оказываются в Европе. Путин также выразил обеспокоенность тем, что российское зерно и удобрения не поступают на мировые рынки, как это предусмотрено соглашением.

5 комментариев
Понравилась публикация?
24 / -1
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 5
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26792
сегодня, 06:06
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.7М
Как оказалось, всем известный любитель пожилых женщин Прохор Шаляпин умеет ...
Подробнее
Неинтересно
03:54
Поделитесь этим видео
0
9
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32351
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.2М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Решила поделиться одним ...
Подробнее
Неинтересно
0
78
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5177
вчера, 15:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.7М
Подробнее
Неинтересно
00:19
Поделитесь этим видео
0
28
Ваганов Максим Владимирович
Подписчиков 6408
вчера, 16:45
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.9М
Это была линейная позиция простого курьера - для большей солидности, в банке их называют "представителями".
Подробнее
Неинтересно
0
26
Сакунова Юлия Александровна
Подписчиков 40671
вчера, 09:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.1М
В августе 2022 г. неизвестные лица, представившись сотрудниками правоохранительных органов, сообщили Истцу(И)
Подробнее
Неинтересно
0
23
Дереберг Фируза
Подписчиков 3401
сегодня, 06:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Наступила пора дачного сезона, когда люди покидают свои квартиры и имея возможность проводят время на даче.
Подробнее
Неинтересно
01:39
Поделитесь этим видео
0
3