Дмитрий
ДмитрийПодписчиков: 4028
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.2М

Украина 2014 г. Гражданская война или российская агрессия?

1 427 просмотров
723 дочитывания
385 комментариев
Эта публикация уже заработала 35,65 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 15.03.2023 эта публикация заработала 1 200,00 рублей
Зарабатывать

Почему я написал это

Потому, что незнание действительных причин и следствий событий на Украине приводит многих людей к ошибочным выводам.

Ряд таких причин, я уже показал в предыдущих статьях (можно найти на моей странице).

В этой статье рассматриваются события, которые стали ответом Донбасса на захват власти украинскими нацистами путем вооруженного государственного переворота в Киеве 21 февраля 2014 года.

Начало протестов

Протестный ответ Донбасса на киевский вооруженный захват власти украинскими националистами и нацистами был неизбежным.

Донбасс и до этого стал социальной пороховой бочкой.

Чтобы у вас было представление о плачевном экономическом положении ранее процветающего Донбасса к 2014 г., приведу в качестве примера город Рубежное в ЛНР.

За время украинской независимости там были уничтожены или практически перестали работать:

-ПО Краситель;

-Казенный химический завод Заря;

-Завод строительных материалов;

-Завод железобетонных изделий;

-Котельно-механический завод;

-Завод Металлист;

-Чулочная фабрика;

-Хлебозавод;

-Исследовательский и проектный институт НИИХТПЭ;

-Особое конструкторское бюро автоматики ОКБА:

-Три технических училища ПТУ.

Такая же ситуация была и в других городах Донбасса. Проезжая по его разбитым дорогам в шахтерских поселках я видел много пустующих и ободранных коробок пятиэтажек, пеньки вырезанных на металлолом металлических конструкций над мертвыми шахтами, разобранные на кирпич дома.

Чтобы выжить, люди добывали уголь в копанках, массово выезжали работать в Россию и Европу.

Украинские националисты и нацисты, продвигающие на Украине интересы США и ЕС, уже второй раз надругались над выбором Донбасса – свергли дважды законно избранного президента Януковича.

Людей уже достала насильственная украинизация и наступление украинской нацистской идеологии.

Украина 2014 г. Гражданская война или российская агрессия?

Картинки Яндекс

Все же первые протесты начались в Харькове. И не удивительно. Там были те же проблемы, что и в Донбассе.

23.02.2014 г. Харьков. Украинские нацисты из Правого Сектора пытались снести памятник Ленину. В ответ харьковчане загнали нацистов в административное здание. Тут же на митинге принимается решение создать Харьковскую Народную Республику.

5.04.2014 г. Безоружные жители в Харькове и в Донецке занимают областные административные здания. Жители Луганска занимают здание СБУ, освобождают задержанных товарищей и забирают оружие и боеприпасы. Сегодня лгут, что захват зданий осуществляли вооруженные люди.

6.04.2014 г. Донецк. Отряд Пономарева без сопротивления занимает здание СБУ и забирает оружие и боеприпасы.

Нарушение Конституции Украины, скажут трофейные попугаи. Безусловно, было бы нарушением, если бы в Киеве была законная власть. Поэтому не нарушение. Напротив, защита Конституции. Нарушением Конституции был вооруженный государственный переворот в Киеве, захват украинскими нацистами зданий в разных городах, воинских частей и оружия.

7.04.2014 г. Провозглашена независимость ДНР

8.04.2014 г. Харьков. Вооруженный спецназ из Винницы захватывает здание обладминистрации.

В Раде нацисты принимают закон, согласно которому предусматривается жесткое уголовное преследования с большим сроком заключения и конфискацией. Принимают его те, кто как раз и совершил такое преступление. Ясно, что себя наказывать они не будут. Наказывать будут тех, кто выступил против вооруженного государственного переворота.

Вот такая демократия.

8–13.04.2014 г. Юго-Восток Украины. Массовые митинги во многих городах против незаконного киевского правительства. Требования: федерализация Украины и союз с Россией. Вооруженные Силы Украины (ВСУ) нейтральны, милиция – вместе с народом.

Это следует знать трофейным попугаям, утверждающим, что если бы не Стрелков, то ничего бы не было.

Еще Стрелкова не было, а уже все было.

Вот когда появляется Стрелков - 13.04.2014 г. Славянск. Отряд Стрелкова соединяется с дружиной Пономарева. А эта дружина была создана еще 23.02.2014 г. мэром Славянска В. Пономаревым. Число дружинников около 1200 человек. И еще 6.04.2014 г. дружина Пономарева без сопротивления заняла здание СБУ в Донецке и вооружилась.

14.04.2014 г. Киевское незаконное нацистское правительство объявляет АТО. Турчинов приказывает ВСУ начать операцию..

Террористов нет, а АТО пошла. В Луганской области нет даже сепаратистов. Луганскую народную республику (ЛНР) провозгласят только 27.04.2014 г.

Это не АТО. Это карательная операция. На усмирение Донбасса в нарушение Конституции Украины (статья 17) отправляется армия и незаконные нацистские отряды с танками, авиацией и артиллерией.

17.04.2014 г. Начинаются дипломатические игры. Кажется, все хотят прекратить вооруженный конфликт.

Женева. Принимается заявление министров иностранных дел Украины, ЕС, США и РФ. Основное в решении: разоружить незаконные формирования; освободить здания, улицы и площади; амнистировать всех; в Конституцию Украины внести изменения, учитывающие интересы всех регионов.

Киев. По результатам встречи в Женеве Турчинов и Яценюк сладко обещают незамедлительно внести в Конституцию изменения: передать власть местным советам и их исполкомам; дать им право придавать русскому языку статус официального наравне с украинским языком. Правда, это право уже было, но его недавно ликвидировали как раз Турчинов и Яценюк.

Кажется, все наладится. Не тут то, было.

Оказывается, что заявленное украинской властью будет потом, когда-то. Что со стороны Украины все нормально – украинские нацистские вооруженные банды вдруг стали партиями. Вооруженные партии, это что-то новое.

Разоружать нужно только повстанцев в Донбассе. В противном случае США и ЕС введут санкции против России.

22.04.2014 г. Турчинов приказывает продолжать АТО. АТО пошла полным ходом с использованием авиации, артиллерии и танков.

2.05.2014 г. Одесса. Местные и харьковские нацисты под руководством нациста Парубия в Доме профсоюзов сожгли и убили на улицах пятьдесят человек. Пострадали более двухсот человек. Распространяется ложь – жертвы виноваты сами – приехали из России. Если даже приехали – можно убивать?

Где же гневный голос США и ЕС, обвинявших без всякого основания Януковича в убийствах на Майдане? Ах, да. Это другое.

Посмотрите на молодых нацистских подонков, на фото. Их уже успела вырастить Украина за 23 года своего существования. Что же будет дальше?

Украина 2014 г. Гражданская война или российская агрессия?

Фото Яндекс

7.05.2014 г. День разочарования. В.В. Путин просит ДНР и ЛНР отложить референдумы о независимости. Он считает, что между киевскими властями и представителями ДНР и ЛНР следует провести переговоры, в которых Киев должен гарантировать законные права протестующим.

Что было, то было. Донбассу дали понять – выгребайте сами. Почему? Здесь я не готов дать ответ. И будет еще возня с Минскими соглашениями, которые, как оказалось, Украина и не собиралась выполнять. По признанию Меркель и Макрона, эти соглашения заключали с целью дать Украине время, чтобы укрепить ее военную силу.

9.05.2014 г. Мариуполь. День Победы. Нацисты батальона Азов расстреляли горотдел милиции, выступивший на стороне народа. Убито девять человек.

11.05.2014 г. Луганская и Донецкая области. Состоялся референдум о независимости ЛНР и ДНР.

ЕС и США немедленно запели о территориальной целостности Украины. Ведь недавно, твердили о праве народов на самоопределение в Чечне и в Косово, и молчали о территориальной целостности СССР, Югославии и России. Ах, да. Это другое.

Две оценки событий

Как вы думаете, как США и ЕС квалифицируют происходящее в согласие с международным правом?

Правильно – российская агрессия.

В рамках их мифа о событиях на Украине иначе и быть не может:

-не было вооруженного государственного переворота и узурпации власти;

-в Киеве законная власть, признанная таковой всем цивилизованным миром;

-нет никаких незаконных вооруженных отрядов украинских нацистов;

-в Донбассе сепаратисты, засланные, руководимые и вооружаемые Россией и даже российские войска.

Точно также квалифицировала эти события и незаконная киевская власть. При этом, называть события иначе было запрещено. Тех, кто нарушал этот запре, преследовали всеми возможными способами.

Что же было в действительности.

В действительности в Киеве был вооруженный государственный переворот – США, ЕС, и киевская власть, лгут.

Утверждение, что ополчение Донбасса было создано Россией, в частности, благодаря Стрелкову, также ложь.

Протестное движение изначально было совершенно стихийным и народным. Партия Регионов фактически предала Донбасс и развалилась. Россия занимала позицию наблюдателя.

Уже в феврале 2014 г., когда в Киеве все шло к вооруженному государственному, во многих городах Донбасса начали подпольно собираться люди, составившие потом ополчение. Для них Родиной был Донбасс и Россия, но не Украина. И они стали защищать свою Родину от украинских нацистов, как в свое время ее защищала от нацистов немецких Молодая Гвардия в Краснодоне.

Вот имена наиболее выдающихся командиров ополчения Новороссии: П. Дремов, А. Мозговой, И. Безлер, А. Захарченко, М. Толстых, К. Кузьмин, А. Мильчаков, Н. Козицын. Они все тогда были украинскими гражданами.

Украина 2014 г. Гражданская война или российская агрессия?

Фото Яндекс

Со стороны Украины также выступали идейно мотивированные вооруженные формирования украинских националистов и нацистов.

В то время ВСУ еще не были готовы к карательной операции. Киевской власти пришлось срочно провести их чистку – удалить многих офицеров и солдат, происходящих из восточных и южных областей Украины, и заменить их офицерами и солдатами, происходящими из западных и центральных областей, и нацистскими добровольческими батальонами.

Украинская власть срочно сформировала нескольких десятков националистических и нацистских добровольческих батальонов, например, Азов, Донбасс, Айдар, в основном, из участников Самообороны майдана, и Нацгвардию.

Одновременно образовались откровенно незаконные нацистские батальоны, например, корпус Правого Сектора, батальон ОУН. А также незаконные иностранные вооруженные формирования, например, батальон Джохара Дудаева.;

Их финансировали украинские олигархи, прежде всего И. Кломойский (доказано КиберБеркутом), и различные иностранные организации. Честно говоря, их финансировали США и ЕС.

Первые бои в Донбассе начались между этими нацистскими формированиями и местным ополчением.

Как видно, вооруженный конфликт, безусловно, был немеждународным, то есть гражданской войной.

Основные события гражданской войны – емкая отдельная тема. Возможно, расскажу о них в следующей статье.

385 комментариев
Понравилась публикация?
328 / -8
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 385
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 23:46
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
03:39
Поделитесь этим видео
0
Николай
Подписчиков 2959
вчера, 19:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
Подробнее
Неинтересно
01:25
Поделитесь этим видео
0
1
Сергей Санников
Подписчиков 970
вчера, 06:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
В зоне проведения специальной военной операции на Украине происходит множество ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Игорь
Подписчиков 5302
вчера, 05:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.5М
Спецоперация РФ сегодня 28.04.2024 г. Юрий Подоляка.Новая карта СВО. Брифинг
Подробнее
Неинтересно
0
2
Mihall65
Подписчиков 784
позавчера, 18:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг382.9к
Самое смешное (и немного грустное) в этих переговорах то, что Путин был готов отдать Украине всю эту канитель,...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Виталий Голованов Викторович
Подписчиков 3
позавчера, 14:30
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7160
Подробнее
Неинтересно
02:06
Поделитесь этим видео
2
Сергей Санников
Подписчиков 970
позавчера, 13:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Свежие новости СВО на Украине - обзор ситуации на фронте от 27 апреля 2024 года. ВСУ оставляют ...
Подробнее
Неинтересно
0
1