Сергей Резанов
Сергей РезановПодписчиков: 119
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6627

"Как Байден перешел от отказа от бурения к поддержке огромного проекта на Аляске"

265 просмотров
15 дочитываний
10 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,65 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Высокие цены на газ, надвигающиеся выборы и опасения дорогостоящей судебной тяжбы, похоже, изменили политические расчеты президента.

Расстояние между предвыборным обещанием г-на Байдена и его благословением на этот план, известный как проект Willow, объясняется глобальным энергетическим кризисом, сильным давлением со стороны законодателей Аляски (в том числе единственного члена Демократической палаты представителей штата), приближающимся годом выборов и сложным правовым ландшафтом, который, по словам правительственных юристов, оставил маловыбор для мистера Байдена.

Сенатор Лиза Мурковски, республиканец от Аляски и один из главных защитников Willow, который, по прогнозам, создаст 2500 рабочих мест и принесет миллионы доходов ее штату, сказала, что президент склонен выступать против этого и “его действительно нужно привлечь”.

По словам нескольких чиновников администрации, участвовавших в обсуждениях за последние несколько недель, г-н Байден прекрасно осознавал свое предвыборное обещание. Активисты-экологи также открыто предупреждали, что климатический рекорд г-на Байдена, который включает в себя значительные инвестиции в экологически чистую энергию, будет подорван, если он одобрит Уиллоу, и что молодые избиратели, в частности, могут отвернуться от него.

Изображение

Утверждение проекта Willow знаменует собой поворотный момент в подходе администрации к разработке ископаемого топлива. До этого момента суды и Конгресс заставляли Байдена подписывать некоторые ограниченные договоры аренды нефти и газа. Уиллоу станет одним из немногих нефтяных проектов, которые г-н Байден одобрил добровольно, без постановления суда или мандата конгресса.

И это происходит после того, как Международное энергетическое агентство заявило, что правительства должны прекратить одобрять новые нефтяные, газовые и угольные проекты, если планета хочет предотвратить самые катастрофические последствия изменения климата.

В конечном счете, администрация сделала внутренний расчет, что не хочет бороться с ConocoPhillips, компанией, стоящей за проектом Willow.

ConocoPhillips уже более двух десятилетий арендует предполагаемую буровую площадку, и адвокаты администрации утверждали, что отказ в выдаче разрешения вызовет судебный процесс, который может стоить правительству до 5 миллиардов долларов, по словам представителей администрации, которые попросили не называть их имени, чтобы обсудить правовую стратегию.

“Договор аренды не дает Conoco права делать все, что они хотят, но он предоставляет определенные права”, - сказал Джон Леши, который служил адвокатом Министерства внутренних дел при президенте Билле Клинтоне. “Поэтому администрация должна принять это во внимание. Я бы не сказал, что у них были связаны руки, но их возможности были ограничены правами аренды ”.

Экологическая повестка дня администрации Байдена

Проект Willow Oil: Президент Байден дал официальное одобрение огромному проекту бурения нефтяных скважин на Аляске, несмотря на широкую оппозицию из-за его вероятного воздействия на окружающую среду и климат.

Климатический спор: американские и европейские официальные лица пытаются достичь соглашения по очертаниям ограниченной торговой сделки, которая могла бы помочь разрешить серьезный раскол по поводу нового климатического законодательства Америки. Законодательство.

Ветровые и солнечные проекты: обещанный президентом Байденом переход к энергетике сталкивается с серьезным препятствием: устаревшие системы Америки для подключения новых источников электроэнергии к домам и предприятиям.

Река Колорадо: семь штатов, которые полагаются на воду из сокращающейся реки, не смогли договориться о сокращении. Теперь федеральному правительству, возможно, придется вмешаться и принять трудное решение.

По словам г-на Леши, договоры аренды по сути являются контрактом, и если администрация Байдена откажет в выдаче разрешений, по сути, нарушит контракт, без того, что суд посчитал веским аргументом, судья, скорее всего, примет решение в пользу компании, сказал г-н Леши. Было бы необычно, если бы суд просто приказал правительству выдавать разрешения; скорее всего, судья присудит ущерб, сказал он.

Эта цифра может включать не только компенсацию за инвестиции, которые ConocoPhillips уже сделала, но и прибыль, которую компания могла бы получить, если бы ей разрешили бурить, сказал г-н Леши, оценивая потенциальное суждение в миллиарды долларов.

Г-жа Мурковски сказала, что, по ее мнению, юридический аргумент стал поворотным моментом для г-на Байдена. ”Не было никакого способа обойти тот факт, что это были действительные права аренды", - сказала она. “Администрации пришлось иметь дело с этой реальностью”.

Чтобы попытаться свести к минимуму последствия, администрация Байдена потребовала уступок. Это сократило размер проекта с пяти буровых площадок до трех. ConocoPhillips согласилась вернуться к правительственным договорам аренды, охватывающим около 68 000 акров в зоне бурения, которая находится в пределах Национального нефтяного резерва - Аляски. И администрация заявила, что установит новые меры защиты для близлежащего прибрежного водно-болотного угодья, известного как озеро Тешекпук. По словам администрации, эти меры эффективно сформировали бы “брандмауэр”, который предотвратил бы расширение проекта Willow.

Г-н Байден также намерен выделить около 2,8 миллиона акров моря Бофорта в Северном Ледовитом океане недалеко от берега в Национальном нефтяном заповеднике Аляски в качестве запретных для будущей аренды нефти и газа. И Министерство внутренних дел планирует издать новые правила, чтобы заблокировать аренду нефти и газа на более чем 13 миллионах из 23 миллионов акров, которые образуют нефтяной резерв.

Но некоторые из этих мер могут быть отменены будущей администрацией, и ни одна из них, похоже, не успокоила экологические группы, которые назвали проект “углеродной бомбой”.

”Объявление - не более чем показуха", - сказал в интервью Бен Ревин, президент Сьерра-клуба. "Если бы президент Байден сидел здесь, я бы сказал ему, не плюйте на нас и не говорите нам, что идет дождь, господин президент”.

Он назвал утверждение Willow “серьезным нарушением доверия” и предупредил, что этим мистер Байден оттолкнул многих своих сторонников, особенно молодых избирателей.

“Решение президента Байдена продвигаться вперед с проектом Willow оставляет миллионы молодых людей, которые в подавляющем большинстве собрались вместе, чтобы потребовать, чтобы он остановил проект и защитил наше будущее”, - сказал Варшини Пракаш, исполнительный директор Движения Sunrise, молодежной группы по защите от изменения климата.

Экологическая группа Earthjustice заявила, что подаст в суд, чтобы остановить проект, уже в среду, и ожидает, что к ней присоединятся несколько других организаций. Экологические организации утверждали, что администрация имела законные полномочия отказать ConocoPhillips в разрешении и должна была сделать это на основании федеральной экологической экспертизы, которая выявила “серьезные опасения” по поводу воздействия проекта на климат, опасности, которую он представляет для источников пресной воды, и того, как он угрожает мигрирующим птицам, карибу, китам и рыбам. Другие животные, обитающие в регионе.

Проект Willow будет построен на крупнейшей в стране полосе неосвоенных земель, примерно в 200 милях к северу от Полярного круга.

Изображение

Некоторые аналитики говорят, что решение г-на Байдена может в конечном итоге помочь ему с умеренными и независимыми, учитывая повышенные цены на газ на фоне энергетического кризиса, вызванного вторжением России в Украину и нападками республиканцев на то, что демократическая политика в области климата ставит под угрозу энергетическую независимость Америки.

“Я думаю, Белый дом считает, что у президента сейчас есть сильные климатические полномочия, но ему нужно обратиться к избирателям рабочего класса в колеблющихся штатах, которым небезразличны цены на бензин”, - сказал

Пол Бледсо, бывший помощник по климату в администрации Клинтона, который сейчас работает в Институте прогрессивной политики, аналитическом центре. Танк.

Но г-н Бледсо сказал, что он также считает, что администрации необходимо публично обосновать, что проект Willow не внесет большого вклада в климатический кризис.

“Проблема климата заключается не в предложении, а в спросе”, - сказал он. “Мир наводнен нефтью, и другие страны будут поставлять нефть, если мы этого не сделаем. Вопрос в том, можем ли мы снизить спрос с помощью технологий-заменителей? И именно в этом администрация была очень сильной ”.

Согласно федеральному анализу, сжигание нефти, добываемой в рамках проекта Willow, приведет к выбросам углерода в 280 миллионов метрических тонн. В годовом исчислении это привело бы к загрязнению углекислым газом в 9,2 миллиона метрических тонн, что равно добавлению почти двух миллионов автомобилей на дороги каждый год. Соединенные Штаты, второй по величине загрязнитель на планете после Китая, ежегодно выбрасывают около 5,6 миллиардов метрических тонн углекислого газа.

Ключевым фактором была широкая поддержка Уиллоу со стороны законодателей обеих партий, включая Мэри Пелтолу, демократа и первого уроженца штата Аляска, избранного в Конгресс; профсоюзы; и большинство групп коренного населения Аляски.

В 2021 году администрация Байдена защитила решение эпохи Трампа разрешить реализацию проекта Willow. В прошлом году компания выпустила новый проект заявления об охране окружающей среды, в котором выражалась поддержка Willow, а в феврале федеральный анализ телеграфировал, что администрация будет искать способы утвердить ограниченную версию проекта.

Когда адвокаты встретились с Деб Халанд, министром внутренних дел, в конце февраля в последней отчаянной попытке убедить ее заблокировать выдачу разрешений, она дважды поперхнулась и объяснила, что, по словам нескольких присутствовавших, ее агентству часто приходилось делать трудный выбор. Г-жа Хааланд боролась с проектом Willow, когда она была членом Конгресса, прежде чем присоединиться к администрации.

Несколько дней спустя законодатели Аляски встретились с мистером Байденом. “У меня было достаточно разговоров с людьми, чтобы поверить, что шансы на то, что все пойдет по-нашему, выше, чем даже шансы”, - сказала г-жа Мурковски.

По словам членов Конгресса, в воскресенье вечером заместитель г-жи Хааланд Томми Бодро, который вырос на Аляске и дружит со многими законодателями штата, позвонил г-же Мурковски и другим, чтобы ознакомить их с решением.

ConocoPhillips высоко оценила одобрение и заявила, что компания рассчитывает немедленно начать строительство гравийной дороги к местам бурения. На пике своего развития Willow будет добывать около 180 000 баррелей нефти в день, но пройдет несколько лет, прежде чем нефть начнет поступать.

Тем не менее, компания, лидеры нефтяной промышленности и законодатели штата восприняли одобрение как сигнал о том, что г-н Байден согласился с их аргументом о том, что он не может требовать от нефтяной промышленности увеличения добычи для поддержания низких цен на газ, одновременно вводя ограничения.

”Аляска не может нести бремя решения наших проблем глобального потепления в одиночку", - сказала г-жа Пелтола.

Сенатор Дэн Салливан, республиканец от штата Аляска, сказал, что представители администрации сообщили законодателям, что они будут защищать это решение в суде от экологических групп. Г-н Салливан сказал, что делегация Аляски и другие уже готовят брифинг amicus в защиту этого решения.

“Это будет следующим препятствием, и это будет большая битва”, - сказал г-н Салливан.

Ссылка: https://ria.ru/20230313/proekt-1857619222.html

10 комментариев
Понравилась публикация?
20 / 0
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 10
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Алексей
Подписчиков 20
26.04.2024, 21:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.2к
Президент Джо Байден, возможно, и не говорит много об уголовном процессе своего соперника—республиканца,...
Подробнее
Неинтересно
-1
0
Полтораус Пётр Сергеевич
Подписчиков 44
26.04.2024, 15:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг28.3к
Недавно проблема загрязнения окружающей среды стала одной из самых актуальных и обсуждаемых тем в мире.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Лебедева Светлана Васильевна
Подписчиков 353
25.04.2024, 12:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг416.3к
Через несколько часов после того, как президент США Джо Байден объявил, что его страна
Подробнее
Неинтересно
0
0
Плетус Валерий
Подписчиков 39
24.04.2024, 14:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг23.5к
В современном мире экологические проблемы становятся всё более актуальными. Изменение климата,...
Подробнее
Неинтересно
-2
2
Игорь Владимирович
Подписчиков 853
19.04.2024, 12:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг490.4к
Подробнее
Неинтересно
01:02
Поделитесь этим видео
0
0