Александр Вакс
Александр ВаксПодписчиков: 3068
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

370 просмотров
101 дочитывание
43 комментария
Эта публикация уже заработала 4,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

Концепция комфортной жилой зоны со всей инфраструктурой под рукой уже опробована

В 2023 году уже процветает теория заговора, включающая тайный план по закрытию граждан в их районах и лишению их свобод. Есть, как всегда, верующие и скептики. Последний спор вращается вокруг дебатов о «15-минутных городах», и он распространяется в социальных сетях и СМИ. Тем не менее эксперты отмечают, что сама идея не совсем нова. Подобные проекты прорабатывались урбанистами разных стран на протяжении ХХ века, эта концепция использовалась и советскими архитекторами.

15-минутная паника в городах

Сама теория на самом деле совсем не страшная. Его предложил Карлос Морено, профессор Сорбоннского университета, в 2016 году. По словам Морено, большие расстояния современных городов отнимают у людей слишком много времени. Поэтому было бы очень полезно, если бы каждый мог получить все необходимое за 15 минут пешком или на велосипеде.

Когда чиновники английского Оксфорда решили реализовать свою версию концепции, ситуация вышла из-под контроля. Идея заключалась в том, чтобы установить дорожные фильтры — камеры, которые могут считывать номерные знаки автомобилей, — чтобы следить за дорожным движением. Те, у кого нет вида на жительство или определенного исключения, будут оштрафованы. Причиной инициативы, по мнению властей, было облегчение работы автобусной сети и уменьшение пробок. Однако жители не одобрили эту идею. Некоторые даже представляли, что фильтры станут физическими преградами, а местные жители останутся в своих районах. Дебаты стали настолько жаркими, что, по словам городского совета Оксфорда, «персонал и советники… подверглись оскорблениям».

Сообщения об Оксфордском плане стали вирусными. История дошла даже до канадского писателя и психолога Джордана Петерсона, который написал в Твиттере: «Идея о том, что районы должны быть пешеходными, прекрасна». Но он добавил: «Идея о том, что идиоты-тиранические бюрократы могут распоряжаться, где вам «разрешено» водить машину, является, пожалуй, худшим извращением этой идеи, какое только можно себе представить». Тем временем член парламента от британской партии консерваторов Ник Флетчер обратился к Палате общин с просьбой рассмотреть «международную социалистическую концепцию», призванную «лишить личных свобод».

Кириллу Пузанову, доценту факультета городского и регионального развития Московской высшей школы экономики, возмущение жителей Оксфорда кажется вполне логичным. «Если отобрать машину у водителя, они будут протестовать, и это будет типичная реакция для любого города», — сказал он RT. «В 15-минутной концепции нет ничего нового. Что-то подобное существовало всегда, вместе с понятием «монофункциональные районы» — здесь живем, там работаем, а еще один служит для отдыха».

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

Город внутри Москвы

В Советском Союзе такое место для жизни со всей возможной инфраструктурой было построено для правительственной элиты в центре Москвы. Это был выдающийся проект своего времени, а сам план и сегодня выглядит потрясающе. Судьба проекта оказалась ужасной – по политическим причинам.

В 1918 году большевистское правительство приняло решение о переносе столицы из Петрограда (ныне Санкт-Петербург) в Москву. Последний казался более безопасным местом для новых властей. Так что не только высшим чиновникам, но и десяткам государственных служащих пришлось искать жилье. Считается, что число чиновников в Москве увеличилось до 281 000 человек.

Новая столица была опустошена революцией. Свободных мест для размещения такого огромного аппарата не хватило. Первоначально государственные чиновники жили в самом Кремле, а также в нескольких крупных московских гостиницах, дворцах и особняках. Однако было очевидно, что людям нужны квартиры для постоянного проживания. В то же время столице нужны были гостиницы для туристов.

В 1927 году советские власти решили построить для правительства специальный дом недалеко от Кремля. Проект разработал Борис Иофан, одессит, архитектор, получивший образование в Риме. Строительство началось в 1928 году и, хотя планировалось на два года, на самом деле длилось четыре. Это также стоило в четыре раза больше денег, чем было выделено изначально.

Творение Иофана было не просто жилым домом, а автономным комплексом с максимальным уровнем комфорта. Жителям было не до чего заботиться. Все 505 роскошных квартир имели горячую воду, центральное отопление и телефон. В них были деревянные полы с расписными потолками, а квартиры уже были обставлены мебелью. В состав комплекса входили кафе, продуктовый магазин, прачечная, детский сад, парикмахерская, спортивный зал, библиотека, медицинский пункт, концертный зал и кинотеатр. К 1932 году в невероятном здании проживало более 2700 человек. Квартиры предназначались для первых лиц, военачальников, ученых, писателей и известных деятелей.

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

Дом предварительного заключения

У комплекса было несколько официальных названий, но в народе он известен как «Дом на набережной». Его название связано с книгой жившего здесь советского писателя Юрия Трифонова. Его отец Валентин Трифонов был ветераном Красной Армии, сыгравшим значительную роль в революции. В 1938 году Валентин Трифонов был арестован и расстрелян. Его мрачную судьбу разделили сотни обитателей Дома на Набережной. Около 800 из них стали жертвами сталинских репрессий. Чувство ужаса, окружавшее комплекс, было настолько сильным, что местные жители прозвали его «Домом предварительного заключения».

В Доме работало огромное количество сотрудников, включая охранников и носильщиков. Агенты НКВД (в то время службы внутренней безопасности страны) использовали этих сотрудников для беспрепятственного доступа в квартиры и проведения арестов. Рассказы очевидцев слились с городскими легендами. В квартирах был специальный грузовой лифт, соединенный непосредственно с кухней, и говорят, что агенты использовали лифт, чтобы входить в квартиры и заставать своих жертв врасплох. Иногда его использовали, чтобы предотвратить самоубийство человека. Существует также легенда о женщине, которая отказалась открыть дверь агентам и пообещала расстрелять любого, кто попытается проникнуть внутрь. Говорят, что она была замурована внутри навечно.

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

Жилой памятник

С 1997 года Дом на набережной считается памятником истории и охраняется государством. Несмотря на трагические страницы своей истории, здание остается символом советского прогресса и промышленных достижений.

К сожалению, история здания имеет мало общего с самой первоначальной идеей, которая заключалась в создании комфортного комплекса с инфраструктурой. Кирилл Пузанов поясняет: «Возьмем, к примеру, главный корпус МГУ: он спроектирован по той же идее комфортной территории, оснащенной всей возможной инфраструктурой. Вы можете оставаться внутри годами, не выходя из дома».

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

Здание МГУ – одна из знаменитых «Семи сестер» или «сталинских высоток» – призвано было символизировать советское качественное образование со всеми его достижениями. По проекту уже упомянутого Бориса Иофана и архитектора Льва Руднева он был завершен в 1953 году. Внутри было все, что могло понадобиться студенту или преподавателю: концертный зал, столовая, лекционные залы и научные блоки, библиотека. Также были построены студенческие общежития и квартиры для профессорско-преподавательского состава.

Еще два из «Семи сестер» также были спроектированы как роскошные многоквартирные дома для ученых, спортсменов, актеров и известных советских граждан и имели всю необходимую инфраструктуру на первом этаже.

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

На самом деле речь шла не о создании особых условий для элит, а об облегчении решения повседневных проблем советских граждан, которые могли бы тогда лучше способствовать строительству «светлого будущего» своей страны. Например, была разработана концепция «научных городов», которая возникла для поддержки определенных научных учреждений. Среди них и город Обнинск. Запущенная в 1954 году, именно здесь атомная электростанция впервые в мире была подключена к электросети. Та же идея лежит в основе Дубны, которая была официально открыта в 1956 году вместе с Объединенным институтом ядерных исследований.

Однако важно отметить, что некоторые из этих городов функционировали в секрете. Эти «закрытые» города нуждались в независимой инфраструктуре, потому что было сложно быстро въезжать и выезжать с территории города.

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

Несколько советских архитекторов предвидели будущее, в котором все будут жить в районе, напоминающем нынешнюю концепцию 15-минутного города. В 1975-1982 годах такой «опытный» комплекс возник в южной части Москвы. Все жилые дома были связаны подземными дорогами. Автостоянки также были подземными, а у въездов были устроены автомойки. Предполагалось, что дворы будут свободны от движения транспорта, что обеспечит беспрепятственный доступ для автомобилей экстренных служб. Магазины и услуги, включая прачечную, располагались на первых этажах, и все они были соединены между собой. Дети могли ходить в школу по огромным коридорам, не выходя на улицу. В комплексе также была сеть вакуумного управления отходами.

Планировалось, что такие районы появятся в разных частях советской столицы. К сожалению, конструкция оказалась слишком сложной, и от идеи отказались.

Снова в СССР: 15-минутные города подняли волну теорий заговора, но концепция позаимствована из советской идеи

Комфорт или ограничения?

Неудивительно, что некоторые идеи, полностью забытые в прошлом, время от времени всплывают на поверхность в различных условиях. В последнее время карантины, связанные с Covid, заставили людей оглянуться и оценить комфортность своих жилищных условий. В то же время страх перед неожиданными ограничениями передвижения теперь глубоко укоренился в сознании людей.

Нынешняя интернет-паника по поводу 15-минутных городов связана с неосведомленностью, считает доцент факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Иван Митин. В современном мире противоречия часто используются политиками и СМИ в угоду собственным интересам, а цифровые сервисы ведут усиленную слежку за гражданами, поясняет он. Таким образом, люди могут быть напуганы инициативами, которые затрагивают их повседневную жизнь и которые они не совсем понимают.

«Важно пояснить, что концепцию 15-минутных городов не следует понимать буквально, — сказал Митин RT. «Опыт городов Европы и Азии показывает, что речь идет скорее о стремлении к созданию многофункциональных и комфортных городских районов. Современные люди всегда в бегах, спешат с работы домой и обратно. Им некогда присматриваться к району, в котором они живут, они думают, что там нет ничего интересного и что развлечения можно найти только в центре города. Пример современной Москвы весьма показателен. Важно, чтобы люди почувствовали уникальность своего района, поэтому это станет их собственным желанием сделать окружающее пространство максимально комфортным».

По словам его коллеги Кирилла Пузанова, единственная возможная опасность 15-минутных городов в том, что они станут слишком комфортными. «В этом случае люди предпочли бы всегда оставаться в своем районе, редко выбираясь на улицу», — объясняет он. «Итак, большие города потеряют свое разнообразие, так как разделятся на множество маленьких».

Анастасия Сафронова, редактор RT

Подробнее ➤

43 комментария
Понравилась публикация?
109 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 43
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Родинадзе Кахабер Отарович
Подписчиков 6347
вчера, 19:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг453.9к
Суд в Мурманской области арестовал на два месяца журналиста Сергея Карелина, обвиняемого ...
Подробнее
Неинтересно
-2
1
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 15:33
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Ну вот наконец озорная мода плясать и кривляться в камуфляже и с оружием доползла из Израиля до России.
Подробнее
Неинтересно
01:47
Поделитесь этим видео
-12
46
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:20
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:15
Поделитесь этим видео
0
29
Дедушка Геннадий
Подписчиков 5170
вчера, 13:17
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10.5М
Подробнее
Неинтересно
00:13
Поделитесь этим видео
0
25
Валерий Ш
Подписчиков 26782
вчера, 08:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.5М
Если бы не официальное подтверждение, я бы никогда не поверил, что этой юной красотке 60 лет.
Подробнее
Неинтересно
01:06
Поделитесь этим видео
-1
75
Сергей
Подписчиков 1617
вчера, 14:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг272.4к
Добрый день!Недавно в некоторые регионы России нагрянули паводки. Затопило жилые застройки и участки.
Подробнее
Неинтересно
0
21
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 13:16
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Прочитала сейчас, что известная певица призналась в получении денег от запада и поддержке на эти деньги армии...
Подробнее
Неинтересно
0
18
Инга
Подписчиков 8249
вчера, 08:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Оказывается, 19 апреля 2024 официально объединились "Новые люди" и Партия роста... И будут щас посмотреть,...
Подробнее
Неинтересно
0
11
Алексей
Подписчиков 182
вчера, 20:24
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг504.7к
Подробнее
Неинтересно
00:12
Поделитесь этим видео
0
5