Kristina
KristinaПодписчиков: 531
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг105.8к

Война между Францией и Индией была первой «настоящей» мировой войной

270 просмотров
51 дочитывание
29 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,55 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Война между Францией и Индией была первой «настоящей» мировой войной

Сцена битвы во время войны между Францией и индейцами (1754-1763), конфликта между англичанами и французами, которым помогали их соответствующие союзники-колонисты и коренные американцы, за господство над Америкой.

Название сбивает с толку. Оно звучит так, как будто воевали французы и индейцы. Однако Франко-индейская война была войной на североамериканском театре военных действий, которую вели две империалистические нации - Великобритания и Франция -за мировое господство. В связи с этим некоторые историки, в том числе бывший премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль, называют франко-индейскую войну (также известную как Семилетняя война) "настоящей" Первой мировой войной. Ведь в ней не только участвовали две самые мощные армии того времени, но она велась на нескольких фронтах в Европе, Вест-Индии и даже в далеких индийских колониях.

«Семилетняя война перевернула мир с ног на голову», - говорит Джон Гиблин, директор по обучению и взаимодействию в Центре наследия и подготовки армии США в казармах Карлайл в Пенсильвании (где также находится Военная академия США). Гиблин - бывший директор музея Форт-Питт и поля боя Буши-Ран в Пенсильвании, а также один из создателей проекта "Имперская война" 2006 года, посвященного 250-летию Французской и Индейской войны.

"У вас были сверхдержавы, у вас были колониальные правительства, соперничающие за права штатов или колоний, у вас были коренные народы, пытающиеся удержать то, что, по их мнению, принадлежит им по праву, и у вас были авантюристы, пытающиеся получить свой кусок пирога", - добавляет Гиблин. "Это было чрезвычайно неспокойное время. Не было одного победителя; каждый что-то получил, но что-то потерял. Но она заложила основу для того, как мир должен был измениться ".

Кто какую территорию контролировал?

Когда началась война, британцы удерживали колонии вдоль Атлантического побережья, в число которых в то время входила и Новая Шотландия. Их колонии простирались только на запад до остроконечного хребта Аппалачей, и к 1750-м годам население британских колоний достигло более миллиона человек. В отличие от них, французская территория "Новая Франция" охватывала территорию за Аппалачами, от Луизианы на юге до долины Миссисипи и Канады на севере. В Новой Франции было гораздо меньше поселенцев - всего 60 000 человек. Границы этих колоний не всегда соблюдались.

В этих колониях туземцы по-прежнему жили в союзе с французами и англичанами. Некоторые племена жили на северо-востоке страны, в том числе делавары, махиканы (ирокезы), конфедерация ирокезов (ирокезы, онейда, онондага, каюга, сенека и тоскарора), которые были в союзе с британцами. Среди других индейских племен, проживавших в этом районе, были гуроны, фоксы и сауки. Эти племена обычно были союзниками французов.

Почему они сражались?

Как и многие другие войны, франко-индейская война была, по сути, борьбой за землю.

Гиблин сказал: "Война началась как спор о торговых правах, но быстро превратилась в спор о правах на землю". А спор о правах на землю на самом деле начался еще до Франко-индейской войны, когда [военный лидер и исследователь Пьер-Жозеф Селорон] де Бленвиль возглавил экспедицию в центральный Огайо, установив оловянные дощечки от имени короля Франции.

На самом деле французы торговали мехами в районе, известном как Форкс оф Огайо (современный Питтсбург) в долине реки Огайо, где реки Аллегени и Мононгахела впадают в реку Огайо. В конце 1740-хгодов англичане начали оккупировать эту территорию, что было не очень хорошо воспринято французами. Франция восприняла это не очень хорошо. Пытаясь восстановить свои права на землю, французский губернатор попросил де Бленвиля закопать по всей территории свинцовые дощечки с именем короля Франции Людовика XV.

Тем временем несколько богатых колонистов из Вирджинии (включая губернатора Роберта Динвидди и его молодого протеже Джорджа Вашингтона) основали компанию из Огайо специально для того, чтобы спекулировать землями к западу от Аппалачей и, надеюсь, заняться торговлей мехом. Компания из Огайо получила хартию, закрепляющую права на 200 000 акров (80 937 га) возле Форкс-оф-Огайо, но прежде, чем земля могла быть заселена, французы построили на этом месте форт.

Война между Францией и Индией была первой «настоящей» мировой войной

Гравюра 1877 года под названием "Эвакуация форта Дюкен, 1758 год". В сентябре 1758 года ополченцы Пенсильвании и Вирджинии под командованием британского генерал-майора Дж. Джеймс Грант был уничтожен французскими войсками. Головы погибших британских ополченцев были насажены на колья, окружавшие форт.

В 1753 году Динвидди направил ультиматум Вашингтону и небольшой отряд французам с требованием вывести войска из этого района, но французы отказались; год спустя британские войска (под командованием капитана Дж. Уильяма Трента) начали строить форты в других местах форта Огайо. Французы были недовольны этим и пришли, чтобы остановить их. Британские войска вскоре покинули форт, но продали свое оборудование и материалы французам, которые затем завершили строительство форта Дюкейн.

Динвидди понимал, что такая ситуация нетерпима. В то время в колониях не было централизованной армии. В каждой колонии было свое ополчение или его вообще не было. Динвидди попросил короля направить регулярную британскую армию для поддержки колоний, но король ответил, что это зависит от колоний. Динвидди решил собрать армию для Вирджинии и попросил 22-летнего Вашингтона, фермера без военного опыта, возглавить ее.

Война начинается

1754 год: Вашингтон и его люди (100 человек) разбили лагерь на поле под названием Великие луга, примерно в 50 милях к востоку от форта Дюкейн. Французы послали небольшой отряд под командованием лейтенанта Жозефа Кулона де Жюмонвиля, чтобы собрать разведданные и, если возможно, убедить британские войска отступить. Однако Вашингтон, группа ополченцев и его союзники, ирокезы, перехватили Жюмонвиля возле Грейт-Медоуз. В завязавшейся битве Жюмонвиль и девять французских солдат были убиты. Британские войска вернулись в Грейт-Мидоуз и построили гарнизон, названный Форт-Необходимость.

Предупрежденные выжившими после засады, французские войска атаковали форт "Необходимость" 3 июля с более чем 300 союзниками из числа франко-канадцев и коренных жителей. Вашингтон сдался и по неосторожности подписал документ, признающий, что он "убил" Жюмонвиля. Он с позором подал в отставку, но позже вернулся на службу под британское командование. Услышав известие об этом унизительном поражении, король Англии наконец решил отправить британские войска в Северную Америку.

Война между Францией и Индией была первой «настоящей» мировой войной

Гарнизон, известный как форт Необходимости, был построен в 1754 году Джорджем Вашингтоном при попытке изгнать французов из западной Пенсильвании.

Стычки и сражения продолжались на протяжении всего 1755 года, включая битву в пустыне, где британский генерал Дж. Войска Эдварда Брэддока потерпели поражение близ форта Дюкен, а в битве при Лейк-Джордж в Нью-Йорке, в которой участвовал британский полковник Дж. Уильям Джонсон, считающийся героем войны.

Но только спустя почти целый год после первого столкновения Вашингтона в Форт-Дюкене война была официально объявлена между Великобританией и Францией 8-9 мая 1756 года. И хотя самые известные сражения произошли в среднеатлантических и северо-восточных колониях, стычки зашли так далеко на юг, что достигли Каролинских островов.

Победители? Проигравшие?

Как следует из названия, война между Францией и Индией длилась семь лет с момента ее официального объявления. Все изменилось, когда Уильям Питт, министр иностранных дел британского правительства, взял на себя командование военной кампанией. Питт понял, что эта война была жизненно важна для укрепления глобальной империи Великобритании. Он занял много денег для финансирования войны. Он также прекратил микроуправление войной из Лондона и передал местный контроль над вопросами военного руководства британским войскам в колониях. В результате британские и колониальные силы успешно разгромили французские войска в Северной Америке и на территориях по всему миру. Война закончилась подписанием Парижского договора в 1763 году.

С точки зрения территориальных завоеваний победителем стала Великобритания.

"Британцы контролировали большую часть восточной части Северной Америки и важные портовые города, такие как Новая Шотландия", - сказал Гиблин. Они также получили возможность свободно торговать с коренными американцами и заниматься торговлей, ловушками и охотой на Среднем Западе.

Они также получили контроль над западной границей, всей землей к востоку от реки Миссисипи, всей Канадой и захватили Флориду у Испании (которая вступила в союз с Францией). Гиблин говорит, что французы и испанцы все еще контролировали большую часть западной части Северной Америки, но это скоро изменится после Американской революции и покупки Луизианы.

Помимо французов, в явном проигрыше оказались коренные жители. Мало того, что они были вытеснены за пределы своих племенных земель, но в некоторых местах их племена впервые заразились оспой.

Одним из непреднамеренных последствий войны между Францией и индейцами было то, что она косвенно привела к американской революции. "Британия опустошила свою казну, чтобы заплатить за войну", - говорит Гиблин.

Но этого было недостаточно. Они повысили налоги, чтобы облегчить бремя.

"Колонисты были рады заплатить свою долю налогов за свою часть войны, но уже в первой половине войны между Францией и индейцами колонисты начали верить, что их несправедливо облагают налогами", - говорит Гиблин.

И мы все знаем, чем это обернулось.

Вот это интересно!
Форт Уильям Генри близ Лейк-Джорджа, штат Нью-Йорк, был местом знаменитого сражения (3-9 августа 1757 года), в ходе которого британский полковник Дж. Монро, наконец, сдался командующему французскими войсками Луи-Жозефу де Монкальму. После этого произошла резня, когда отступающие британские войска вместе со своими последователями, включая женщин и детей, подверглись нападению со стороны индейских союзников французских войск. События были драматизированы в романе Джеймса Фенимора Купера "Последний из могикан".

ИСТОЧНИК

29 комментариев
Понравилась публикация?
53 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 29
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Мусатова Дарья Олеговна
Подписчиков 357
26.04.2024, 11:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг65.1к
Какое же зловонное болото я нашла! Отвлечемся от жизни в Корее и обратим внимание ...
Подробнее
Неинтересно
-2
11
Руслан
Подписчиков 9106
24.04.2024, 18:37
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
Горьковская область 1942 год. Великая Отечественная война.
Подробнее
Неинтересно
-10
79
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32346
23.04.2024, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.1М
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
72
Dom inzh
Подписчиков 78
вчера, 09:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг124к
✅Официальная публикация судебного решения по признаю самовольной постройки и о сносе дома Виноградная 121/6!
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
0
Алексей
Подписчиков 184
вчера, 19:51
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг508.3к
Джордж Мэллори известен тем, что был одним из первых британских альпинистов, попытавшихся ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Тинишов Сергей
Подписчиков 112
позавчера, 14:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг280.2к
В королевстве Эльдория, где изумрудные леса шептали древние тайны, а сапфировые реки струились волшебством,...
Подробнее
Неинтересно
0
4
Ахунзянов Артур Сиреневич
Подписчиков 103
позавчера, 14:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.7к
В глубокой осенней угрюмости 1890-го с нешироких платформ Варшавской колеи, в шаге от Гатчинских владений,...
Подробнее
Неинтересно
0
1